Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Советы туристу 6862

Большой Геленджик: после пляжа хочется зайти в музей пыток

На улицах Геленджика довольно часто попадаются билборды «Губернаторская программа – город-курорт без наркотиков». По-моему, эта игра в поддавки: не могу представить себе здесь никого, кому для счастья потребовался какой-либо стимулятор, кроме «Вин Кубани». Сходство с раем Геленджику придают не только климат и богатая растительность (от пальм до сосен), но и редкая ухоженность и, если так можно сказать, «умышленность». Видимо, городские главный художник и архитектор ответственно относятся к своим обязанностям: несмотря на обилие новых зданий, весь Геленджик выглядит как единое произведение искусства. При всем разнообразии ресторанов, гостиниц, клубов – общее настроение доминирует.
 
Собственно, город – это узкий полумесяц вдоль бухты (почти 15 километров), огороженный от прочей суши Марко́тхским хребтом. Все его недлинные улицы стягиваются к набережной. Самая вкусная ее часть – ближе к Толстому мысу: песчаный городской пляж, морской вокзал, бульвары и полный спектр южных удовольствий и развлечений. Набор собственно пляжных радостей довольно стандартен: «бананы», «таблетки», полеты на парашютах, фотографы, татуировщики и плетельщицы афрокосичек. Кстати, такие косички плетут, как правило, афроженщины. Два чернокожий атлета с копьями зазывают на временно пустующий трон из бамбука, перьев и чего-то леопардового. Неподалеку бродит третий, в футболке с надписью «Царь. Просто царь». В здании местного краеведческого музея – выставка «Средневековые орудия пыток» - и очевидно, пользуется популярностью: по контрасту с окружающей атмосферой неги и удовольствий. Однако, например, поездка на «таблетке» имеет нечто общее с орудиями наказания: беспечный ездок на гидроцикле умеет закладывать зубодробительные виражи, шлепать надувным плотиком с пассажирами по волнам и обдавать брызгами так, что те чувствуют себя в большой опасности. 
 
 
Значительную часть набережной занимают пляжи, относящиеся к расположенным тут же турбазам и домам отдыха. Внаглую назвать их платными не решаются, поэтому на входе вас информируют о наборе платных услуг (лежак, туалет, душ), за которые нужно расплатиться немедленно. Со мной, разумеется, такие фокусы не проходят: 
 
 Если мне понадобятся какие-либо услуги, я о них попрошу и заплачу. А море – это не услуга, оно здесь было до всяких пансионатов. 
 
После этого пляжные стражи увядают и убираются с дороги, до острастки предупредив о страшных карах за несанкционированное посещение туалета. А именно благодаря им на «платных» пляжах в несколько раз свободнее, чем на городских. 
 
Еда на курорте – это всегда лотерея. Но нам в большинстве случаев везло. Тем не менее позволю себе не рекомендовать заведение «Хали-гали» на Лермонтовском бульваре и с большим почтением отозваться о «Русалочке» на ул. Революционной и «Оазисе» на улице Садовой – во всех местах мы просили шашлык и все три шашлыка не походили один на другой. 
 
 
За неделю прогулок по городу-курорту я не встретил на улицах ни одного милиционера и ни одной патрульной машины. Не будет парадоксом объяснить этим фактом здешнюю удивительно мирную и спокойную атмосферу. Гуляющая в пляжном виде парочка может вечером на окраине подойти к группе бородатых туземцев, спросить дорогу и получить содержательный ответ (хотя и не вполне внятный и точный из-за неважного знания русского языка). Впрочем, вслед раздалось многоголосое азартное причмокивание, так что одиноким девушкам я бы не рекомендовал повторять этот эксперимент. Нет, одного милиционера в Геленджике я все-таки видел: он стоял в белой рубашке на въезде в город и демонстрировал путникам полосатую палочку, не делая, впрочем, попыток кому-либо ее продать. Возможно потому, что этот страж порядка был вырезан из пластика. 
 
Как известно, слово «Геленджик» переводится как «белая невеста». Точнее, «невесточка». Последнее слово в оригинале носит иронично-пренебрежительный оттенок и соотносится с собственно «невестой» как «мамзель» с «мадмуазелью». Проще говоря, пять веков назад здесь появился и долгое время процветал невольничий рынок, где местные горцы продавали белых женщин в наложницы друг другу и османским купцам. Наверное, со времен невольничьего рынка здешние нравы не сильно изменились, просто теперь с пришлых проще нажиться с помощью регулярного доения, а не единовременного грабежа или продажи в рабство. Здесь пытаются выжать деньги из всего. За вход в любое живописное место с вас обязательно возьмут плату. На любом красивом здании или предмете обязательно будет табличка: «Фото платное». На каждом втором доме объявление «сдаются комнаты», часто рядом с табличной «Продается». Свою недвижимость местные ценят астрономически: судя по встреченной доске объявлений, цена квадратного метра варьируется от 70 до 100 тысяч рублей. Апофеозом предприимчивости стал для меня кусок скалы в пару тонн весом на обочине трассы: тоже с надписью «продается» и номером мобильного телефона. 
 
Традиционный бич города-курорта – экскурсоводы. По всей набережной (а это единственное место, которое неискушенных турист может найти без посторонней помощи) стоят лотки и тумбы экскурсионных бюро, зазывающих в десятки интересных мест, обещающих приключения: поездки на джипах к дольменам и водопадам, сафари-парк с дикими животными, конные прогулки по горам, дегустацию шампанского в Абрау-Дюрсо и т.д. Однако все эти интересности вполне можно найти самостоятельно и тем избежать в среднем 100 % накрутки, которые берут «экскурсоводы» за то, чтобы просто доставить на место. Местные автобусы, исправно курсирующие между поселками Большого Геленджика (уходят со старого автовокзала, пересечение улиц Садовой и Луначарского), доставят и в долину реки Жане, и к деревне дольменов под Пшадой, и на конную базу а Адербиевке, и в то же Абрау-Дюрсо.  А к Сафари-парку весь день ходят бесплатные «Газели» от здания дельфинариума (который, в свою очередь, нетрудно найти с помощью путеводителя). Так что большую часть местных жемчужин нам удалось найти самостоятельно. 
 
 
Текст Леонида Диденко
Фото автора