В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Город 106373

Пляжи Воронежа: где лучше отдохнуть?

Воронежский городской портал 36on.ru решил выяснить, какой пляж в Воронеже самый лучший. Наша команда проинспектировала три самых крупных пляжа. За один день мы побывали на пляже в Чертовицке (санаторий им. Дзержинского), на пляже в санатории им. Горького и на центральном пляже в Боровом. О том, что мы увидели, читайте в нашем материале. 

 
 
 

 
 
Пляж в Чертовицке
 
Первым местом, куда мы отправились, стал пляж в Чертовицке. Пляж, как известно, частный. Если вы приедете сюда на машине, то за стоянку с вас возьмут 150 рублей. Если придёте пешком, денег не потребуют. Однако кроме бесплатного, здесь есть второй, платный пляж с отдельным пирсом. Отдых на нём обойдётся в 350 рублей.  Для сравнения: вход на пляж в санатории им. Горького стоит 30 рублей, центральный пляж в Боровом бесплатный.
 
 
Пляж в Чертовицке оборудован многочисленными скамейками, навесом, защищающим от солнца, здесь есть кабинки для переодевания, туалет. Кроме самого пляжа, в Чертовицке есть несколько больших кафе, где можно проводить корпоративы и отмечать разные праздники, детская площадка, русская баня, площадки для игры в волейбол, баскетбол и футбол, сцена для концертов живой музыки. Кроме этого, лодки и катамараны в прокат. 
 
Ирина, бывший бухгалтер, ныне мастер по маникюру и педикюру и Евгения, юрист, временно не работает:
 
 
 
 
 
 
— На пляже в Чертовицке мы отдыхаем четыре года. Здесь вода почище, чем в других местах, и пляж довольно большой.  Но всё же выходные дни мы здесь не проводим — стараемся уехать на какую-нибудь турбазу. Сегодня пришли, потому что рабочий день. 
 
 
 
Оксана, парикмахер, мать двоих детей:
— У наших друзей здесь дача, и нам с детьми нравится сюда приезжать и отдыхать. Очень удобно добираться из Воронежа — хорошая дорога. Здесь более-менее цивильный, чистенький пляж. Если будет стоять выбор, на какой пляж ехать, то мы, конечно, приедем на пляж в Чертовицк.  Для нас самое главное, чтобы была чистая вода и чистый пляж. А ещё, чтобы было достаточно места, чтобы друг у друга на головах не сидели. Какие-то развлечения для детей — это лишнее. Детям и без них весело, они сами себе найдут развлечение. 
Наталья, юрист, сейчас в декретном отпуске, воспитывает двоих детей:
— Дача как раз у нас. Здесь чистый воздух, хорошая природа — для детей очень хорошо. Самое важное для нас — чистота.  Здесь это есть. А вот цены «кусаются». Очень дорогое мороженое — 100 рублей за мороженое, которое в магазине стоит 20-ть! Кукуруза тоже дорогая — 80-т рублей! 
 
Плюсы: хорошая инфраструктура, можно легко и быстро добраться (автомобилистов порадует новая дорога, а пешеходов — специальные газели, которые ходят от пам. Славы, ), наличие кафе с разнообразным меню, чистая вода и воздух, красивая природа, есть парковка.
 
Минусы: большое количество отдыхающих, постоянно играющая музыка, на пляже мало песка, в основном трава, высокие цены.
 
 
Пляж в санатории им. Горького
 
Если вы любите песочный пляж, то пляж в санатории им. Горького — для вас. Песок здесь такой, словно его мыли три дня и три ночи, как говорится. Порадуют своим видом и многочисленные разноцветные зонтики, защищающие от солнца и равномерно разбросанные по пляжу. Что интересно: здесь есть даже качели и душ! А ещё корт для игры в большой теннис и детская площадка. Плата за вход на пляж символическая — 30 рублей. В прокате можно взять лодку и катамаран. И то, и другое стоит 180 рублей за час использования.
Для аренды нужен паспорт. Прокат работает с 8.00 до 19.00. Лежаки дают бесплатно. 
 
