Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Строительство 28629

Отель «Марриотт» в Воронеже угрожает «Гостинице Самофалова»


Ни для кого не секрет, что исторический облик Воронежа сегодня переписывается до неузнаваемости. Ж/б коробки вырастают на местах архитектурных памятников, повергая в смятение не только краеведов, но и простых горожан. На этой почве отдельно достается жильцам старого фонда, которых в перспективе когда-нибудь переселят с центральных улиц на неудобную периферию поселка Тепличный или улицы 9 января.
 
Освоение старого пространства новыми забугорными хозяевами чаще всего происходит без шума и пыли. Вначале находится топографически интересное и престижное место с повышенной проходимостью, затем выбирается объект, который вначале приобретается в аренду, а потом - как карта ляжет...
 
Речь идет о строительстве нового супер-звездного отеля «Марриотт», который расположится практически вплотную к историческому зданию всем знакомого ЦУМа. Новая постройка возводится по зарубежным стандартам высотных зданий с многоуровневой подземной парковкой, офисным небоскребом и парковой зоной. В общем, центральную улицу Воронежа ожидает тотальный евроремонт со всеми вытекающими и вливающимися.
 
Как 36on.ru уже сообщал, на стройплощадке отеля «Марриотт» отсутствует мойка для специальной техники, в итоге машины с объекта перемещаются по центру Воронежа в соответствующем виде, растаскивая грязь по центральным улицам города. К тому же, отель «Марриотт» растет как на дрожжах впритык к ЦУМу и памятнику архитектуры «Гостиницы Самофалова», потихоньку поглощая близстоящие дома и сооружения. По словам местных жителей, «стройка века» уже похоронила часть исторического памятника гостиницы - пр. Революции, 42. На очереди дом №44.
 
Газета «АиФ-Черноземье» в публикации «Зачем Манхэттен в центре Воронежа?» популярно объясняет нарушение банальных строительных норм и угроз перспективной застройки. Ведь рядом с растущим отелем доживает свой век историческое здание той самой «Гостиницы Самофалова». В данным момент красивейший архитектурный артефакт 1870 года постройки используется как обычный жилой дом. Его жители крайне возмущены происходящим на строительном объекте. Один из них, пенсионер Игорь Гольдфельд, однозначно заявил:
— Сейчас, в мирное время, историческое здание гибнет, так как рядом возводится многоэтажный отель «Марриотт» - с подземными гаражами в четыре уровня на небольшой площадке за ЦУМом. Я сам по профессии строитель с полувековым производственным стажем и понимаю, как опасна эта стройка для нашего дома-памятника. Ведь расстояния между зданием универмага и строящимся отелем нет. А наш дом вплотную соприкасается со стеной ЦУМа. При дальнейших работах бывшая самофаловская гостиница может просто развалиться.
Кроме того у жителей исторического дома есть еще много претензий и вопросов, которые, увы, не находят ответа. В процессе новостроя в их дворе были уничтожены все зеленые насаждения, а положенное СНИПом расстояние от дома до канализационного колодца, по словам Гольдфельда, составляет всего два, метра, хотя по всем застроечным правилам положено не менее пяти. В случае аварии «Гостиницу Самофалова» затопят нечистоты. Вопросом без ответа также остается обустройство будущих подъездных путей со стороны проспекта Революции. На данный момент под тротуаром проходят водопроводные трубы, силовой кабель и связные коммуникации. И это далеко не полный перечень претензий, которые продолжают возникать у местных жителей по поводу строительства новейшего отеля.
 
Строительная площадка отеля «Marriott» за зданием ЦУМа в Воронеже 
 
Возмущаясь этими фактами, жильцы обратились к губернатору Алексею Гордееву с письменными просьбами навести порядок в, по их мнению, строительном беспределе. В тексте первого письма они просили Гордеева перенести строительство «Марриота» в район СХИ. После того, как их просьба областным правительством услышана не была, они написали по тому же адресу второе письмо, в котором просили обязать строителей хотя бы отступить от их жилища на 15 метров, так как существует реальная угроза разрушения фундамента.
 
Кроме жильцов на защиту исторического здания выступила инициативная группа граждан, состоящая из архитекторов, строителей и общественных активистов. Сочувствующие лица в кратчайшие сроки собрали около пяти тысяч подписей против строительства фешенебельного отеля в историческом центре Воронежа и разослали запросы по многим инстанциям. В том числе в Министерство культуры РФ и к президенту Владимиру Путину. И хотя некоторые запросы зависли на стадии рассмотрения, защитники историко-культурного наследия складывать оружие не намерены.
 
Высотки из стекла и бетона в историческом центре Воронежа произрастают неутомимо быстро - к сожалению, это уже не новость. Информация о нарушениях многих строительных ГОСТов и СНиПов в процессе возведения новых объектов также мало кого удивляет. Однако интерес воронежцев к памятникам архитектуры пусть медленно, но верно возрастает, вселяя надежду на сохранение культурно-исторического наследия столицы региона.

Как дальше будут развиваться события вокруг строительства нового отеля, читайте на Воронежском городском портале — 36on.ru.