Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Промышленность 8868

Промышленность Воронежской области готова к импортозамещению

В ходе состоявшейся в конце октября встречи по вопросам импортозамещения на промышленных предприятиях Воронежской области с участием главы Воронежской области Алексея Гордеева было подчеркнуто, что в регионе «есть реальная основа  для создания производства расходных материалов и запасных частей, не уступающих по качеству импортной продукции». На встрече отмечалось, что в области «есть ряд промышленных предприятий, обладающих уникальными компетенциями в сфере инновационных технологий». К примеру, возможность вытеснить зарубежную продукцию уже сейчас есть в сфере машиностроения для агропромышленного комплекса: сельхозпроизводители региона неоднократно отмечали, что доля зарубежной сельхозтехники по-прежнему очень велика и мешает полному импортозамещению в этой сфере.
 
 
Задача сейчас – сделать так, чтобы создать конструкцию взаимоотношений, дорожную карту, чтобы начать процесс, — отметил Алексей Гордеев. —  Разные могут быть шаги и подходы. Необходимо налаживать кооперацию, взаимодействие с холдингами, рассматривать возможности по привлечению кредитных ресурсов». Также глава региона предложил включить в ежегодную премию «Лидер года» номинацию по импортозамещению и выбирать компанию, обеспечивающую «наибольшее  замещение иностранной продукции отечественными аналогами.
 
 
Конкретные предложения по реализации политики импортозамещения в регионе предложил председатель региональной Общественной палаты, экс-председатель Центрально-Черноземного банка Сбербанка РФ Александр Соловьев. Он выступил с инициативой о создании на базе завода «Воронежсельмаш» или других производственных площадей региона конструкторских объединений и многопрофильных предприятий, которые смогли бы выпускать недостающее наукоемкое оборудование.

Отметим, что нынешние значительные результаты воронежской промышленности также во многом были достигнуты за счет специальных объединений – в первую очередь индустриальных парков (ИП). В Воронежской области самым крупным является ИП «Масловский». Его площадь составляет 630 га (ведутся работы по расширению), а управляет им принадлежащее области ОАО «Воронежская индустриальная корпорация». Крупнейшие инвесторы, которые недавно уже запустили свои проекты в парке, — структура немецкого холдинга Siemens, воронежское ООО «Воронежсельмаш» Григория Чуйко, Armax Group (первая очередь) и ООО «Спецстальтехмонтаж» бизнесмена Олега Малышева. Кроме того, в Воронежской области действует ИП «Лискинский» (Лискинский район, 262,5 га), недавно созданный «Бобровский» (Бобровский район, 464,3 га), а также частный парк «Перспектива» (Новоусманский район, 146 га). Он управляется ООО УК «Перспектива», принадлежащим воронежскому бизнесмену Александру Енину. На данный момент у парка более 14 резидентов, крупнейший – воронежская компания «Самсон-опт», планирующая построить на территории чуть менее 12 га логистический комплекс класса А на 60 тыс. кв. м стоимостью около 2 млрд руб. Еще одна частная промплощадка RusLandGroup, продающая участки инвесторам, но не предоставляющая преференций своим резидентам (сейчас их более семи), располагается вдоль трассы М-4 «Дон» неподалеку от аэропорта на площади 103,7 га. Вторая промплощадка «Проминвест» находится в черте города, на площадях бывшего алюминиевого завода, которые принадлежат частным лицам и предоставляются инвесторам в аренду. Сейчас там работает 31 организация. Среди них – два якорных инвестора: предприятия по выпуску высоковольтного оборудования и комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ) на базе ООО «Сименс – высоковольтные аппараты» и компания «Техпромлит», которая намерена организовать литейное производство с объемом вложений 1,5 млрд руб. Общая площадь 34 объектов недвижимости промплощадки – 200 тыс. кв. м. Кроме того, в регионе действуют четыре технопарка для разработки и производства наукоемкой продукции с общей площадью помещений 104,2 тыс. кв. м (созданы на базе ОАО «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения», свободных производственных площадей ОАО «Элмаш», ООО «Финансово-промышленная компания “Космос-Нефть-Газ”», а также НП «Ассоциация “Воронежинтех”» и АНО «ИТЦ – УК технопарка “Проминтех”»). Прорабатывается вопрос создания в Нижнедевицком районе ИП «Девица» общей площадью 45 га, а также агропромышленного парка площадью 500 га в Каширском районе. Основные виды деятельности технопарков – создание и отработка инновационных проектов, научно-исследовательские работы.

