Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Новости 6165

Покупаем автомобиль с пробегом: как проверить машину на юридическую чистоту

some alt text
 
Варианты при продаже автомобиля.

Для создания этой главы я общался с реальными перекупами. Или более уважительно, перепродавцами автомобилей, как они сами себя называют. Как уберечься, какие схемы ведут к проблемам, а какие - нет, ответил перепродавец с пятнадцатилетним стажем.

Первая схема - продажа автомобиля не собственником. Часто перепродавцы не вносят себя в ПТС, продавая авто по доверенности или вовсе без таковой. 

- В принципе, это нормально, - комментирует Владимир. - Мы часто так делаем без намерения обмануть. Ведь каждая запись в ПТС - повод к снижению цены, больше хозяев. Да и тратить время и деньги на оформление каждой машины (как это правильно сделать - в последней части нашего цикла) нет никакого резона. Делаем так: составляем ДКП (договор купли-продажи), платим деньги - чуть меньше рынка, зато сразу - и продавец выписывается из ПТС, ставя подпись об отчуждении. На себя свидетельство о регистрации тоже не оформляем, в ПТС вносится фамилия уже реального покупателя. Перед этим составляем еще один ДКП, уже между собой и последующим покупателем.

Все это стало возможным именно после упрощения процедуры оформления автомобилей, согласно новым нормам ездить можно просто по рукописной доверенности. Это не страшно, если точно знать, что автомобиль - не числится в угоне и не имеет обременения и запретов на регистрационные действия. Как это проверить - в конце этой статьи.

Вторая схема - продажа через комиссию. Продает именно собственник, но переговоры вы ведете с автосалоном, где и осматриваете автомобиль. Тут рискует больше продавец, чем покупатель - владельца часто обманывают, не собираясь продавать машину, но непременно взяв с него комиссионный сбор.

Самый опасный вариант - это продажа авто лицом, вообще по закону не имеющем к нему отношения. Два примера из моей практики, которые я раскусил именно благодаря советам Владимира.

В Московской области продавался отличный седан бизнес-класса всего за 120 тысяч рублей. Да, он был почтенного возраста, но состояние - просто отличное. За несколько телефонных звонков я выяснил (следите за цепочкой):

Автомобиль офомлен на женщину, живущую в другом городе Подмосковья. Она давно получила за него деньги (в лучшем случае) и давно забыла об этой сделке. Купил у нее авто первый перекупщик, который заключил с ней договор купли-продажи, но не стал регистрировать его на себя. Пока нормально, с вышеоговоренными условиями. Он выписался в паспорте транспортного средства и продал машину второму перекупщику, который даже не утруждал себя вписать в ПТС. Получается, что нынешний владелец автомобиля никаким образом не может подтвердить свои права, кроме составленного от руки ДКП с первым перекупщиком. Который тоже не имеет генеральной доверенности.

 - Все можно решить, если второй продавец в твоем присутствии оформит автомобиль на себя, - советует Владимир - Буквально на несколько минут, чтобы ты покупал автомобиль уже у собственника во всех смыслах этого слова. Разница - в лишней записи в ПТС и 850-ти рублях на регистрацию промежуточного владельца.

Еще один пример - трешевый. Просто передам реальный свой разговор с одним продавцом из Воронежа:

- Здравствуйте, по объявлению. Машину продаете?  (Никогда не называйте, по какой именно машине звоните)
- Да, реально продаю! В натуре...
(Мгновенно перехожу на другую волну)
- Тачка бодрая, но походу с двиглом проблемы? Почем доделать выйдет?
- Да, в натуре на движок контрактный надо тока бОшки поставить - все есть в гараже, работа будет стоить тыщ пятнадцать. И все ништяк будет. Я узнавал у людей. Сам заморачиваться не хочу - с баблом щас напряг пипец. (и это говорит продавец, который отдает машину на 40-50 тысяч ниже рынка)
- У вас автомат стоит - так пока машина не на ходу, его ж не попробуешь, как он работает... И датчики /перечисляю/ тоже не ясно, насколько стабильны.
(Тут он просто ошарашил «простотой»)
- Да я те отвечаю, автомат отлично работает. И датчики все за...шибись - вот зуб даю! А движок стуканул из-за того, что я не менял ремень ГРМ - мне сказали при покупке заменить, но я большой болт забил и год так проездил. Ну он и накрылся.
(Тут я уже понял, что машина - не моя, но задаю уже как бы контрольный вопрос, для приличия)
- Я понял. ПТС-ка оригинал, вы вписаны?
(Внимание - кульминация!)
- Да не... Тут, кароч, такая история, щас я те все расскажу. Кароч, тачку эту купил чел из Придонского. Он купил у другого малого, который из Северного, но уже съехал давно. Оформить на себя пацан из Придонского не успел, и я купил у него ее так, без регистрации. Но машина чистая - ты можешь проверить (тут он начал рассказывать мне, как «гарантированно пробивать» машину, вызвав у меня улыбку).
- То есть вы в ПТС не вписаны, соответсвенно, и мне, чтобы туда вписаться, надо искать предыдущего владельца?
- Да на...фиг  тебе это нужно, братан. Я и так ездил. Там ваще в ПТС места нету. Ну если ты хочешь, я за того владельца распишусь и ты себя где-нить в уголке или на полях сам впишешь!

