Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Аналитика 4809

Воронежцы уронили смартфоны

some alt text
За январь-июнь нынешнего года ситуация с продажами смартфонов и планшетов в Воронежской области изменилась до неузнаваемости. Самыми популярными у покупателей стали недорогие «китайцы» с поддержкой 4G. А еще полгода назад воронежцы скупали флагманские модели известных брендов, надеясь «вложиться» в дорожающую технику. Кризис отрезвил потребителей, отмечают эксперты. Объясняя нарастающую популярность 4G смартфонов, они напоминают о политике областных властей развития коммуникационных технологий в регионе.
 
Несмотря на кризис в экономике и негативные предсказания аналитиков в конце прошлого года, продажи гаджетов в натуральном выражении в первом полугодии 2015 годазаметно не упали. Это следует из отчетов крупных ритейлеров и сотовых операторов, анализировавших свою работу в Воронежской области.По их данным, доля смартфонов среди всех продажтелефонов в регионе в первом полугодии нынешнего годавыросла с 58% до 63% в количественном выражении и с 87% до 90% в денежном. Количественный рост по сравнению с аналогичным периодом 2014 года объясняется расширением бюджетного сегмента и появление недорогих смартфонов с поддержкой 4G, а денежный – общим подорожанием смартфонов. Заметнее всего цены поднялись на модели А-категории (речь идет о флагманских аппаратах популярных брендов ценой от 20 тыс. руб.).
 
Рынок мобильной электроники в целом показал менее позитивную динамику. По данным аналитиков компании «Евросеть», изучавших продажи всех участников рынка смартфонов в Воронежской области, продажи телефонов в натуральном выражении в первом полугодии 2015 года упали на 8% относительно аналогичного периода 2014 года, а в денежном выражении, наоборот, выросли на 6%.
 
 

Умнее, быстрее, дешевле

 
Средняя цена проданного смартфона в Воронежской области, по оценке «Евросетью» работы всех ритейлеров региона, в январе-июне 2015-го выросла на 14% и составила 9 тысяч рублей. Самой популярной моделью смартфона стал Fly IQ434 Era Nano 5. Второе место занял Lenovo A-328, третье – Lenovo A-319.Согласно статистике «Евросети»,активнее всего воронежцы в январе-июне 2015 года покупали недорогие смартфоны ценой от 5 до 10 тысяч рублей с долей продаж в 35% в количественном выражении.Гаджеты стоимостью от 3до 5 тысяч рублей с  долей 23% заняли второе место среди продаж телефоном. На третьем месте–телефоны стоимостью до 3 тысяч рублей с долей продаж 14%.
 
Что касается продаж в денежном выражении, то лидерами здесь также стали гаджеты за 5-10 тысяч рублей (25%). А вот второе и третье места поделили смартфоны дороже 30 тысяч рублей (20%) и 10-15 тысяч рублей (17%).  Вторая позиция «сверхдорогих» смартфонов в рейтинге объясняется, впрочем, только их ценой, а не количеством продаж. Сильнее всего «просел» сегмент «умных телефонов» за 20-30 тысяч рублей – на 45% в натуральном и 57% в денежном выражении.
 
«Сегмент очень дорогих смартфонов вряд ли серьезно изменится к концу года: тот, кто способен купить телефон по цене подержанной машины, будет покупать его и дальше», — предполагает руководитель проекта «Воронеж. Телеком онлайн» Станислав Дитятев.
 
 
«Рост в сегменте очень дорогих смартфонов объясняется тем, что в эту категорию после повышения цен после Нового Года переместились модели, которые раньше стоили 18-25 тысяч рублей, - объясняет Артем Алякринский, управляющий филиалом «Центральный» компании «Евросеть». – Но подорожание смартфонов – не единственная причина роста спроса на дорогие аппараты. Одной из главных причин стало появление в начале года в достаточном количестве новых iPhone 6, дефицит которых наблюдался в декабре, а позже реализовался в отложенном спросе». Менеджер отметил, что «влияние продукции Apple в премиальной категории достигает почти 85% и в выручке, и в продажах.
 
Что касается операционных систем, то лидером, как и в прошлом году, осталсяAndroid, его доля в натуральном выражении выросла на 8% и составила 91% в натуральном выражении, а в денежном – 75 (+10%). Доля iOS по итогам полугодия составилавсего 7% в количественном выражении, зато в выручке – 20%. Доля WindowsPhoneсоставила всего 3% в количественном выражении и 5% - в денежном.
 
