Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Как прошел День зимних видов спорта в Воронеже

some alt text
В субботу утром, 8 февраля, на площади Ленина стартовал День зимних видов спорта. Масштабное мероприятие, посвященное шестой годовщине Олимпиады в Сочи, собрало сотни воронежцев. 
 
Не побоявшиеся мороза горожане смогли принять участие в зимнем квесте, в рамках которого для воронежцев приготовили более полутора тысячи призов. Гости праздника попробовать свои силы в олимпийских дисциплинах: керлинге, баскетболе, стрельбе, фехтовании и даже гольфе и серфинге, а еще получили возможность сфотографироваться с олимпийским факелом и попасть на мастер-класс от олимпийских чемпионов.
 
В рамках масштабного мероприятия, проходящего под эгидой Олимпийского комитета России, в наш город приехали именитые спортсмены: Аделина Сотникова, Анастасия Брызгалова, Максим Ковтун. 
 
 
Ведущим мероприятия стал спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.
 
– Воронеж – город, в котором были воспитаны многие олимпийцы, – заметил со сцены Дмитрий Губерниев. – Но мы всегда стремимся к большему! Наша олимпийская команда, сомнений нет, не просто поедет на Олимпиаду в Токио, но еще и обязательно поборется за самые высокие места.
 
В официальном открытии Дня зимних видов спорта принял участие глава региона Александр Гусев.
 
– Этот праздник приурочен к старту Зимних олимпийских игр 2014 года в Сочи, где Россия показала, как мы умеем организовывать такие масштабные, красочные мероприятия. И я уверен, что и спортсмены, и болельщики всех стран-участниц с теплотой вспоминают те дни, проведенные в России, в Сочи. Воронеж – спортивный город, и отрадно, что спортом у нас занимаются разные поколения жителей Воронежа. 
 
Губернатор подчеркнул, что для занятий спортом в регионе создан ряд условий, но правительство области отдает себе отчет в том, что спортивная инфраструктура должна развиваться и дальше. 
 
– Это не просто одна из задач. Для нас это приоритет. Мы будем это делать не только в рамках национального проекта «Демография», но и за счет дополнительных средств областного бюджета, которые мы на эти цели будем выделять.
 
Уже сейчас в регионе завершена разработка специальной программы поддержки строительства спортивных объектов на основе государственно-частного партнерства, благодаря которой в Воронежской области появляются и будут появляться объекты спортивной инфраструктуры.
 
 
Как рассказал четырехкратный олимпийский чемпион по фехтованию и президент ОКР Станислав Поздняков, впервые День зимних видов спорта отпраздновали в 2015 году, когда в этот же день отметили первую годовщину Олимпийских игр в Сочи:
 
– Мы все помним, как страна жила этим событием, как в каждой семье болели и переживали за наших спортсменов. Приятно, что спустя 6 лет мы снова вспоминаем наших героев. Некоторые из них находятся сегодня здесь, в этом замечательном городе. Олимпийский комитет России принял решение проводить Дни зимних видов спорта по всей стране, но каждый год мы приезжаем в новое место, потому что этот День – часть нашей большой программы «Олимпийская страна». Безусловно, каждый человек, живущий в России, имеет право и должен видеть олимпийских спортсменов в своем городе. И сегодня это Воронеж!
 
 
Поздняков отметил, что возможность увидеть в своем городе олимпийских чемпионов, возможность принять участие в мастер-классах известных спортсменов – мощная мотивация для подрастающего поколения.
 
– Ребятишки, которые сегодня катаются на коньках должны видеть своего кумира Аделину Сотникову, которая 6 лет назад блистала. Это должно мотивировать взрослых, родителей этих детей. Таким образом мы все вместе решаем задачу, чтобы наше будущее поколение было лучше, чем мы. Было более здоровым, более целеустремленным, более мотивированным. 
 
 
Завершится праздник ледовым шоу, которое стартует в 18.30.
 
О том, что происходило на площади сегодня утром можно посмотреть в нашем большом фоторепортаже.