Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Строительство

Многоэтажки за Домом быта в Воронеже могут «вырасти» среди частных домов

some alt text
Вчера, 25 сентября, в Доме архитекторов прошли общественные слушания по проекту планировки территории за Домом быта. Мнения воронежцев о развитии нового квартала разделились.
 
Как мы писали ранее, власти объявили о планах застроить квартал, ограниченный улицами Моисеева, Челюскинцев, Краснознаменная и Конно-Стрелецким переулком. Речь идет о территории площадью 20 га. Сейчас там расположены многоэтажки и дома средней и малой этажности, а также объекты социальной и коммунально-бытовой инфраструктуры. 
 
Несмотря на то, что о постепенной замене частных домов за Домом быта многоэтажной застройкой и социальными объектами говорят с 1979 года, здесь почти за 20 лет было построено только несколько высоток и один детский сад. Сейчас разработчики проекта планировки предлагают на этой территории возвести 5-17-этажные дома, высадить деревья, создать открытые стоянки и пешеходные зоны. Это, по их мнению, повысит интенсивность использования участка и создаст более комфортные условия для проживания воронежцев.
 
Однако мнения жителей частного сектора, расположенного в пределах квартала – на улицах Летчика Щербакова, Летчика Злобина, Летчика Демьянова, 5 Декабря, Конноармейской и переулке Конно-Стрелецком, насчет сноса их домов и дальнейшего расселения разделились на «за» и «против». Кто-то категорически отказался от переезда, кто-то согласился на него, но на определенных условиях, сообщают в пресс-службе мэрии.
– В процессе дискуссии горожане поддержали предложение члена общественной палаты Воронежа Константина Квасова о применении в отношении частного сектора такой застройки, которая не затрагивает существующие дома, оставляет их «вкрапленными» на дворовых территориях планируемых многоквартирных многоэтажных домов, – добавили в пресс-службе администрации.
Авторы проекта, из-за споров местных жителей, предложили пока не давать конкретную «посадку» планируемым новостройкам. Вместо этого разработчики просят определить кварталы и установить для них параметры застройки. Теперь пожелания и замечания участников публичных слушаний будут направлены членам рабочей группы для принятия решения по развитию территории за Домом быта.