Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Машина участников СВО утонула в реке Дон в Воронежской области

Где в Воронежской области отключат свет на неделе с 15 по 21 апреля

В одном из городов Воронежской области ожидается наивысший уровень подъёма воды в реке

Ужасным и безобразным назвали судейство матча «Факела» и «Ростова» в Воронеже
 

В Воронежской области загорелся мусорный полигон

Нервозность утра перекроют послеобеденные возможности, уверяют астрологи.
 

Афиша на 12 – 14 апреля: День космонавтики, «Черный обелиск», джаз-концерт на крыше

Десятки подавленных РЭБ дронов находят после схода снега в Воронежской области

Сегодня в 11 часов губернатор Александр Гусев ответит на вопросы воронежцев в прямом эфире. 

Видео будет доступно по ссылке.

 

Причиной вони в районе водохранилища в Воронеже оказался сброс нечистот с крупного предприятия

Названы города России с самым доступным жильем

Сегодня важно сосредоточиться на достижении важных целей дня, месяца или жизни.

Воронежцы снова жалуются на строительные работы у озера Круглое

 

В Воронеже полиция задержала двух налоговиков за взятки в 800 тысяч

Еще на одной воронежской улице отключат водоснабжение 11 апреля

Вратарь воронежского «Факела» рассказал про разбитые в гневе весы

Город 5497

Противоковидный праздник: как в Воронеже отметили День города

some alt text
В этом году проведение любых масштабных городских праздников, различных фестивалей и концертов – под большим вопросом. Пандемия не утихает, но несмотря на сложную эпидситуацию в регионе, жизнь вроде бы потихоньку возвращается в привычный ритм. Сегодня в Центральном парке завершился 3-дневный «Город-сад», все еще не отменили музыкальный «Чернозем», театральный фестиваль для детей «Маршак» объявил программу – все спектакли готовятся показать на сценах города, в присутствии маленьких зрителей. 

 
О формате празднования Дня города было неизвестно буквально до последнего: оперштаб разрешил его проведение в привычном формате в четверг вечером, тогда же власти представили программу. Она усеченная, но в принципе выбрать было из чего. Как много воронежцев не побоялись отправиться в центр на фоне растущей заболеваемости COVID-19 – выясняли корреспонденты портала 36on.ru.

Досмотр и отсутствие термометрии

Основная часть запланированных мероприятий переместилась в этом году на площадь Ленина и в ближайшие скверы. Главную сцену установили у Театра оперы и балета, еще одну – у здания «Агропрома». В музыкальной программе – в основном выступления народных коллективов, таких как «Воронежские девчата» и «Черноземочка», кроме того, горожан с праздником поздравляли, например, музыканты губернаторского эстрадно-духового оркестра и хор им. Массалитинова. 

 
Около здания Никитинской библиотеки развернулись площадка с квестами, викторинами и различными выставками и «Фестиваль книги», в сквере им. Бунина – квест-площадка от Центра атомной энергии, на самой площади – выставка прикладного искусства. 

Вход ко всем праздничным локациям осуществляется через специальные турникеты. Повышенные меры безопасности никто не отменял. А вот температуру бесконтактным способом как, например, на том же Дне Победы, не измеряли. Об использовании масок не напоминали. Впрочем, все-таки все происходило на открытом воздухе, а на той же площади не было толпы.

«Живой» праздник, который все ждали
 
Днем на площади Ленина людей уже не мало. Хотя очередей нет ни перед турникетами, ни перед сценой, где выступает один из коллективов.

– Не думаю, что стоит как-то особенно переживать из-за массовости подобных мероприятий, – говорит жительница Воронежа Ирина. На праздник она пришла с мужем и 5-летней дочерью. – И так слишком долго все прятались по домам. Тем более, что тут все на открытом воздухе. Мы, на самом деле, выехали просто в центр погулять, без привязки к празднику. Хотя спорить с тем, что все соскучились по таким вот настоящим, не онлайновым праздникам, бесполезно. Конечно хочется, чтобы скорее все наладилось.

 
Среди зрителей концертной программы в основном такие вот любопытные маленькие дети с родителями, но есть и люди в возрасте. Многие бабушки честно слушают музыку в масках.

– «Воронежских девчат» очень хотелось послушать, вот и приехала, – рассказывает 69-летняя Любовь Петровна. – Они скоро должны выйти. Но вот эти ребята молодые тоже ничего, душевные, – кивает старушка на военных на сцене. – Я в последнее время не часто в центре бываю. А тут решила все-таки выбраться. Погода тем более хорошая. Я привитая, так что эта ваша болячка мировая мне не страшна. Я почти сразу укололась, как объявили, что нужно пойти и сделать. 

 
У здания «Агропрома» – большой спортивный праздник: можно сыграть в настольный теннис, освоить лыжероллеры, посмотреть на борцов.

Проспект Революции в честь праздника сделали пешеходным. Правда, никакой концертной программы или других активностей тут согласно официальному расписанию не планировалось. Привычные кафе с летними верандами, гуляющие воронежцы (не толпы), делающие фото посреди дороги. А еще уличные музыканты, самые настоящие обезьянки и шоу «живых» скульптур. Особенно среди горожан популярностью пользуется левитирующий космонавт и Ангел прямо около здания «Пролетария». Прохожие шутят: город под надежной охраной. 

 
Салют по расписанию

На Адмиралтейской площади никаких мероприятий не запланировано, хотя как и в любой выходной немало народу. Хорошая погода, которая по прогнозу синоптиков держится в столице Черноземья последние дни, вытаскивает из квартир максимальное количество горожан. Куда «веселее» наверняка в Центральном парке, где сегодня завершился фестиваль «Города-сада» или в «Дельфине» – на обновленной деревянной набережной в парке все лето каждый вечер был собственный «день города». 

 
К вечеру в центре людей прибавляется. В 21.00 – салют. За взмывающими в небо и переливающимися всеми цветами радуги фигурами наблюдают с уже привычных локаций. Никакая пандемия не остановит русского человека от того, чтобы в День рождения родного города выйти на улицу и прокричать «Ура!» под очередной залп праздничного фейерверка.

Фоторепортаж с Дня города смотрите по ссылке. Фото и видео салюта - здесь.
 
Фото – Алина Полунчукова.