Но особое значение импортозамещение приобретает в оборонно-промышленном комплексе. Во многом именно он стал одной из точек роста воронежской промышленности. Всего в ОПК региона занято более 30 тыс. человек. Темп роста объема работ, выполненных предприятиями ОПК, в 2013 году составил 119% к соответствующему периоду 2012 года. В частности, ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) и Воронежский механический завод (ВМЗ) – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» обеспечивают разработку и производство двигателей для всех российских ракет-носителей. По словам гендиректора ВМЗ Ивана Коптева, ежегодно объем производства жидкостных ракетных двигателей растет на 10-15%, в том числе и с учетом создания новой продукции. ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» (ВАСО) продолжает выполнение ряда контрактов – к примеру, в мае стало известно о предстоящем производстве в ВАСО 14 новых самолетов Ил-96 различных версий до 2024 года. Основная часть заказа принадлежит Минобороны: они планируют приобрести 11 бортов. По словам главкома ВВС России Виктора Бондарева, самолеты интересуют министерство, в частности, в качестве топливозаправщиков (в такой модификации их топливная вместимость вдвое, а дальность полета практически втрое больше, чем у младшей модели — Ил-76).

Другое важнейшее оборонное предприятие региона – концерн «Созвездие» (производит системы управления, связи и радиоэлектроники) стало одним из первых, начавших борьбу с зарубежными комплектующими: в середине июля компания была включена в санкционный список США. В «Созвездии» заявляют, что санкции «не оказывают серьезного влияния на деятельность компании». «Оборонное предприятие не поставляет продукцию и не осуществляет экономическую деятельность в США, — поясняла ведущий специалист пресс-службы концерна Нина Селиванова. — Компания не имеет активов на территории США и не зависит от американских поставщиков». Замгендиректора — научный руководитель ОАО «Концерн “Созвездие”» Василий Борисов пояснил, что концерн в продукции двойного и военного назначения мы не использует западные комплектующие, единственная зарубежная составляющая в военной продукции — это небольшая доля украинских деталей, например, реле. Это производство мы в свое время было отдано для поддержки предприятий братского народа, но его очень легко наладить в России. При этом доля продукции гражданского и двойного назначения в общем объеме производства составляет всего до 7%. Тем не менее, введение санкций стало мощным импульсом для импортозамещения на предприятии.
 

Немалую часть вложений в региональную экономику составляют инвестиции в строительство двух новых энергоблоков Нововоронежской АЭС, рассчитанных на выработку 18,2 млрд кВтч ежегодно. Ввод в эксплуатацию энергоблока №6 (первого нового блока) станции запланирован на 2015 год, энергоблока №7 – на 2016 год. Предполагается, что новые мощности удовлетворят потребности в электроэнергии не только Воронежской области, но и соседних регионов, а также потребности Нововоронежа в тепле. Однако при строительстве станции подрядчику также пришлось столкнуться с проблемами с зарубежными комплектующими: в мае этого года «Росатом» подтвердил, что видит сложности с поставками оборудования с Украины на строительство Нововоронежской АЭС-2. «С учетом того, что часть поставок вентиляционного оборудования, технологической арматуры и трубопроводов идет с Украины, велик риск невыполнения задачи ввода первого энергоблока в эксплуатацию в 2014 году»,— рассказал в интервью корпоративному журналу "Вестник Атомпрома" директор по капвложениям "Росатома" Геннадий Сахаров. Впоследствии срок действительно был перенесен на 2015 года, а генподрядчик объекта — московское ОАО «Атомэнергопроект» ушло под контроль нижегородской инжиниринговой структуры «Росатома». Впрочем, наблюдатели отмечали, что зависимость от украинских производителей преувеличена, а оборудование смогут поставлять российские производители.

По словам гендиректора ОЭЗ «Липецк» Ивана Кошелева, «в сегодняшней экономической ситуации, в частности, в санкциях нет ничего критического - наоборот, интерес к крупным промышленным образованиям только возрастает». «Наша задача — предлагать лучшие условия для инвесторов, а не заниматься политикой. Чем больше будет конкретных результатов, тем меньше мы почувствуем санкции», — добавил господин Кошелев.

Председатель совета директоров ОАО «Воронежсельмаш» Григорий Чуйко отметил, что «область опережает общероссийские темпы развития: промпроизводство в первом полугодии этого года выросло на 5%, хотя в целом по России — на 1,5%». По его словам, введение санкций по состоянию на конец лета не коснулось компании, а основные рынки сбыта компании – страны Таможенного союза.

Генеральный директор – генеральный конструктор ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» Владимир Рачук отмечает, что «властям региона удалось наилучшим образом использовать потенциал традиционных комплексов  — аграрного и военно-промышленного, а также привлечь инвестиции на создание принципиально новых крупных предприятий в других отраслях». Что касается санкций, то «львиная доля заказов КБХА имеет государственный характер, а значит, никак не зависит от западных санкций», поясняет господин Рачук. Однако необходимость импортозамещения и развития он видит в сферах станкостроения и микроэлектроники, которые обеспечивают предприятие орудиями труда.
 
 
Очевиден курс власти на импортозамещение, развитие своих производственных комплексов. Его можно только приветствовать. Хотелось бы верить, что он не обусловлен только текущей конъюнктурой и получит долгосрочный характер, — отметил господин Рачук.