Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

ЖКХ 10805

Жители воронежского «Дома Гарденина» отказываются покидать аварийное жилье

Три семьи, проживающих в ветхом флигеле по адресу переулок Фабричный  10, отказываются переселяться во временные квартиры из фондов воронежской мэрии. Они опасаются вовсе не получить постоянного жилья и стать бомжами. Как 36on.ru уже сообщал, под старейшим памятником архитектуры Воронежа обвалилась земля и находится в нем опасно. Между нем неизвестно, кто должен предоставить новые квартиры жильцами аварийного фонда – государство или строительная компания «Квант», входящая в группу «Новые строительные технологии». Мэрия и строители пока уклоняются от признания ответственности. 
 
Напомним, что днем 6 мая перед порогом квартиры № 36 на 2 метра обвалилась земля. В образовавшуюся яму провалился один из жильцов дома, и по счастливой случайности не пострадал - выбрался по корням растущих рядом деревьев, растущих под фундаментом.
 
Эти кадры были сняты непосредственно 6 мая, сегодня провал намного шире
 
Жители флигеля Гарденина в тот же день обратились во многие инстанции - в МЧС, Управляющую компанию Центрального района и районную управу, городское управление жилищных отношений, приемную губернатора и прокуратуру. В мэрии им предложили переехать во временное жилье, от чего жильцы единогласно отказались. По словам сотрудников пресс-службы горадминистрации, жертвам ЧП планировали предоставить временные квартиры до тех пор пока не будет устранена опасная ситуация. Однако, жители трех квартир решительно отвергли предложение городских властей о временном переселении в маневренный фонд.
В таких условиях мы живем уже больше 10 лет. Просто когда в начале 2000-х годов расселяли соседний двухэтажный дом, наши квартиры почему-то забыли. Мы понимаем, что если уйдем из дома, как нам предлагают «на временные квартиры», то не сможем вернуться назад даже за вещами, и по факту станем бомжами, - сообщила 36on.ru жительница квартиры №36 Валерия Пятина.
С тех пор на Фабричный, 10 дважды в день приходит инспектор по чрезвычайным ситуациям и смотрит на то, как увеличивается диаметр провала и растет ширина трещин по его периметру. Кроме ямы перед порогом, жители 36-й квартиры вместе со своими соседями жалуются на плохую сантехнику и газоснабжение, постоянно растущую мусорную площадку вокруг забора и ежедневные попойки любителей дешевого алкоголя там же.
 
 
Дом непригодным для постоянного проживания признан еще в 2005 году - то есть, даже по документам в нем жить нельзя. Но люди почему-то живут, не взирая даже на то, что обвалы земли подкрадываются к флигелю уже не первый год... В подтверждении собственных слов, жители флигеля предъявляют документ:
 
 
В настоящее время четырехквартирный флигель больше похож не на жилой дом, а на ветхий сарай с неопрятным двором. От прочих строений и посторонних глаз его прячет металлический забор. С одной стороны - Тихвино-Онуфриевская церковь (пер. Фабричный, 8), с другой - руины двухэтажной «полуродки» (пер. Фабричный, 10), а вокруг забора - свалка мусора, который иногда убирается, по словам жителей,  кем угодно, только не управляющей компанией центрального района и не ООО «Квант», несколько лет назад по документам взявшей шефство над данным памятником архитектуры.
 
Обитатели флигеля предполагают, что дыру в земле в ближайшее время или засыплют или застелют досками, на чем аварийно-ремонтные работы будут завершены.
 
Заметим, что сам флигель является частью архитектурного комплекса купца Гарденина в который, согласно архивным документам краеведов, входят дома переулка Фабричный № 8, 10 и 12, а также здание музея «Арсенал».
 
Интересно, что на протяжении последних десяти лет, адрес по документам у флигеля и двухэтажной «полуродки» периодически менялся - изначально оба строения стояли по адресу переулок Фабричный, 10. Затем флигелю был присвоен адрес: переулок Фабричный, 10 А, а потом буква внезапно исчезла, оставив индекс «10 А» двухэтажному строению «полуродки». Не исключено, что чехарда с индексами и литерами двух строений продолжится и в ближайшее время. Но памятник архитектуры, находящийся под охраной государства и не подлежащий сносу, имеет адрес: переулок Фабричный, 10. И на данный момент это тот самый четырехквартирный флигель. Его жильцы, равно как и настоятель Тихвино-Онуфриевской церкви протоиерей Михаил Мироненко, не исключают, что в недалеком прошлом случился подлог документации на уровне БТИ.
 
 
Отметим, вокруг данной местности и ее строений (переулок Фабричный, 10 и 10 А) уже не первый год с переменным успехом спорят Воронежская и Борисоглебская епархия и ООО «Квант», которое является частью группы компаний НСТ (в настоящее время - «Крайс»). Заметим, что духовенство в своих претензиях на недвижимость прочно опирается на Федеральноый закон №327ФЗ «О безвозмездной передаче религиозным объединениям в постоянное пользование земель под зданиями культового назначения».
 
Сергей Субботский, кризисный управляющий «Крайс» сообщил, что ООО «Квант» разработало проект реконструкции дома Гарденина и намерено разрешить спор с епархией путем переговоров, однако не признал за компанией обязательств по переселению жителей аварийного.
 
 "Воронежский гродской портал - 36on.ru" будет следить за развитием событий.