«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Новости Воронежа

В Воронежском медуниверситете появится новый спорткомплекс

some alt text
В 2018 году свое 100-летие отпразднует Воронежский медицинский университет имени Бурденко. Отмечать вековой юбилей в вузе намерены широко: всего в этом году пройдет порядка 120 праздничных мероприятий. Кроме того, медуниверситет получит дополнительное финансирование: деньги, в частности, пойдут на строительство нового физкультурно-оздоровительного комплекса под названием «Медик». 
 
 
Нюансы празднования юбилея 20 февраля, обсудили на совещании в облправительстве,  которое провели заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев и ректор медуниверситетета Игорь Есауленко. Последний, рассказывая о планах празднования 100-летия, отметил, что сейчас вуз входит в сотню лучших высших учебных заведений страны, здесь обучают студентов из 65 стран, а научная практика вуза постоянно совершенствуется:   
 
- Мы выполняем все показатели и еще ни одного года не демонстрировали отрицательный результат. Парадигма нашего непрерывного медицинского образования строится из основных ветвей, которые обеспечивают, в целом, медицинскую подготовку специалистов. Это предуниверсарий, который мы создали в этом году, университетский период и клинический период, - Игорь Есауленко, ректор Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко. 
 
 
В последние годы в Воронежском медуниверситете значительно усовершенствовали  материально-техническую базу, построены новый учебно-лабораторный комплекс и учебно-виртуальная клиника.
 
 
Большим шагом в дальнейшем развитии вуза могло бы стать возведение современного физкультурно-оздоровительного комплекса, - отметил Игорь Есауленко. Предложение ректора нашло отклик  у руководства облправительства и поддержку Галины Кареловой: 
 
- Конечно, мы хотим, что бы развитие получила и материальная база, и научные исследования, и волонтерское движение. Мы обсудили  строительство спорткомплекса и я думаю, что тремя структурами мы можем справиться и построить его в ближайшее время, - Галина Карелова, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального собрания России.
 
 
Детали строительства комплекса Галина Карелова и врио губернатора Александр Гусев обсудили в ходе посещения корпусов медуниверситета. Согласно проекту, ФОК получит название «Медик», здание будет трехэтажным. Планируется, что в комплексе появятся борцовский зал, зал по настольному теннису, медицинские кабинеты и т.д. 

Ориентировочная стоимость проекта – 97 миллионов рублей. К финансированию планируют привлечь Минздрав, средства выделят из бюджетов региона и вуза. Врио губернатора Александр Гусев отметил важность развития и совершенствования базы Воронежского медуниверситета. По его словам, это имеет весомое значение не только для Воронежской области, но и в целом для России: 
 
- У нас год столетий, но юбилей медуниверситета будет одним из главных мероприятий, и мы в нем обязательно будем участвовать. Помимо проведения конференций, мероприятий, направленных на просвещение, укрепление университета, как базового научного учреждения, безусловно, важно еще укреплять и материальную базу вуза. Мы будем помогать по заявленным объектам, которые планируют построить, и, возможно, удастся добавить что-то еще в процессе, - врио губернатора Воронежской области Александр Гусев. 
 
В ходе своего визита врио губернатора и Галина Карелова также пообщались с волонтерами движения «Млечный путь», созданного при медуниверситете.
 
 
Около 600 молодых медиков занимаются помощью детям-сиротам, инвалидам, ветеранам, проводят благотворительные акции. Александр Гусев поблагодарил волонтеров за их неравнодушие и отметил, что «не каждый человек готов потратить личное время на решение общественных задач». По словам врио губернатора, 2018 будет для волонтеров насыщенным, ведь это и Год волонтерства, и год 100-летия их университета. 
 
К слову, что касается грядущих юбилейных мероприятий, то всего в предварительном плане празднования заявлено около 120 событий. Одним из самых интересных, безусловно, станет фестиваль медицинской науки. В вузе собираются пригласить в Воронеж ведущих медиков страны, пообщаться с которыми смогут и горожане. Кроме того, заявлено проведение акций по программам здоровьесбережения, исторические выставки, круглые столы и научно-практические конференции. 
 
Справка: Воронежский государственный университет имени Н.Н. Бурденко начал свою историю в 1918 году. Первоначально это был медицинский факультет ВГУ, в 1930 году был образован медицинский институт. В 1995 году вуз получил статус академии, в 2015 – университета. По данным «Эксперт РА» Воронежский медуниверситет входит в ТОП-50 вузов России и занимает 7 место среди лучших медицинских высших учебных заведений страны. За сто лет в Воронежском медицинском университете обучили 60 000 специалистов.