Глава администрации Петропавловского района Воронежской области Юрий Шевченко ушел в отставку

В Воронеже строительство стадиона «Факел» планируют завершить к середине июля

Воронежскую область накроет новая магнитная буря

Спорт 1315

Драма на льду: «Буран» потерпел поражение в день своего 45-летия

Заключительная домашняя серия 2022 года завершилась для «Бурана» матчем с гостями из Рязани. Воронежцы не побеждали уже 12 игр подряд. В последний раз наши парни порадовали болельщиков 7 ноября, обыграв на выезде «Тамбов». Крайняя победа на родном льду состоялась и вовсе 24 октября. «Ураганные» имели отличный шанс прервать черную полосу, «Рязань-ВДВ» является не самым сильным соперником в лиге. Пора ли заявить о себе?

Клуб из Рязани провел первую половину сезона не самым выдающимся образом. Во всяком случае, «горожане» располагаются выше Воронежа в турнирной таблице и продолжают сражаться за место в плей-офф. Главное — закрепить победный темп и двигаться вперед. Именно за двумя очками клуб «Рязань-ВДВ» прибыл в столицу Черноземья.

Для «ураганных» данный матч являлся последним на родном льду в этом году. Было важно порадовать своих фанатов долгожданным триумфом, да и себе создать хороший задел на выезд. Более того, 14 декабря Воронеж праздновал 45-летие «Бурана». Зрители могли наблюдать ледовое шоу, имели возможность сфотографироваться в специальных местах и зажечь светящиеся палочки с флажками, выдаваемые каждому болельщику. На арене царила праздничная атмосфера.

Также на игре присутствовали уважаемые гости и ветераны отечественного хоккея. После теплых напутственных слов и церемониального стартового вбрасывания хоккеисты приступили к главной задаче — выяснить, кто сильней.

Практически сразу «горожане» остались вчетвером, так как Роман Кривошеев отправился в штрафной бокс. Воронежцы смогли создать массу опасных моментов у чужих ворот, голкиперу Егору Гуськову пришлось изрядно потрудиться. Увы, открыть счет не удалось.

Через непродолжительное время уже «Бурану» пришлось играть в меньшинстве. Здесь сценарий оказался несколько иным, ведь гости сумели реализовать лишнего. Продолжительная осада вотчины Владислава Гросса привела к ошибке на пятачке, Виктору Пластинину оставалось попасть в пустые ворота. Выкатился Гросс далеко, так еще и со своим же защитником столкнулся, потеряв контроль позиции. 1:0.

Воронежцам вновь пришлось отыгрываться. Непростым образом складывался первый период, но на 16-й минуте Иван Сушинский вошел в зону рязанцев и сходу бросил по воротам. Удачное попадание в ближний угол заставило подняться болельщиков с насиженных мест. 1:1.

Команды демонстрировали равную игру. Не имелось явного фаворита, оба коллектива были настроены решительно и старались не ошибаться на пустом месте.

Второй период запомнился обилием острых моментов, эмоциональной нестабильностью некоторых хоккеистов и всего лишь одним голом «Бурана». Работы у голкиперов чуть поубавилось, все благодаря крепкой игре в обороне.

Даже в такой непростой ситуации «ураганные» добились своего. Хозяева разыгрались в большинстве на чужой половине поля. Мощный щелчок Егора Дугина с дальнего рубежа не оставил никаких шансов Гуськову. 1:2.

«Буран» вышел вперед. В самой концовке состоялась потасовка между игроками, после которой штраф схлопотали четверо хоккеистов с обеих сторон. Нервы от накала противостояния постепенно сдавали.

В перерыве, судя по всему, в раздевалке у хоккеистов из Рязани был серьезный разговор с тренерским штабом. Такой можно сделать вывод на основании того, что гости после этого удалились только один раз и явно поменяли подход к игре. «Буран» тоже лишнего не хватал, успел наесться.

«Горожане» стремились доставить каждый возможный бросок к воротам Гросса. Кипер без особых проблем с ними справлялся, сложностей не возникало. Впрочем, Гуськов вступал в игру еще реже.

На 51-й минуте «Рязань-ВДВ» осталась в меньшинстве. Казалось, сейчас «Буран» поставит жирную точку в матче. Увы, удвоить перевес в счете не удалось.

Чуть позже гости совершили острый выпад в сторону воронежских ворот. Нападающий из Рязани вышел на рандеву с Гроссом, но переиграть голкипера не смог. Снова страж ворот спас своих товарищей в критической ситуации.

К сожалению, под занавес третьего периода «горожане» дожали хозяев. Очередной розыгрыш в нашей зоне закончился для «Бурана» осечкой, Никита Лисов в одно касание замкнул передачу Дениса Баранова. 2:2.

Перевес в одну шайбу — очень скользкое положение. Фортуна вновь доказала это. Воронеж мог ликовать, но дотерпеть до сирены наша команда не смогла. Борьба перешла в овертайм.

Дополнительный период оказался поистине непредсказуемым. Не было пустой «возни», команды действовали с акцентом на нападение. Атака сменялась атакой. Более того, сначала игрок гостей выбежал на сольную встречу с Гроссом, но забить гол не смог. И сразу же воронежец так же отправился к вотчине Гуськова. Два выхода один на один, но никто не поставил точку в матче. А ведь все могло закончиться в любом из этих выпадов.

Воронеж был близок к триумфу. Удача снова улыбнулась сопернику. Высокий уровень индивидуального мастерства Игоря Силантьева, его выход на убойную позицию перечеркнули все старания хозяев. «Рязань-ВДВ» одержала тяжелую победу, Силантьев не пожалел Гросса. 3:2.

Сказать, в общем-то, нечего. Где-то можно сетовать на неблагосклонность небес, но тринадцать поражений подряд — чудовищная яма. Воронеж ждал победу… И не дождался. Две домашние серии подряд «Буран» провел без единой виктории. Так прошло 45-летие со дня создания клуба. Подарком стало всего лишь одно заработанное очко.

Фоторепортаж смотрите по ссылке: Поединок «Бурана» и «Рязани-ВДВ»