Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Алексей Гордеев принял участие во Всероссийском экологическом субботнике

some alt text
В Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий одним из мест проведения субботника в Воронеже был выбран дендропарк ВГЛТУ – памятник природы областного значения, уникальный «зеленый уголок» города.  
 

Дендрарий является базой для организации учебного процесса студентов лесотехнического университета, проведения фундаментальных и прикладных исследований. Здесь находятся около 250 видов и форм деревьев и кустарников.
 

Перед высадкой растений Алексею Гордееву представили проект размещения новых объектов благоустройства на территории дендропарка. Ректор ВГЛТУ Михаил Драпалюк сообщил, что проект «Просветительский и научный центр экологического образования» на базе дендрария получил одобрение на уровне Министерства образования и науки РФ. В рамках обновления здесь планируется посадка новых растений, обустройство рокариев, сада мхов, водоема с коллекцией растений, памятного дерева для замков молодоженов, а также замена и установка новых ограждений вокруг дендропарка. Стоимость проекта оценивается в 6 млн рублей.
 
Михаил Драпалюк также поблагодарил губернатора за то, что благодаря его поддержке Минобрнауки РФ выделило университету 20 млн рублей на ремонт общежития. Кроме того, в вузе планируется открытие новых специальностей среднего профессионального образования. Для того, чтобы обеспечить новые направления необходимым оборудованием, руководство ВГЛТУ уже обратилось в министерство с заявкой о выделении 75 млн рублей.

Алексей Гордеев поддержал развитие направлений среднего профобразования в вузе и пообещал озвучить данный проект на федеральном уровне.  
 

В ходе субботника губернатор принял участие в создании туэтума дендропарка и посадил несколько туй сорта «Смарагд» на центральной аллее. Всего в этот день коллекцию туэтума дендрария дополнили 25 новых туй – интродуцентов Северной Америки.

Студенты и преподаватели ВГЛТУ также обустроили декоративно-ландшафтную площадку в центре дендрария и провели работы по восстановлению ограждений, обновлению дорожной сети и тропинок. Кроме туй, представители вуза посадили барбарис, дерен и другие саженцы. Все растения предоставлены местными питомниками, в числе которых АО «Питомнический комплекс Воронежской области» – малое предприятие, созданное совместно лесотехническим университетом и правительством области.
 

Заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений Валентина Попова, отвечающей за содержание дендропарка, рассказала Алексею Гордееву о том, что растения в дендрарии размещены по определенным тематическим признакам – географическим, экологическим, декоративным. По сути, весь дендрарий является экспериментом – большинство растений здесь является интродуцентами, то есть произрастающими вне пределов своего естественного ареала. План реконструкции дендрария предусматривает сохранение данных уникальных лесных участков из редких видов деревьев, чередующихся с небольшими зонами общественного отдыха.
 

Алексей Гордеев также побеседовал со студентами ВГЛТУ. Речь шла об экологических проектах в регионе, природоохранном законодательстве и  воронежском водохранилище. В частности, губернатор предложил начинающим специалистам создать собственные проекты обустройства зоны вокруг водохранилища, включающие, в том числе, ландшафтный дизайн намывного острова. Алексей Гордеев отметил, что этот водный объект должен стать точкой притяжения в городском пространстве.

Отметим, что по инициативе губернатора экологический субботник в рамках месячника по благоустройству прошел сегодня на всей территории Воронежской области. В нем приняли участие жители региона, студенты, представители общественных организаций, промышленных предприятий, учреждений образования, предприятий социальной сферы и ЖКХ, общественных организаций, исполнительных органов государственной власти области и органов местного самоуправления.  

Проведена уборка парков, скверов, бульваров, лесопарковых зон, лесных массивов, лесопосадок, прилегающих к предприятиям и организациям территорий, а также посадка деревьев и кустарников, обрезка и удаление сухих деревьев.

Общее количество участников субботника в регионе составило 143,3 тысяч человек. Из них на объектах в Воронеже трудились 40,9 тысяч человек, в том числе 2101 сотрудник исполнительных органов государственной власти, структурных подразделений правительства области и подведомственных учреждений. Представители областной власти проводили уборку и высадку растений на 22 объектах – в парках, скверах, лесных массивах, на бульварах.
 

Губернатор поблагодарил всех воронежцев, которые принимают участие в работах по благоустройству на территории всего региона.

– Важно, что это происходит не только в городах, но и в селах. Программа благоустройства у нас идет уже третий год подряд. И замечательно, когда приезжают к нам в гости туристы и говорят: «У вас очень красиво, зеленый чистый город». Хотя мы видим, что не все сделано, еще долго надо наводить порядок на территориях, но все-таки процесс пошел, и уровень культуры стал повышаться. Спасибо всем воронежцам! Будем продолжать это благое дело. Напоминаю, что этот год – Год экологии, – сказал Алексей Гордеев.