Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 2788

Алексей Гордеев принял участие во Всероссийском экологическом субботнике

some alt text
В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий одним из мест проведения субботника в Воронеже был выбран дендропарк ВГЛТУ – памятник природы областного значения, уникальный «зеленый уголок» города.  
 

Дендрарий является базой для организации учебного процесса студентов лесотехнического университета, проведения фундаментальных и прикладных исследований. Здесь находятся около 250 видов и форм деревьев и кустарников.
 

Перед высадкой растений Алексею Гордееву представили проект размещения новых объектов благоустройства на территории дендропарка. Ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк сообщил, что проект «Просветительский и научный центр экологического образования» на базе дендрария получил одобрение на уровне Министерства образования и науки РФ. В рамках обновления здесь планируется посадка новых растений, обустройство рокариев, сада мхов, водоема с коллекцией растений, памятного дерева для замков молодоженов, а также замена и установка новых ограждений вокруг дендропарка. Стоимость проекта оценивается в 6 млн рублей.
 
Михаил Драпалюк также поблагодарил губернатора за то, что благодаря его поддержке Минобрнауки РФ выделило университету 20 млн рублей на ремонт общежития. Кроме того, в вузе планируется открытие новых специальностей среднего профессионального образования. Для того, чтобы обеспечить новые направления необходимым оборудованием, руководство ВГЛТУ уже обратилось в министерство с заявкой о выделении 75 млн рублей.

Алексей Гордеев поддержал развитие направлений среднего профобразования в вузе и пообещал озвучить данный проект на федеральном уровне.  
 

В ходе субботника губернатор принял участие в создании туэтума дендропарка и посадил несколько туй сорта «Смарагд» на центральной аллее. Всего в этот день коллекцию туэтума дендрария дополнили 25 новых туй – интродуцентов Северной Америки.

Студенты и преподаватели ВГЛТУ также обустроили декоративно-ландшафтную площадку в центре дендрария и провели работы по восстановлению ограждений, обновлению дорожной сети и тропинок. Кроме туй, представители вуза посадили барбарис, дерен и другие саженцы. Все растения предоставлены местными питомниками, в числе которых АО «Питомнический комплекс Воронежской области» – малое предприятие, созданное совместно лесотехническим университетом и правительством области.
 

Заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Валентина Попова, отвечающей за содержание дендропарка, рассказала Алексею Гордееву о том, что растения в дендрарии размещены по определенным тематическим признакам – географическим, экологическим, декоративным. По сути, весь дендрарий является экспериментом – большинство растений здесь является интродуцентами, то есть произрастающими вне пределов своего естественного ареала. План реконструкции дендрария предусматривает сохранение данных уникальных лесных участков из редких видов деревьев, чередующихся с небольшими зонами общественного отдыха.
 

Алексей Гордеев также побеседовал со студентами ВГЛТУ. Речь шла об экологических проектах в регионе, природоохранном законодательстве и  воронежском водохранилище. В частности, губернатор предложил начинающим специалистам создать собственные проекты обустройства зоны вокруг водохранилища, включающие, в том числе, ландшафтный дизайн намывного острова. Алексей Гордеев отметил, что этот водный объект должен стать точкой притяжения в городском пространстве.

Отметим, что по инициативе губернатора экологический субботник в рамках месячника по благоустройству прошел сегодня на всей территории Воронежской области. В нем приняли участие жители региона, студенты, представители общественных организаций, промышленных предприятий, учреждений образования, предприятий социальной сферы и ЖКХ, общественных организаций, исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления.  

Проведена уборка парков, скверов, бульваров, лесопарковых зон, лесных массивов, лесопосадок, прилегающих к предприятиям и организациям территорий, а также посадка деревьев и кустарников, обрезка и удаление сухих деревьев.

Общее количество участников субботника в регионе составило 143,3 тысяч человек. Из них на объектах в Воронеже трудились 40,9 тысяч человек, в том числе 2101 сотрудник исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Представители областной власти проводили уборку и высадку растений на 22 объектах – в парках, скверах, лесных массивах, на бульварах.
 

Губернатор поблагодарил всех воронежцев, которые принимают участие в работах по благоустройству на территории всего региона.

– Важно, что это происходит не только в городах, но и в селах. Программа благоустройства у нас идет уже третий год подряд. И замечательно, когда приезжают к нам в гости туристы и говорят: «У вас очень красиво, зеленый чистый город». Хотя мы видим, что не все сделано, еще долго надо наводить порядок на территориях, но все-таки процесс пошел, и уровень культуры стал повышаться. Спасибо всем воронежцам! Будем продолжать это благое дело. Напоминаю, что этот год – Год экологии, – сказал Алексей Гордеев.