Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Общество

В Воронеже начали работать два новых детских сада

some alt text
В Воронеже начали свою работу два новых детских сада – по ул. 9 Января и 45-й Стрелковой Дивизии. Сегодня их посетил глава города Вадим Кстенин.
 
Оба детсада были открыты в рамках муниципальной программы «Развитие образования». Они являются встроенными в жилые дома и возводятся за счет средств строительных компаний с последующим выкупом в собственность муниципалитета.
 
Первый детский сад, №136 на ул. 9 Января, 233/45, рассчитан на 140 детей. По словам заведующей, он уже очень востребован местными жителями. Принимать детей начали на прошлой неделе.
 
 
- Малышам не хочется уходить домой, поскольку у нас много интересных мест. По последней тенденции дошкольного образования каждый уголочек детского сада должен быть использован с пользой, - рассказала заведующая Ольга Быканова.
 
 
В садике есть просторные групповые помещения, тихие спальни, яркие холлы с разнообразным игровым оборудованием и даже кабинеты художественно-эстетического и интеллектуального развития. Также предусмотрены специальные подъемники для ребят с ограниченными возможностями здоровья.
 
 
– Это один из трех детских садиков, которые были построены по самым современным требованиям и выкуплены в муниципальную собственность в декабре прошлого года, сейчас уже завершены все необходимые лицензионные процедуры, я рад, что детям тут нравится, – отметил Вадим Кстенин. 
 
Детский сад №92 на ул. 45-й Стрелковой Дивизии, 259/4, не менее интересен.
 
 
Учреждение работает с начала февраля, но уже сейчас все 200 мест заняты. В детском саду яркий дизайн, много развивающих игрушек.
 
– У нас каждая группа имеет свое интерактивное оборудование, в том числе планшеты и ноутбуки, что помогает разнообразить образовательный процесс. Кабинеты экспериментирования и творчества, сенсорная комната и холлы с игровым оборудованием дают большой простор для развития творческих и умственных способностей детей, - рассказала заведующая Ольга Никулина.
 
 
По словам мэра Вадима Кстенина, положительный опыт открытия встроенных детских садов будет продолжен, и в достаточно интересном формате.
 
– Мы с этого года будем запускать вариант государственно-частного партнерства, когда встроенный детский сад будет передаваться на различных формах частным некоммерческим организациям, оказывающим образовательные услуги. У нас будет субсидирование таких организаций из муниципального и регионального бюджетов. Сейчас мы как раз выстраиваем такую экономическую модель, – поделился планами мэр.