День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Общество

Стало известно, как будет выглядеть баркалон «Меркурий» после реставрации

some alt text
Макет «Меркурия» будет установлен ко Дню города неподалеку от сквера «Ильича». Об этом, а также о том, как будет выглядеть новый баркалон, мэру Воронежа Вадиму Кстенину рассказали на мостостроительном заводе, который занимается реконструкцией исторического корабля.
 
 
Как мы писали ранее, с прежнего места – поймы реки Воронеж – баркалон был демонтирован 29 мая. Причины таких мер крылись в том, что постамент сильно пострадал в результате атмосферных осадков и вандализма, а также имел сильный угол наклона над водной гладью, и в любой момент мог упасть в водохранилище.
 
 
Корабль был построен в 1972 году и за несколько десятилетий пришел в негодность. Исследование показало, что части судна поражены глубокой коррозией на 99%. В связи с этим представители завода решили заменить пострадавшие детали.
 
 
На сегодняшний день известно, что у судна будут новые паруса, его оборудуют водоотводами и покроют антикоррозионным материалом. Прежними у баркалона останутся только якорь, носовая часть и винт. Вместе с постаментом макет корабля будет весить около 2 тонн. Его установят в канун Дня города, который состоится 15 сентября, в сквере «Ильича».
 
 
Там, кстати, уже ведутся активные работы по благоустройству – установлены урны и лавочки, идет мощение пешеходных дорожек плиткой. В будущем здесь появятся смотровая площадка с ограждением, где можно будет смотреть салют, а также новый газон и фонари. В облагораживании территории по просьбе властей примет участие находящийся рядом со сквером торговый центр.
 
– Благоустройство должно быть комплексным, ориентированным на здоровый образ жизни. Сквер «Ильича» преобразит промышленно-спальный район, станет подарком жителям к 85-летию Левобережного района. Отрадно, что социально ответственные предприятия и организации активно участвуют в благоустройстве города, – подытожил Вадим Кстенин.
Фото – пресс-служба администрации Воронежа.