Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Новости 18012

Полисы ОСАГО по старой цене обходятся воронежцам слишком дорого (ВИДЕО)

some alt text
Сейчас в страховых компаниях Воронежа нервы посетителей и персонала накалены до предела. С 1 апреля этого года базовая стоимость полисов ОСАГО в Воронежской области и ещё в 11 субъектах РФ вырастет от 40% до 60%. В офисах страховых компаний выстроились очереди. Люди хотят успеть получить полиса по старым ценам, страховщики стараются заключить как можно меньше договоров.
 
Корреспонденты 36on побывали в офисах некоторых компаний. Автомобилисты возмущены. Они в один голос говорят, что работа по заключению договоров ведется специально медленно, и создаются невыносимые условия. В компании «МАКС» людям запретили говорить во время приёма по мобильным телефонам, а у офиса компании «ВСК» люди даже ночуют. 
 
За полисом в Росгосстрах с полицией 

Как мы уже расказывали, в офисе Росгосстраха на Ленинском проспекте в доме №22/1 в эту среду, 26 марта, было шумно. Приехала охрана организации, полиция. Клиент решил снять на видео свое общение с работником компании, менеджер выхватила из его рук планшетный компьютер и ушла в служебное помещение.    
 
Воронежец Владимир Бекеев пришёл застраховать в Росгосстрах свою Chevrolet Aveo. Он отстоял в очереди, подал документы. Ему предложили помимо ОСАГО застраховать ещё и жизнь. Мужчина не согласился.  
 
 
– Зачем мне страховка жизни? У меня она есть, – рассказывает Владимир. – Сказали, что это обязательное условие. Подумал, что надо записать отказ выдать полис без дополнительных услуг на видео. Сотрудница выхватила из моих рук планшет и ушла. 
Планшет момент перехода из рук в руки не записал. Вернула его сотрудница только после возмущения других клиентов. Владимир продолжил требовать ответ по поводу страховки. В ходе конфликта сотрудники компании вызвали охрану, а Владимир полицию.   
– Пришлось написать заявление, что у меня планшет отобрали, – говорит Владимир. – Интересно, какие будут приняты меры. 
 
Во всех офисах Росгосстраха есть объявления, гласящие о запрете съёмки. По мнению юриста центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой, такой запрет незаконен.  
– Помещение страховой компании является общедоступным местом, сам факт съёмки не нарушает ничьих прав, – поясняет Светлана Кузеванова. 
Скорее всего, запрет на фотосъёмку связан с тем, что компания опасается огласки таких конфликтных случаев, как этот. 
 
Пресс-секретарь компании удивилась новостью о происшествии. Мы попросили дать нам комментарий по поводу этого конфликта, запрета видеосъёмки и навязывания дополнительных услуг страхования при получении полиса ОСАГО.
 
У офиса ВСК люди дежурят по ночам  
 
В офисе компании «ВСК» на улице 20-лет Октября принимают всего по четыре – пять человек в день. Прием ведет всего один специалист. Вячеслав Хрипунов, решивший застраховать машину в этой компании, рассказывает, что очередь идет по списку, который ведут сами люди. Сейчас в нем порядка пятидесяти человек. Причем люди из первой четвёрки ночуют рядом с офисом. 
 
 
– Если не вести такое дежурство, то человек может прийти рано утром и заявить, что он в очереди первый. А так его можно предупредить, что есть список, – поясняет Вячеслав.
Менеджер, который ведет приём, говорит, что она занимается еще и оформлением КАСКО, а такие клиенты проходят без очереди, и люди из списка вынуждены ждать, когда его обслужат. 
 
 
– Такой бардак, такая волокита, – возмущается Вячеслав. – Как в такой серьёзной компании может работать всего один оператор? 
Ответ на этот вопрос мы хотели бы услышать от руководителей компании, но они постоянно на совещаниях, и секретарь с ними по телефону не соединяет. 
 
 
Вы про нашу компанию не пишите
 
Наиболее спокойная ситуация, на наш взгляд, в компании «АльфаСтрахование». За списком очереди на получение полиса следит секретарь на входе в офис. Он лежит на её столе. В нем около 35-40 человек. По словам посетителей, в день проходит десять человек, но вот директор филиала утверждает, что удается обслужить около 30 человек в день. Прием ведет один специалист. Для клиентов, которые хотят оформить помимо ОСАГО ещё какие-либо виды страхования, есть отдельный специалист. А если таких клиентов нет, он переключается на оформление ОСАГО. 
– Вы не пишите, что у нас относительно спокойно, - говорит директор филиала Сергей Егошин. – Если пойдет наплыв, нам будет непросто.
Но в этой организации есть один минус, необходимо предъявить автомобиль на осмотр. 
 
Старики сидят на порожках «МАКС»  
 
У офиса компании «МАКС» на улице Революции 1905 года стоят порядка двадцати человек. На дверях висит объявление, что приём ведется по предварительной записи до 13-00. Сегодня, 26 марта, офис не был открыт и в 11 часов.
 
 
Двое пожилых мужчин постелили картонку на порожках фирмы и  расположились на ней. Анатолий Ткачев пришел сюда в 7 утра, а Виктор Бухонов в 5 утра. У обоих мужчин «Жигули» седьмой модели. Ездят они на них по своим пенсионерским делам на дачу, кладбище, в аптеку и поликлинику и боятся, что не получив полис в ближайшее время, потеряют такую важную для них мобильность.
 
 
У Виктора Николаевича есть ещё одна машина. Это горбатый  «Запорожец». 
- Запорожец – моя любимая машина. Видели, какая у нее дверь? Как человек садишься, очень удобно, - говорит пенсионер. – Хочу успеть застраховать по старой цене, новую цену на две машины не потяну.
 
Посетители компании говорят, что сотрудники находятся в офисе, но не открывают дверь. В организацию есть еще один вход, где сидит отдел по оформлению выплат. Сотрудники отдела порекомендовали постучать в дверь главного входа. Судя по тому, как измята и испачкана следами ботинок пластиковая дверь офиса, стучат в нее постоянно и сильно.
 
 
Списки очереди здесь ведутся. Пока люди не остаются на ночь, но говорят, что готовы пойти и на эти меры, чтобы добиться своего и исключить образования второй очереди. Для надёжности люди даже пишут свой номер на руке, прямо как в советские времена всеобщего дефицита.    
 
 
Уникальное объявление висит в открытой части офиса этой компании. Здесь запрещено снимать и говорить по телефону. 
 
 
Рядовые сотрудники компании, присутствовавшие в офисе, пояснили, что разговоры клиентов по мобильному телефону, на их взгляд, мешают принимать документы и работать с ними. На наши телефонные звонки в организации не отвечают. Наверное, там есть еще запрет на разговоры по телефону и сотрудников.