 

Воронеж проглотил «таблетку»

 
На рынке планшетов в Воронежской области ситуация противоположная: наблюдается тенденция к снижению средней цены. Сейчас она составляет 8,8 тысяч рублей, что на 7% ниже показателя за первое полугодие 2014 года. Об этом сообщается в отчете «Евросети».
 
В первом полугодии этого года первое место по продажам(в количественном измерении) занимают планшеты стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей с долей 30%. На втором – моделиза 5-10 тысяч рублей (26%). На третьем – недорогие (до 3 тысяч рублей) гаджетыс долей 17%.
 
В денежном выражении первое место занимают планшеты стоимостью от 5 до 10 тысяч рублей с долей 23%, второе –модели за 10-15 тысяч рублей (18%). Лидеры по количеству продаж (планшеты за 3-5 тысяч рублей) оказались на третьем месте по выручке –17%.
 
Непопулярными в первом полугодии оказались модели в ценовом сегменте от 15 до 20 тысяч рублей. Они упали на 67% в натуральном выражении и на 65% в денежном.
 
В разрезе операционных систем на рынке планшетов снова лидирует Android, доля таких моделей выросла на 8% и составила 91% в натуральном выражении (75% по выручке). Доля продаж планшетов сiOSпо итогам полугодия составила 4% в количественном и 15% в денежном выражении. 2% и 4% соответственно составили доли системы Windows Phone.
 
Одним из самых популярных брендов среди «таблеток» стал кореец Lenovo. Об этом сообщает ритейлер «Связной». В его магазинах по итогам полугодия 11,5% проданных планшетов носили на борту именно этот шильдик. Для сравнения, показатель популярного бренда Samsung всего на 0,5% меньше. «По показателям динамики роста и по росту доли рынка Lenovo является лидером – она увеличилась в два раза как в натуральном, так и в денежном исчислении», - сообщает «Связной».
 
Стремительный рост популярности Lenovo, по мнению аналитиков ритейлера, обусловлен двумя основными факторами: высокие технические характеристики и невысокая стоимость. Одновременно популярность планшетов компании Samsung в магазинах «Связного» упала в два раза.
 
«При сокращении зарплат и рабочих мест бренд перестал иметь весомое значение. Клиентам теперь важно, чтобы у них был Интернет и связь, а производитель становится непринципиальным, — поясняет директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева. — Если в прошлом году люди все еще были готовы отдавать за телефон две своих зарплаты, то сейчас начинают жить по средствам и больше не готовы переплачивать».
 
 

Это «G» неспроста

 
Аналитики МТСотмечают, что в Воронежской областиза первую половину этого года сильнее всего росли продажи в сегменте бюджетных смартфонов с поддержкой 4G (впрочем, анализировались лишь собственные продажи компании в Черноземье). В первом полугодии 2015 года в целом по региону продажи подобных гаджетов увеличились вдвое. При этом в МТС уточнили, что больше всего недорогих смартфонов с поддержкой 4G от B-брендов (непремиальных марок ценой до 10 тыс. руб., чаще всего китайского происхождения) приобрели жители Воронежской области, отмечают в МТС. Однако с учетом высоких показателей продаж прошлого года рост в этом году лишь 82%.
 
В МТС такую динамику объясняют интенсивным развитием сетей 4G в регионе и соответствующим появлением бюджетных 4G-смартфонов, а также тем, что функционал смартфонов недорогих и премиальных брендов практически сравнялся.
 
Стоит отметить, что развитие в Воронежской области этой связи нового поколения находится подпостоянным контролем губернатора Алексея Гордеева.  В конце мая, например, глава региона лично подписал договор с оператором Tele2 о развитии сетей «четвертого поколения» в регионе. Немаловажны и кадры, которые обеспечивают стабильную политику областного правительства на развитие новых технологий в связи. Так, глава департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области – бывший управленец из МТС Артем Верховцев. В МТС работалранее и первый вице-губернатор региона Андрей Ревков.
 
Материал подготовлен для портала улучшения делового климата в Воронежском регионе ВЛАСТЬ-БИЗНЕС.РФ