В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Политика 8605

Алексей Гордеев пообещал поддержать государственные СМИ в регионе

Приветствуя участников встречи, губернатор сообщил, что такая форма общения станет теперь регулярной и будет осуществляться примерно раз в месяц.
- Мы с вами будем вместе  формировать повестку, чтобы обсуждать  самые актуальные темы, – пояснил Алексей Гордеев.
Первым с докладом выступил заместитель председателя правительства области -  руководитель департамента имущественных и земельных отношений области Максим Увайдов. Он рассказал о формах участия муниципальных образований в создании областного земельного залогового фонда. Работа по созданию фонда ведется в целях привлечения долгосрочных инвестиций и заимствований в экономику Воронежской области. Проект позволит обеспечивать предприятия, осуществляющие особо значимые инвестиционные проекты, залоговой базой, в том числе за счет земельных ресурсов области.
 
 
Как сообщил Максим Увайдов, в ноябре 2014 года было принято решение о создании АО «Земельный залоговый фонд». Основным видом деятельности созданного акционерного общества является передача в залог земельных участков под реализацию новых инвестиционных проектов. Департаментом имущественных и земельных отношений был проведен анализ 2 267 областных земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 87,6 тыс. га, из которых выявлено 288 земельных участков площадью 12,9 тыс. га, расположенных в непосредственной близости к автомобильным дорогам и населенным пунктам. В настоящее время проводятся мероприятия по формированию перечня наиболее инвестиционно-привлекательных земельных участков. Впоследствии, после проведения необходимых процедур, такие земельные участки будут переданы  АО «Земельный залоговый фонд» по результатам торгов.
 
Пополнение земельного фонда предполагается и за счет земель, находящихся в муниципальной собственности. В связи с этим администрациям муниципальных образований предлагается направить в департамент свои предложения по подходящим земельным участкам и по инвестиционным проектам, которым впоследствии будут предоставляться кредиты под залог данных земель. Более подробно муниципалитеты смогут познакомиться с этой работой на специальном семинаре, который пройдет 19 декабря в Острогожске.  
 
 
Алексей Гордеев обратил внимание глав на то, что именно  сельские территории должны быть главным образом заинтересованы в скорейшей реализации проекта:
- Мы хотим получить мощный инвестиционный инструмент, который позволял бы поддерживать получение кредитных ресурсов и привлекать инвесторов. Речь идет, прежде всего, о муниципальных районах, - сказал губернатор.
Далее с докладом о ходе и проблемах призывной кампании 2014 года доложил военный комиссар Воронежской области Сергей Панков. Он сообщил о том, что призывная компания второй половины 2014 года в регионе вступила в завершающую стадию. Норма призыва для нашей области составляет 2250 человек. По состоянию на 4 декабря призывными комиссиями принято решений о призыве в отношении 1995 новобранцев, что составляет 88,67% от задания. Отправлено в войска 1400 человек, что составляет 62,2% от задания на отправку. По словам военкома, несмотря на принимаемые меры, в области складывается сложная ситуация по выполнению установленного задания на призыв, и в первую очередь в районах Воронежа. Так,  в областном центре необходимо призвать еще 135 человек. Сергей Панков обратился к мэрии и к главам администраций районов с просьбой взять под контроль эту работу.
 
И.о. главы администрации городского округа город Воронеж Сергей Крючков заверил губернатора в том, что мэрией совместно с органами внутренних дел проводится активная деятельность по поиску уклонистов. В этой работе принимают участия ТСЖ, управляющие компании, а также вузы.
 
Глава региона дал поручение заместителю губернатора – руководителю аппарата губернатора и правительства области Геннадию Макину взять ситуацию с призывной кампанией под личный контроль.
- В последние годы мы справляемся с требованиями по призыву, являясь одним из самых надежных и передовых регионов для вооруженных сил Российской Федерации, - напомнил  губернатор.
Следующий вопрос повестки совещания касался темы подписки на государственные СМИ Воронежской области. Алексей Гордеев пояснил, что решение коммерческой задачи не является здесь основополагающим.
- В сельских территориях главным источником информации является местная газета. Мы крайне заинтересованы  в том, чтобы такие издания максимально охватывали область, и жители знали, чем занимается власть, какие новости в районе, какие существуют проблемы, - сказал губернатор.
В докладе по этому вопросу заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций области - начальник отдела развития печати и средств массовых коммуникаций Илья Сахаров сообщил о заметном снижении подписных тиражей  на печатные СМИ по всей стране. Но, несмотря на трудности редакции региональных газет проводят работу, направленную на восстановление тиража. Во всех районах области проводятся акции, дни подписчика, встречи с жителями. Ведется работа и по распространению газет в розницу. Докладчик обратился к муниципальным властям с просьбой  оказать поддержку в этой работе. Решить проблему может уменьшение арендных ставок на земельные участки под киосками прессы в соответствии с рекомендациями Минкомсвязи России.  Кроме того,  осуществляется продвижение альтернативных, более выгодных для читателя, видов подписки. Сюда относятся редакционная подписка, подписка через пункты доставки и ПДФ-подписка. Цена альтернативной подписки более приемлема для читателей, поскольку районную газету люди смогут получать фактически по себестоимости, без почтовых наценок.
 
 
Алексей Гордеев поручил департаменту обсуждать возникающие проблемы и прорабатывать ситуацию с каждым муниципальным районом отдельно. Итоги и анализ подписной кампании он предложил подвести в конце декабря.
 
В финале совещания губернатор обратился к его участникам с призывом отнестись серьезно и ответственно к прозвучавшему накануне посланию президента России Владимира Путина:
- В послании было поставлено много конкретных задач, в том числе по работе в регионах, на муниципальном уровне. Я бы еще раз обратил внимание на то, что требуется пересмотр наших подходов к эффективности работы представителей органов власти, включая и тему жесточайшей экономии расходования государственных и муниципальных ресурсов. Мы подготовим на уровне области соответствующий план мероприятий. То же самое предлагаю сделать на уровне муниципальных районов. Экономическая и политическая ситуации сегодня сложная, и это требует от нас максимально качественной работы, - сказал глава региона.