В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Компании 6039

В воронежской школе готовят будущих докторов наук прямо с 1 класса

some alt text
19 марта в воронежской школе № 98 состоялась V научно-практическая конференция. Казалось, бы стандартное мероприятие для образовательных учреждений: выбираешь тему, готовишь доклад и выступаешь. 
 
Но разница в том, что в школе № 98 есть свое научное общество «Поиск»,в котором состоят не только старшеклассники, но и ученики начальных классов.  
 
 
Первоклашки готовятся наравне со всеми и с успехом защищают свои работы. В этом мы убедились лично, посетив научно-практическую конференцию вместе с Александром Жуковым, депутатом воронежской городской Думы, создателем благотворительного фонда «Доброта»
 
- В 2001 году был поставлен вопрос  о строительстве этого  объекта. Я понимал, что этому району (ул. 9 Января - прим. ред.) нужна новая школа и отстоял финансирование строительных работ. Также участвовал в закладке первого кирпича. Школа открылась 5 лет назад и все это время я состою в ее попечительском совете и всячески помогаю.
 
Очень рад, что моя дочь учится здесь. Потому что преподавательский состав в школе № 98 очень сильный. Они любят работу и своих учеников. Научно-практическая конференция такого формата - их личное ноу-хау. Это дает ученикам более открыто участвовать в обсуждении школьной программы, - рассказал  Александр Жуков.
 
Конференция началась с концерта. В актовом  зале школы аншлаг - посмотреть на научные изыскания будущих ученых приходят целыми семьями.  После выступлений творческих коллективов и напутствия  директора школы Галины Павловой все расходятся по секциям.  
 
Их пять («Знатоки», «Краеведение», «Здоровый образ жизни», «Юный исследователь» и «Художественное и прикладное творчество»), в каждой по 6-7 участников.  Александр Алексеевич приглашает посетить последнюю. В секции, посвященной искусству, выступает его младшая дочь.
 
 
- Я посещаю конференции 98-ой школы уже пятый год, но эта будет для меня особенной. В ней участвует моя дочь. Это ее первое выступление, я помогал ей с подготовкой. И, похоже, я волнуюсь даже больше чем она, - поделился своими впечатлениями Александр Алексеевич.
 
Саша Жукова  - ученица 1 «Б» класса, ее исследовательская работа называлась «В кукле спрятана сказка» и была посвящена возникновению народной куклы. Для наглядности маленькая Саша даже сама сшила несколько кукол-берегинь.
 
 
- Мне стало интересно, как появились первые куклы, и почему их современные версии выглядят не так, как много лет назад. В своей работе я изучала историю возникновения кукол и их разновидности.  Первые куклы носили обрядовый и обережный характер. Куколки, которые сделала я, являются берегинями. Они защищают домашний очаг и приносят счастье, - невозмутимо объяснила юная исследовательница на презентации своей научной работы, а затем еще и ответила на вопросы жюри.
 
Удивительно, но на конференции  никто из ребят не читал по бумажке или со страданием на лице повторял зазубренные фразы. Они именно рассказывали. Причем делали это с легкостью. В чем секрет образовательной методики мы узнали в беседе с Галиной Павловой, директором школы №98.
 
 
- Наша школа совсем новая, когда открылись, к нам перешли учиться ребята из других мест. Через какое-то время встал вопрос: «Как же их объединить?».Хотелось придумать что-то действительно интересное. Первую конференцию мы провели со старшими классами. Все прошло удачно. 
 
Тогда  решили попробовать привлечь к исследовательской деятельности малышей. Мероприятие пользуется популярностью, с каждым годом участников все больше. Готовимся серьезно, в течение полугода. Тему для выступления выбирают сами ученики. Главная задача - научить ребенка владеть собой и словом, не бояться отвечать на вопросы.Все эти навыки здорово помогают в будущем.
 
Многие наши выпускники, которые участвовали в научных-практических конференциях, поступили в ведущие вузы на бюджет. Кроме того, после каждого мероприятия мы выпускаем сборник тезисов выступавших, чтобы у детей было хорошее портфолио к окончанию школы, - рассказала Галина Александровна.
 
 
Научно-практическая конференция завершилась церемонией награждения. Каждый исследователь получил диплом и подарок от депутата Александра Жукова - сертификат в детский магазин.
 
 
Но после мероприятия ученики не торопились расходиться - они  придумывали темы для выступлений на следующий год.
 
Фото © Сергей Страхов
 
На правах рекламы