Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 2492

В Воронежском медуниверситете появится новый спорткомплекс

some alt text
В 2018 году свое 100-летие отпразднует Воронежский медицинский университет имени Бурденко. Отмечать вековой юбилей в вузе намерены широко: всего в этом году пройдет порядка 120 праздничных мероприятий. Кроме того, медуниверситет получит дополнительное финансирование: деньги, в частности, пойдут на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса под названием «Медик». 
 
 
Нюансы празднования юбилея 20 февраля, обсудили на совещании в облправительстве,  которое провели заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и ректор медуниверситетета Игорь Есауленко. Последний, рассказывая о планах празднования 100-летия, отметил, что сейчас вуз входит в сотню лучших высших учебных заведений страны, здесь обучают студентов из 65 стран, а научная практика вуза постоянно совершенствуется:   
 
- Мы выполняем все показатели и еще ни одного года не демонстрировали отрицательный результат. Парадигма нашего непрерывного медицинского образования строится из основных ветвей, которые обеспечивают, в целом, медицинскую подготовку специалистов. Это предуниверсарий, который мы создали в этом году, университетский период и клинический период, - Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. 
 
 
В последние годы в Воронежском медуниверситете значительно усовершенствовали  материально-техническую базу, построены новый учебно-лабораторный комплекс и учебно-виртуальная клиника.
 
 
Большим шагом в дальнейшем развитии вуза могло бы стать возведение современного физкультурно-оздоровительного комплекса, - отметил Игорь Есауленко. Предложение ректора нашло отклик  у руководства облправительства и поддержку Галины Кареловой: 
 
- Конечно, мы хотим, что бы развитие получила и материальная база, и научные исследования, и волонтерское движение. Мы обсудили  строительство спорткомплекса и я думаю, что тремя структурами мы можем справиться и построить его в ближайшее время, - Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России.
 
 
Детали строительства комплекса Галина Карелова и врио губернатора Александр Гусев обсудили в ходе посещения корпусов медуниверситета. Согласно проекту, ФОК получит название «Медик», здание будет трехэтажным. Планируется, что в комплексе появятся борцовский зал, зал по настольному теннису, медицинские кабинеты и т.д. 

Ориентировочная стоимость проекта – 97 миллионов рублей. К финансированию планируют привлечь Минздрав, средства выделят из бюджетов региона и вуза. Врио губернатора Александр Гусев отметил важность развития и совершенствования базы Воронежского медуниверситета. По его словам, это имеет весомое значение не только для Воронежской области, но и в целом для России: 
 
- У нас год столетий, но юбилей медуниверситета будет одним из главных мероприятий, и мы в нем обязательно будем участвовать. Помимо проведения конференций, мероприятий, направленных на просвещение, укрепление университета, как базового научного учреждения, безусловно, важно еще укреплять и материальную базу вуза. Мы будем помогать по заявленным объектам, которые планируют построить, и, возможно, удастся добавить что-то еще в процессе, - врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. 
 
В ходе своего визита врио губернатора и Галина Карелова также пообщались с волонтерами движения «Млечный путь», созданного при медуниверситете.
 
 
Около 600 молодых медиков занимаются помощью детям-сиротам, инвалидам, ветеранам, проводят благотворительные акции. Александр Гусев поблагодарил волонтеров за их неравнодушие и отметил, что «не каждый человек готов потратить личное время на решение общественных задач». По словам врио губернатора, 2018 будет для волонтеров насыщенным, ведь это и Год волонтерства, и год 100-летия их университета. 
 
К слову, что касается грядущих юбилейных мероприятий, то всего в предварительном плане празднования заявлено около 120 событий. Одним из самых интересных, безусловно, станет фестиваль медицинской науки. В вузе собираются пригласить в Воронеж ведущих медиков страны, пообщаться с которыми смогут и горожане. Кроме того, заявлено проведение акций по программам здоровьесбережения, исторические выставки, круглые столы и научно-практические конференции. 
 
Справка: Воронежский государственный университет имени Н.Н. Бурденко начал свою историю в 1918 году. Первоначально это был медицинский факультет ВГУ, в 1930 году был образован медицинский институт. В 1995 году вуз получил статус академии, в 2015 – университета. По данным «Эксперт РА» Воронежский медуниверситет входит в ТОП-50 вузов России и занимает 7 место среди лучших медицинских высших учебных заведений страны. За сто лет в Воронежском медицинском университете обучили 60 000 специалистов.