Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Персона 5497

Ирина Хакамада: «Надо купить Крым за долги по газу»

Продолжение разговора с Ириной Хакамадой: как решить украинский вопрос?
 
 
«Большинство населения в Крыму хочет просто мира»
 
— На прямой линии с Путиным Вы попытались донести до него свою позицию по Украине: чтобы война не захлестнула всё постсоветское пространство, Россия и США должны найти компромисс. Как Вы считаете, президент услышал Вас?


 
— Формально да. Вы знаете, что после этого и президент, и министр иностранных дел Лавров начали подписывать всякие Женевские соглашения, говорить, что они не вмешиваются в ситуацию, что были отведены войска и так далее. Но реально уже ничего не получилось. Самораскрутка гражданской войны пошла вразнос, и остановить её никто не смог.
 
— Какой сейчас может быть выход из сложившейся ситуации?
 
— Есть, наверное, только один способ. Создать гуманитарный коридор, по которому из этих областей (Донецкой, Луганской и других) уйдут в Россию все, кто захочет. Отнимать эти территории нельзя. С Крымом как получилось, так получилось. Уже всё. В Крыму была консолидированная поддержка местного населения. В Донецкой, Луганской, других областях, где идёт война, такой консолидации нет. Там есть радикалы, но большинство населения не так уж и хочет в Россию. Оно хочет просто мира.
 
И нужно признать факт, может быть, неприятный: принципе, наверное, Украина имеет право защищать свои территории. Когда был чеченский конфликт, мы это делали жёстко.
 
— После прямой линии Вы написали в своём блоге на  радио «Эхо Москвы» пост «Не можешь победить — умей договориться». Мне понравилась чёткость мысли. По-моему, это очень ясная и разумная позиция. Но на одной фразе я, что называется, застряла. Вы пишете, что не надо «раздражать президента бесконечными критическими высказываниями». Вы можете пояснить, что имели в виду?
 
— Смотрите, у каждого есть своя роль. Оппозиционер, активно действующий политик, будет всегда критиковать президента. Иначе он не соберёт свой электорат. Но есть разные жанры. Есть жанр, когда ты себя показываешь, и через эфир консолидируешь свой электорат. А есть другой жанр, когда ты идёшь на диалог с президентом. Ты делаешь всё, чтобы его не раздражать, но при этом ты продвигаешь идею. Это диалог уже не политический, а лоббистский. Я выступала как лоббист. Я хотела остановить то, что произошло.
 
 
 
«Надо купить Крым за долги по газу»
 
— На днях Путин выступил с жёстким заявлением по газовому вопросу. Украине топлива будет отпускаться ровно столько, сколько Киев оплатит за месяц вперёд. Для обеспечения транзита в Европу на сезон осень-зима 2014-2015 гг. в подземные хранилища газа Украины надо закачать газа на $4-5 млрд. Если у Украины не найдётся этих миллиардов, к осени Европа останется без газа. По сути, он поставил ультиматум: не будет денег — перекроем газ.
 
— Уже месяц на наших глазах развивается очередная экономическая война, завязанная на политике по поводу газа. На это уже смотреть тошно. И все прекрасно понимают, что формально предъявляются экономические претензии: мы пошли навстречу, а Украина — нет. Но на самом деле это чистая политика. Украина не будет платить за газ. Она никогда не отдаст долги. А как вы думаете, почему? Только потому, что нет денег? Миллер утверждает, что украинских денег достаточно, чтобы заплатить. Украина не будет платить, потому что аннексирован Крым. Это такая политическая месть. Вы аннексировали Крым, а мы аннексируем газ.
 
Если Россия перекроет трубу и Европа окажется без газа, Россия станет изгоем и будет полностью изолирована от цивилизованного мира. Перспективный договор, который мы заключили с Китаем, требует решения кучи проблем. Там ещё нужно строить трубу. Китайцы — ребята не такие, как европейцы. Их на кривой кобыле не объедешь. Они будут брать своё: вы знаете, цена за газ там достаточно низкая.
 
Поэтому я предложила идею более спокойную. Сделать бартер. Крым за долги плюс ещё добавить столько газа, сколько надо — как договорятся. И тогда Крым будет признан территорией России. У нас не будет никаких проблем с Европой. Газовый вопрос будет решён. Может быть, и сразу в Донецке всё успокоится.
 
Если бы мы раньше предложили купить Крым, наверняка бы Украина нас послала. Но сегодня, по-моему, такая ситуация, когда можно провернуть такую операцию. Эту идею я бросила в Твиттер, мне ответили: «Ир, там мужики воюют мышцами, и поэтому такие предложения никому не нужны».
 
 
 
 
 
Беседовала Юлия Репринцева
Фото Александр Густов