Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Персона 4802

Александр Проханов: «Кончилось время, когда у России не было врагов»


ТЕКСТ: Ирина Калитвина

 
«Я не спал ночь, смотрел за событиями на Украине и ужасался тому, что происходит», - признался известный писатель и публицист, пожилой «имперский соловой» Александр Проханов, в минувшую пятницу презентовавший в Воронеже свою новую книгу «Поступь русской победы». К тому моменту уже стало ясно, что события в Киеве в очередной раз обрушили его надежды на построение великой евразийской державы.
 
Анализировать или даже понимать тексты и высказывания Александра Проханова – примерно то же, что разбирать пророчества или расшифровывать речи медиума. Несмотря на сложности, желающих пообщаться с писателем и журналистом очень специфических имперских взглядов в Воронеже находится немало: от генералов запаса до курсантов, от коллег-журналистов до сторонников экзотических политдвижений.
 
Сюда он приехал по приглашению партии «Родина», чьи лидеры тоже сочетают эпическую поэзию в своей риторике с жестким политическим и коммерческим прагматизмом. Вот пример: встреча проходила в рамках Добровольческого движения особого назначения (ДОН) в поддержку армии, флота и оборонно-промышленного комплекса. Александр Проханов является членом бюро президиума этой организации.
 
Пожилой человек, Проханов уже не кажется бойцом-радикалом, жаждущим крови врагов. Бойцами выглядела свита писателя, состоявшая из молодых,  крепких и очень серьезных мужчин. Но по ходу встречи выясняется, что 75-летний писатель в своих высказываниях все еще жесток, масштабен и отнюдь миролюбив. 
Тема разговора с читателями очевидна – происходящие прямо сейчас события на Украине.
 
 
Александр Проханов - писатель, публицист, общественный деятель.
 
«Янукович сдал власть самым оголтелым фашистским, бендеровским группировкам. Когда начались атаки «майдана» на госучреждения, органы власти, на жилые дома, он, сказав, что на Украине начался госпереворот, ничего не сделал, чтобы его подавить! Произошла деморализация. «Беркут» состоит из русских людей, и Янукович отдал их на растерзание этой толпы! Когда затем он отдает им приказ остановиться, часть спецподразделения понимает, что их предают, и просто уходит…»- демонстрирует свой, полюбившийся многим категорический стиль Александр Проханов.
 
Далее  Проханов ожидает избрания новым украинским президентом боксера Виталия Кличко (об освобождении Юлии Тимошенко тогда не было известно), за чем, по его словам, последует преследование русских в левобережной части Украины и развале крупнейших предприятий украинской экономики, в частности, антоновского авиакомплекса и металлургических заводов. После этого «бендеровцы выкинут Черноморский Флот».
 
«То, что сейчас происходит на Украине, отодвигает во времени мою идею о воссоздании великой государственности, - делится своей болью публицист, но оставляет себе надежду. - Ладно, история сильнее нас…»
 
Никто из присутствующих не задает вопроса о параллелях с российской политической ситуацией. Как говорится – не буди лихо…
 
Вторая часть выступления посвящена оптимистичной, как кажется Проханову теме - возрождению оборонной мощи России.
 
«Поднимающаяся Россия - экономически, политически, морально – страшит Запад. Кончилось то время, когда у России не было врагов. Враги в Европе, НАТО, в Арктике, на юге – мусульманский радикальный ислам. Поэтому создание современного оружия нового типа является абсолютно государственным делом!» Человек для государства. Государство – святыня. Россия должна бросить вызов своим врагам, создав новые системы вооружения, которых еще нет в мире», - Проханов знает, как порадовать создателя «Родины» Дмитрия Рогозина, оборонного вице-премьера правительства РФ.
 
Писатель уверяет, что своими глазами видел очаги возрождения российской оборонной промышленности в Иркутске, Новосибирске, на Урале. Но в Воронеже Александр Проханов их пока не видит. У нас тут пока более успешно производят хирургическое оборудование и детское питание.
 
«Ваши колонки в газете «Завтра» читаю как стихи», - делает комплимент публицисту лидер воронежских коммунистов, философ Сергей Рудаков. Коммунист был бы не против создания оборонного российско-украинского фронта, если бы не одно «но»:
 
- Кого будем защищать – олигархов?
 
Проханов советует воронежскому коммунисту читать его романы:
 
- Может, найдете там себя и свою роль в революции. Бойтесь ошибиться… Есть политика партии, но уповать на бунт и возмущение - это не партийный подход. 
- Вы не ответили, есть ли вина России в украинском кризисе? – настаивает Сергей Рудаков.
- Я ответил.
- Нет. 
- …Тогда пойдем - выпьем водки, поговорим, - панибратсвует писатель. На этом под одобрительный смех зала диалог окончен.
… Речь заходит об искусстве – оно ведь тоже на страже государственнического сознания. По Проханову, достойный жанр - производственный авангард: «Убежден, что в вашей среде должны появиться художники «большого дела».
 
Главный редактор журнала «Подъем» Иван Щелоков технично подводит писателя к высказыванию о «торговом искусстве».
 
- Современное искусство - не коммерческое, а сатанинское, - охотно и с пылом откликается Проханов, - Искусство Гельмана и таких как он - это искусство осквернения, которое строится на срыве табу, на порождении у смотрящего ужаса и страдания. И тогда считается, что это искусство достигло своей цели. 
Ни одной из приезжих знаменитостей не удается избежать вопроса об отношении к добыче никеля в Воронежской области. 
- Я технократ. Мне объяснили, что отравления экологии при добыче полезных ископаемых в вашей области не будет. Поэтому, конечно, я считаю это нужным, - ответил Проханов.
 
На этот раз оппонентом выступает депутат воронежской облдумы Вячеслав Астанков:
 
- Проблема состоит не в том, добывать или нет. А в том - для чего добывать? Если бы мы развивали оборонку, тяжелое машиностроение, тогда - да. Но для того, чтобы продать никель на Запад - зачем?
 
Писатель-империалист отвечает, что если деньги, которые потекут в районы добычи полезных ископаемых, «не разворуют местные люди – хопёрские или воронежские, то будет благодать» - «белгородское чудо»: «Что у нас сырьевая экономика, а никель пополняет бюджет. Компании берут свои барыши, но огромные средства остаются стране.
 
И, конечно, Проханов не забывает упомянуть о вражеской угрозе, которую несут воронежцам и России общественные экологические организации:
 
- Сегодняшнее экологическое движение – это инструмент политики. Все мафии европейские действуют под знаком зелёных, все «гринписы», нападающие на наши платформы – это инструмент конкурентного и геостратегического воздействия. Поэтому  я к экологическим организациям отношусь с большим скептицизмом. Для меня экологические организации во многом являются подразделениями чужих разведок.
 
После этого остается только раздать желающим автографы на экземплярах книги «Поступь русской победы» (на обложке подпись - посвящается партии «Родина»).