Запомните: если покупаете авто у человека, который не вписан в ПТС и не имеет регистрацию машины на себя, то можете долго и упорно доказывать в суде свое право.

Даже если у продавца есть генеральная доверенность, никто не гарантирует, что выдавший ее реальный собственник (как та женщина в первом примере) не будет признан недееспособным и документ утратит силу. Также выдавший доверенность может умереть  (а может, давно умер) и вы будете разбираться с наследниками. И это не говоря о намеренном введении вас в заблуждение. Как избежать намеренного мошенничества, сейчас расскажем.

Юридическая проверка.

Если вы сторговались и продавец готов отдать вам авто за вашу цену с учетом всех недостатков (а к тому времени вы уже узнаете друг друга и поймете, какую цену на самом деле оба держали в голове), то последний этап – проверка бумаг.

Не переживайте, что продавец устал и просто пошлет вас подальше – это нужно и ему самому, ведь даже следующий покупатель не сможет купить машину, если она нечиста. Ну не хочет же он таскаться по судам вместо того, чтобы работать?

Владельцы обычно говорят, что машины чисты, и не всегда при этом врут. Некоторые просто не в курсе, что у них есть неоплаченные штрафы в другом регионе, например. Поэтому садимся перед компьютером и проверяем переписанные данные машины по базам на сайтах. Со смартфона в машине это уже невозможно – хотя раньше, говорят, доступ был. Не могу подтвердить это –в прошлом я просто просил товарищей «пробить» интересующую меня машину, теперь же это доступно всем круглосуточно и бесплатно.

Сначала идем по ссылке и вбиваем в поля номер свидетельства о регистрации и госномер (тот, что виден всем, на таблицах). Если владелец не оплатил штрафы, то пусть решит эту проблему, а вы, в свою очередь, поставите ее на учет на свое имя и не доставите хлопот ему.

На сайте ГИБДД вбиваете VIN-номер и видите, у скольких владельцев была машина до вас и как долго. Если было владельцев пять-шесть, это не страшно, важно другое. Посмотрев одного достойного «японца», я выяснил, что мало того, что «Галант» переходил из рук в руки каждые полгода, так и дважды просто снимался с учета, не ездив по дорогам по году! Вероятно, машину восстанавливали после совсем лютых аварий. Не факт, конечно, но ехать за двести километров за ней я уже не стал.

Там же смотрим, есть ли записи о ДТП. База за последние пару лет, но зато можно уточнить, было ли лобовое столкновение (что хуже) или машину лишь «догнали в зад» на перекрестке. Графа ниже - проверка на розыск, впрочем, только идиот будет продавать по объявлению машину, зная, что она в розыске.

Еще ниже смотрите самое главное – есть ли ограничения. Один из продавцов даже не знал, что в другом регионе он полихачил перед камерами. В Воронеже он чист, а там ГИБДД передали информацию о «злостном неплательщике» штрафов судебным приставам. Их реакция –ограничение регистрационных действий на все его машины. Не арест, замечу, а ограничение. Это не проблема, если есть контакт с приставами и желание оплатить забытые штрафы.

Хуже, если машина под арестом (например, при разводе, если жена хочет отсудить имущество) или в залоге у банка. Нет ли против владельца судебных исков, проверяете тут. Есть официальный реестр, куда банки обязаны передавать информацию, если автомобиль у них в залоге. Проверить можно тут

Запомните: банки не обязаны направлять туда информацию, а могут по халатности и не сразу это сделать. К тому же договор залога владелец может написать от руки с любым физическим лицом. О таком залоге сведений не будет вообще. Поэтому делаем очень просто: едем к нотариусу и берем за сто рублей справочку – выписку из этого реестра, что на данную минуту в реестре машины нет. И все, дальше вас не волнует – юристы свидетельствуют, что судебная практика всегда в пользу людей с такой бумажкой.
 
Автор текста: Евгений Желтуха.