Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Новости 7072

Федеральный телеканал рассказал о преступлении, которого не было (ВИДЕО)

some alt text
Изначально заголовок это новости был такой: «Пьяный воронежец в эфире федерального телеканала ударил ножом инспектора ГИБДД». Но мы решили не идти по пути наших коллег и не нагнетать страсти ради придания новости ярких красок.
 
На телеканале «РЕН ТВ» 15 июля в выпуске новостей был показан сюжет про то, как пьяный водитель ударил инспектора ГИБДД ножом. Пресс-служба ГУ МВД России опровергла эту информацию. Журналистка, подготовившая материал, говорит, что так ей рассказал очевидец. Очевидец утверждает, что это фантазия работницы телеканала.
 
Во время очередного рейда общественного движения «Дорожный контроль» по выявлению пьяных водителей активистам поступила информация, что от кафе «Кавказ», которое находится в районе Новой Усмани на трассе М4 «Дон», скоро может поехать нетрезвый человек. Когда машина тронулась, об этом сообщили ближайшему экипажу ГИБДД.
 
 
В сюжете, который вышел на канале «Дорожный контроль», видно, как полицейские остановили автомобиль и потребовали от человека, сидящего за рулём, предъявить документы. Водитель вышел из машины и пустился бежать. Инспектор сразу не смог догнать мужчину, споткнулся и упал. После непродолжительной погони активисты и полицейские задержали водителя. Началась обычная в подобных ситуациях песня о том, что "я не управлял машиной и что я - вовсе не я, а мой злобный брат-близнец..."
 
Полицейские  отстранили водителя от управления и предложили пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения.
 
 
Через какое-то время подъехали друзья задержанного и начали пререкаться с активистами «Дорожного контроля» и полицейскими. Один из них ударил активиста. Удар был ладонью в щёку, но он сбил с ног молодого человека.
 
– Мы вызвали полицию, показали им видеозапись с моментом удара, написали на этого человека заявление, – рассказывает Вадим Серов, лидер общественного движения «Дорожный контроль». – Как оказалось, он сотрудник МЧС.
Водитель прошёл медицинское освидетельствование, опьянение было подтверждено. Общественники решили, что распустивший руки сотрудник МЧС должен понести ответственность за свой поступок. 
– Люди, которые себя так ведут, не должны работать в МЧС, – говорит Вадим Серов. – Мы решил придать этому случаю максимальную огласку. Я обратился на телеканал «РЕН ТВ», рассказал о случившемся, дал ссылку на смонтированный сюжет, описал все подробности произошедшего.
Вечером на телеканале вышел материал. Ведущий в кадре рассказал, что автоинспекторы с помощью активистов остановили пьяного водителя, но тот, вместо того, чтобы предоставить документы, со всех ног бросился бежать, а когда лихача догнали, он ударил ножом полицейского. За кадром, уже в самом сюжете, журналист, описывая погоню, рассказывает, что в какой-то момент нарушитель выхватит нож и несколько раз ударит инспектора.
 
 
 
С просьбой прокомментировать случившееся мы обратились в пресс-службу Главного управления МВД России по Воронежской области. Пресс-служба  ведомства опровергла информацию телеканала.
 
Вадим Серов дал нам номер мобильного телефона, по которому он разговаривал с сотрудницей канала. Мы позвонили по нему, чтобы узнать, откуда взялся нож в сюжете. Девушка, представившаяся Анастасией, пояснила, что про нож им рассказали активисты. Также она призналась, что запрос в воронежскую полицию они не делали. Сотрудница пресс-служба телеканала через неделю после нашего обращения к ним сказала, что по поводу этого сюжета комментариев не будет.
– Никакого ножа не было, и я не говорил об этом журналистке телеканала, – поясняет Вадим Серов. – Задача была «прославить» сотрудника МЧС. Видимо, им показалось, что такое поведение сотрудника МЧС - недостаточный повод выпускать сюжет. Решили добавить острую деталь. Я переписывался с Анастасией после выхода сюжета, сказал, что удивлён появлением ножа. В ответ мне пришёл только смайлик. Теперь смотрю новости и каждый раз думаю, что здесь правда, а что нет.
Что касается сотрудника МЧС, то он был уволен.