Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Тюнинг 21047

Боевая машина электрика - воронежский тюнинг "пятерки"

Кататься с Николаем Дерусовым по городу - свадьба пополам с бразильским карнавалом. Все вокруг сигналят, обгоняют, оборачиваются и высовывают из окон руки с оттопыренным большим пальцем. Дело в машине - из своей «пятерки» 2007 года выпуска Николай сделал джип. Хотя сам он считает, что БМП.

В подтверждение тому на багажнике появилась наклейка «БМП-2105I» (двигатель у «пятерки» инжекторный). На заднем стекле другая: «За мной, я знаю короткую дорогу!». К призыву следует относиться с осторожностью, поскольку проехать следом за БМП по ее короткой дороге способен далеко не всякий автомобиль. По сути, бывшая «пятерка» - полноценный внедорожник, уверенно чувствующий себя на песке, камнях и даже в воде. «Она у меня купалась в нескольких морях - от Баренцева до Черного. Принцип один: заезжаю в воду по двери, газ в пол и пошел вдоль берега. На полуострове Рыбачьем, правда, зазевался, волну в окно словил…» Во время поездки в Абхазию Дерусова одолели местные автолюбители: каждый считал своим долгом подойти и поинтересоваться, не от УАЗа ли рама? Стыдно признаться, но и я задал тот же вопрос… Пока мужчины выясняли технические подробности, дамы фотографировались на фоне БМП.



«Рама самодельная, от УАЗ-429 здесь мосты и рессоры, - рассказал Николай. - Машина - плод постепенной эволюции. Поскольку езжу я много и далеко не всегда по асфальтовым дорогам, то первым встал вопрос клиренса: то там сядешь, то тут. Приподнял кузов, стало проще. Потом понадобилась защита - то там шаркнешься, то здесь. Поставил защиту, стал разваливаться кузов - рама просится. А там где рама, там и мосты…»

Радикальное превращение ВАЗа в БМП заняло около восьми месяцев, с ноября 2010 по июнь 2011 года, и потребовало значительных инвестиций - в свою «пятерку» Дерусов вложил еще как минимум две ее цены. Двигатель и КПП остались родными, раздаточная коробка - от «Нивы». На крыше появился багажник с джиповой «люстрой». К бокам его приторочены лопата и длинный домкрат. «Домкрат может на метр машину приподнять, - похвастался Николай Дерусов. - Лебедки нет. А зачем она - засадить машину мне пока не удалось».

По профессии Дерусов электрик, салон БМП он оформил аскетично. Мебельный светильник вместо штурманской лампочки, полтора десятка тумблеров ведают электрическими цепями, показания датчиков выводятся на два дисплея. В центре панели большая голубая кнопка - ею заводится и глушится двигатель (для пущего форса Николай проделывает то же самое с брелка сигнализации). На рулевой колонке, где у обычной «пятерки» - замок зажигания, кнопка белая, сигнал. Им приходится пользоваться едва ли не чаще, чем рычагом КПП, отвечая на восторженные сигналы окружающих. «Поесть не дадут спокойно, - ворчит Николай, - стоит остановиться, тут же подходят и начинают разглядывать. Похоже, придется затонировать ее наглухо».


Госномера на БМП имеются, но принадлежат они «пятерке»-прародительнице. «Оформление бумаг отнимает много времени, я ковыряюсь потихоньку. Намишники одобрение выдали (НАМИ - институт, занимающийся испытанием и сертификацией автомобильного транспорта. - А. В.), а гаишники относятся с пониманием».