 
Сергей, бизнесмен, отдыхает вместе с дочерью Сашей и её подругой:
 
 
  — Мы здесь отдыхаем, потому что удобно добираться — живём рядом. Пляж платный, поэтому он огорожен, здесь всегда чисто, есть шезлонги, зонтики  — нам очень нравится. На пляже можно вкусно покушать — здесь всегда хорошие шашлыки. Нравится, что нет музыки или радио, как в других местах, — музыка надоедает. Жаль, из-за жары на пляже сейчас мало спортсменов — не с кем поиграть  в баскетбол или волейбол. А вообще, я вам скажу, на этом пляже у меня такое ощущение, что я на каком-то курорте! Утром я работаю, а каждый вечер я здесь. И такое чувство, словно я бываю в Крыму или на Кавказе. Сейчас жара спадёт, и поплывём на катамаране.
 
Лера, менеджер по персоналу, сейчас в декретном отпуске, супруг Александр, футбольный тренер, бывший футболист «Факела» и 2-летняя дочка Николетта:
 
 
  — Нам нравится, что здесь огороженная зона и чистый пляж. Достаточно чистая береговая линия и вход в воду, несмотря на то, что это водохранилище.  Считается, что именно в санатории им. Горького  самая чистая вода из-за того, что здесь водозаборная зона. И, конечно, это самый доступный пляж в городе — можно легко и быстро добраться. За лето мы пытаемся объехать все пляжи. Бываем в Сосновом бору, на пляже в Чертовицке, в Боровом, в Рамони. Сегодня времени мало, поэтому решили приехать сюда — поближе.  Из всех мест для отдыха, где можно купаться, лучше всего, пожалуй, в Рамони — там самая чистая вода. Я люблю песок, и здесь, в санатории, пожалуй, самый лучший песчаный пляж. 
 
 
Плюсы: доступность пляжа (можно быстро и легко добраться), ощущение пребывания на курорте, нет играющей из динамиков музыки, хороший пляж с песком, приятная публика, обустроенная территория санатория, по которой приятно гулять, есть парковка. 
 
Минусы: высокие цены на еду (200 грамм шашлыка обойдутся в 300 рублей), грязная вода (всё же здесь водохранилище).
 
 
Центральный пляж в Боровом
 
Центральный пляж в Боровом, пожалуй, не самое лучшее место для отдыха. Несмотря на то, что пляж здесь песчаный, ходить босиком не очень приятно: в песке много камней, палок, есть окурки, сам он грязный. Инфраструктуры здесь практически нет, поэтому из развлечений только игра в мяч, да прыжки с тарзанок. 
 
Спрятаться от солнца можно под тремя небольшими зонтами, стоящими поодаль от основного пляжа и входа в реку. Основные места, где можно полежать, не прикрыты. Здесь вы найдёте всего пару скамеек. В одном месте вход в воду такой грязный, что даже смотреть в ту сторону не хочется. Выбор «чего поесть», бедный: на весь пляж бочка с квасом и киоск «Вкусняшка».
 
 
Любопытно, что при всём при этом, людей на этом пляже оказалось больше всего. Здесь одна молодёжь — местные мальчики и девочки.  Вот на что стоит посмотреть, так это на них: сплошные шварцнеггеры и анджелины джоли. 
 
Никита и Игорь, учатся в гимназии им. Платонова, 15 лет:
 
 
 
 
 
— Мы занимаемся танцами — брэйк-дансом.  На пляже в Боровом мы тренируемся делать сальто. Мы уже два года занимаемся. Ни в какие секции не ходим — сами учим. Нам до пляжа минут 40 добираться, но нам здесь нравится. Тут можно попрыгать с тарзанок. 
 
Светлана, архитектор  и Марина, индивидуальный предприниматель:
 
 
 
 
— Мы пришли после работы немного отдохнуть.  Раньше часто сюда ходили, а потом перестали: стало больше людей, вода стала грязней. Когда тебе 18–19 лет, на это внимание не обращаешь. Сейчас мы предпочитаем отдыхать не на городских пляжах, а на речке. Выезжаем в Бабяково, где течёт река Воронеж. Туда трудно проехать, поэтому мало людей и вода чистая. Для нас самое главное на пляже, чтобы было мало людей и не было мусора. Мы раньше ездили на Кожевенный кордон, и прежде чем отдыхать, сами убирали мусор — очень его много было.
 
 
Плюсы: бесплатный пляж
 
Минусы: грязная вода и песок на пляже, отсутствие инфраструктуры, неудобное расположение.
 

Подробный фоторепортаж смотрите здесь.
 
Текст: Юлия Репринцева