В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Промышленность 7007

В Воронежской области продолжается рост промышленного производства

some alt text
В начале ноября губернатор Воронежской области Алексей Гордеев посетил завод «Электросигнал» – одно из старейших предприятий региона, которое сейчас успешно освоило производство средств связи специального и профессионального назначения. Губернатор осмотрел цеха, в которых установлены станки с современным числовым программным управлением, высоко оценил организацию работы – на заводе пояснили, что для обслуживания 11 таких станков необходимо 4 специалиста в смену.
 
 
Главе региона показали также сборочный цех и участок поверхностного монтажа, где сборка плат и микросхем ведется, как автоматизированным, так и ручным способом. Помимо этого  губернатору продемонстрировали работу испытательного центра и провели экскурсию по выставке готовой продукции. 
 
От истории – к современности
 
 
Отметим, что завод «Электросигнал», который начал работать в Воронеже в 1931 году, сегодня в составе «Концерна «Созвездие» представляет собой многопрофильное производство, сконцентрировавшее весь свой научно-технический и  производственный потенциал на разработке и производстве новейших средств радиосвязи, как для силовых структур, так и общетехнического применения. Предприятием осуществляется переход от поставок отдельных изделий радиотехнического комплекса к разработкам и поставкам автоматизированных комплексов связи.
 
 
Свои уникальные разработки предприятие представило и на проходившей в Воронеже в середине октября военно-промышленной конференции «Диверсификация оборонно-промышленного комплекса в сфере телекоммуникаций и связи – стратегия перемен». Участие в конференции принимал вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.
 
 
Господдержка и стратегия
 
В департаменте промышленности Воронежской области поясняют, что на сегодняшний день предприятия региона, специализирующиеся на производстве электрооборудования, а также электронного и оптического оборудования, показывают стабильный рост, превышая средние показатели по стране. Так, в 2016 году индекс промышленного производства по данному направлению в Воронежской области составил 109,5%, при среднероссийском показателе — 99%, а за 9 месяцев этого года  — 123,8% против  95,9% среднероссийского.
 

Конечно, в сфере радиоэлектронной промышленности  в Воронеже работает не только завод «Электросигнал». Успешно развиваются в данном направлении такие предприятия как «Воронежский завод полупроводниковых приборов – Сборка»,  «Воронежский завод полупроводниковых приборов – Микрон», «Научно-исследовательский институт электронной техники», а также  «Корпорация НПО «РИФ».
Говоря о развитии производства в целом и, в том числе, о предприятиях, которые работают в сложных, наукоемких сферах, в  департаменте подчеркивают важность государственной поддержки.
 
— Анализ развития промышленного сектора экономики за последние годы показывает, что наиболее устойчивыми к различным неблагоприятным финансово-экономическим ситуациям оказываются предприятия, вошедшие в состав системообразующих интегрированных структур, в том числе, принадлежащих государству, — сообщили в департаменте промышленности Воронежской области.
 
Значимость для региона предприятий, работающих в сфере оборонной промышленности, подчеркнул губернатор Воронежской области Алексей Гордеев:
 
— Диверсификация оборонно-промышленного комплекса имеет стратегическое значение для будущего самих предприятий и, безусловно, влияет на экономику страны и, в том числе нашего региона, — отметил Алексей Васильевич, — Воронежские предприятия оборонно-промышленного комплекса вносят существенный вклад в экономику нашей области. Эти производства сейчас составляют основу технологического, инновационного и кадрового потенциала региона.
 
В департаменте промышленности поясняют, что на сегодняшний день предприятия, которые работают в таких сферах, как радиоэлектронная промышленность, авиастроительная и ракетно-космическая отрасли, выпускающие современную военную и специальную технику, а также разнообразную наукоемкую гражданскую продукцию, получают государственную поддержку, как на федеральном, так и на областном уровне. 

Кстати, предприятия данной сферы лидируют и по уровню заработных плат в Воронежской области. Так, в прошлом году средняя зарплата на таких производствах составляла  35,4 тысячи рублей в месяц, что соответствует 132,3% от среднемесячной по региону, в 2017 году — порядка 36,8 тысячи рублей, а это уже 134,1% от среднемесячной.
 
 Не только «оборонка»
 
Несмотря на то, что сфера оборонной промышленности является одной из приоритетных, она, несомненно, является далеко не единственным важным направлении в развитии производства в регионе. Так, на сегодняшний день наибольший вклад в региональную промышленность обеспечивает производство пищевых продуктов, составляя 38,8% от общего объема производства. На втором месте — производство химических веществ и продуктов с показателем 9,6%. На третьем — компьютеров, электронных и оптических изделий – 7%.  Далее следует «производство прочей неметаллической минеральной продукции» – 5,6%, машин и оборудования – 4,2%, и на шестом месте с показателем 3,6% — транспортное машиностроение и авиастроение.
 
 
В департаменте промышленности поясняют, что одно из важнейших направлений сегодня — это развитие импортозамещающего производства:
 
— Приоритетными для региона при разработке мер стимулирования деятельности в сфере промышленности являются высокотехнологичные промышленные производства, — такие, как машиностроение, авиастроение, химическая промышленность, а также иные промышленные производства — например, предприятия легкой, деревообрабатывающей, металлообрабатывающей промышленности, ориентированные на производство экспортной или импортозамещающей продукции.