Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 2924

Алексею Гордееву и Александру Гусеву представили проект развития парка «Южный»

some alt text
Первым объектом, который посетили врио губернатора и полпред президента, стал парк «Южный», где ведется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с двумя бассейнами.
 

Благоустройства парка началось еще в 2011 году — здесь была построена спортивная площадка, появились площадки для мини-футбола и баскетбола, установлены кабинки для переодевания. Сейчас основной вид работ, который ведется в парке — строительство храма и спортивного комплекса.

ФОК, который возводится в парке «Южный» запланирован как единый комплекс, состоящий из нескольких корпусов, в которых разместятся два бассейна: один — 50 на 21 метр на 8 дорожек, второй —  10 на 6 м для обучения детей. Кроме того в спорткомплексе будет зал подготовительных занятий (сухой разминки), трибуны для зрителей на 300 мест, буфет и административно-бытовой комплекс.
 

Побывав на строительной площадке ФОКа Александр Гусев и Алексей Гордеев, оценили ход работ. Главе региона и полпреду рассказали, что строительство, которое ведется по программе «Газпром — детям», идет согласно ранее намеченным планам, график работ соблюдается. Так, бетонные работы планируется завершить до конца июня, а в июле уже приступить к установке перекрытий и кровли, монтажу системы вентиляции, электричества.
 

Вторая очередь строительства предусматривает возведение универсального зала для занятий игровыми видами спорта и проведения соревнований (баскетбол, волейбол, теннис, бадминтон) с раздевалками. Однако финансирования на этот этап пока нет. Алексей Гордеев отметил, что данный вопрос нужно проработать с «Газпромом». Особый акцент полпред Президента РФ сделал на сроках ввода объекта в эксплуатацию.
 
 
– 50-метровый бассейн – это ожидаемый объект, очень нужный для города, в том числе и для спортсменов высокого уровня. Объект стоимостью примерно 500 миллионов рублей. Задачу ставим, чтобы в сентябре его ввели в строй и он открыл свои двери, – подчеркнул Алексей Гордеев. –  Кроме того, мы сегодня с губернатором Александром Гусевым обсудили и темы строительства объектов в сельских районах. Надо продолжать создание современной инфраструктуры, особенно то, что касается футбольных полей,  чтобы в каждом районном центре и в крупном селе был свой хороший стадион, позволяющий массово заниматься футболом и другими видами спорта. Это в первую очередь конечно для детей, но и для взрослых тоже.

Здесь же на строительной площадке речь зашла о том, на каком этапе находятся другие спортивные объекты в Воронеже, связанные, в частности, с развитием гребного спорта в регионе.

Присутствовавший на встрече врио руководителя управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин сообщил, что строительство Центра гребли на байдарках и каноэ должно начаться в этом году. Кроме того, по программе «Газпром – детям» реализуется проект по созданию Центра гребного и парусного спорта в Воронеже. Уже к концу этого года планируется подготовить проектно-сметную документацию. Стоимость начального этапа строительства объекта —  около 1 миллиарда рублей.
 

Александру Гусеву и Алексею Гордееву также рассказали о том, как будет выглядеть парк в будущем, представив концепцию комплексного благоустройства всей территории.Так, в парке будут выделены 15 основных зон не только спортивной направленности, но и просто для отдыха горожан. Для тех, кто предпочитает отдыхать активно, здесь появится зона скейтпарка, кольцевой веломаршрут и футбольное поле. Кроме того, концепция предусматривает обустройство игровых площадок для детей разных возрастов, строительство открытого летнего амфитеатра и площадь для проведения массовых мероприятий. Также в парке появятся уличные кафе, парковка для посетителей и даже специальная площадка для выгула собак. 
 
 
Второй объект, который посетили полпред и врио губернатора — стадион «Чайка», который был реконструирован в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу. Сейчас основные работы здесь завершены, подготавливается натуральный газон футбольных полей. Делается это с применением специализированного оборудования, удовлетворяющего требованиям FIFA.
 
 
На стадионе выполнено искусственное покрытие беговых дорожек и секторов, сделан ремонт арки входной группы, завершены работы по проведению мероприятий, направленных на обеспечение требований безопасности и антитеррористической защищенности тренировочных площадок Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.
 

Врио руководителя управления физической культуры и спорта Владимир Кадурин отметил, что после прохождения Чемпионата объект передадут на баланс муниципальной детско-юношеской спортивной школе №5 по легкой атлетике и школе № 15 по футболу.
 

– Мы посмотрели подготовку Воронежа к предстоящему Чемпионату мира по футболу. Это, конечно, очень знаковое, масштабное событие не только для нашей страны, но и для мира. Воронеж предоставляет две площадки под тренировку команд. Мы следили за ситуацией и в других регионах. Надо сказать, что Воронеж хорошо справился. Готово поле на стадионе «Чайка» – это будет основная тренировочная площадка. Решены все вопросы безопасности. Здесь потрачены федеральные деньги, мы контролировали, чтобы все было качественно сделано, – прокомментировал Алексей Гордеев. 

После посещения спортивных объектов Алексей Гордеев и Александр Гусев провели рабочу встречу в правительстве области. 
 

Глава региона отметил, что Воронежская область по-прежнему сохраняет хорошие позиции, демонстрируя позитивные тенденции по основным макроэкономическим показателям. Так, если брать данные с января по март этого года, в регионе обеспечен рост промышленного производства на 7 % — при среднем по стране — на 1 %, в сельхозпроизводстве рост составляет 11,4 % (в РФ – на 2,6 %), в жилищном строительстве – 25 % (в РФ – на 19,6 %). Сохраняется рост потребительской активности. Темпы роста номинальной и реальной заработной платы на 2-2,5 процентных пункта превышают среднероссийские значения.

Александр Гусев отметил, что область нацелена в первую очередь на  выполнение всех задач и инициатив Президента Российской Федерации, поставленных в Послании Федеральному Собранию. Это – прежде всего, увеличение продолжительности жизни до 80-ти лет. Глава региона подчеркнул, что на сегодняшний день региону важно сохранить те темпы экономического роста, которые были достигнуты за предыдущие годы, а это не менее 2,5% в реальной оценке с учетом инфляции. Эти темпы должны позволить региону в течение ближайшего десятилетия на практике реализовать поставленные стратегические цели и создать наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства и жизни населения.

В рамках встречи Александр Гусев также обратил внимание полномочного представителя президента на то, что в Воронежской области успешно реализуются проекты по приоритетным направлениям развития: ЖКХ и городская среда, моногорода, безопасные и качественные дороги.

Был затронут и вопрос развития агропромышленного комплекса региона. По словам Александра Гусева в Воронежской области планируется обеспечить рост производства на 50% в мясном скотоводстве и свиноводстве, а также построить не менее 10 крупных молочных комплексов, в том числе четыре уже в текущем году. Это позволит к 2020 году производить свыше миллиона тонн молока.

Алексей Гордеев отметил важность дальнейшей активной работы по развитию экономики региона, а также реализации всех задач и инициатив Президента РФ, поставленных в Послании Федеральному Собранию.