В апреле горячую воду отключат в 1067 домах Воронежа

В Воронеже построят огромную школу искусств с литературным двориком

За 110 миллионов благоустроят улицу в Семилуках под Воронежем

Новое здание для тубдиспансера планируют построить в Воронеже

В Воронеже непутёвую мать отправили в СИЗО за попытку убить 3-летнюю дочь

Нижний парк дворца Ольденбургских по распоряжению губернатора обновят до конца 2026 года

Северное сияние увидели воронежцы во время сильной магнитной бури

Сегодня как раз тот день, когда случайности не случайны. Так что все встречи и события сегодня являются предвестниками будущего

Воронежцам рассказали о самых востребованных вакансиях 2025 года

Воронежский «Факел» 11 мая сыграет с «Локомотивом» в 28-м туре РПЛ

В Воронеже 10-летнего ребёнка-инвалида оставили без расходников к инсулиновой помпе

Дату завершения отопительного сезона в Воронеже назвали власти

Ямное и Новоживотинное под Воронежем останутся без света 17 апреля

Власти опровергли слухи о закрытии единственного медцентра в воронежском поселке

День очень активный, помните, сегодня вам нужно все или ничего. И это «все» обязательно получите.

Повышенный скоростной режим вернули на участок М-4 «Дон» под Воронежем

До рекордных 720 минут выросла безголевая серия воронежского «Факел» в РПЛ

Воронежская прокуратура нашла более 2000 нарушений при расселении ветхого жилья за 2 года

Воронежцам назвали текущую стоимость популярных пасхальных продуктов

Сезонные маршруты в Воронежской области возобновят работу с 19 апреля

Особое внимание сегодня стоит уделить финансовому сектору своей жизни. А если задумались о кредите, то будьте внимательны вдвойне

В Воронежской области на рабочей неделе потеплеет до +24 градусов

Гороскоп на 14 апреля: эмоциональные качели и тяга на подвиги

Сегодня можете без сомнений положиться на свою интуицию. Она знает, куда вас направить

В Воронеже исчезнут выделенные полосы для общественного транспорта справа

Если вчера помощи от окружающих ждать не стоило, то уже сегодня вы будете окружены вниманием. Главное, не забывать дарить его самому

Спасатели эвакуировали из загоревшейся многоэтажки в Воронеже 20 человек

Воронежская область 15 часов оставалась в зоне опасности атаки БПЛА

День весьма противоречивый, какие-то легкие задачи совсем не будут получаться, а вот нечто грандиозное вполне может реализоваться

Альтернативные площадки планируют искать в городе для создание сквера воронежского рока

Общество

Большинство жителей Воронежа не хотят переименовывать площадь Ленина

some alt text
Жители Воронежа высказались против идеи переименования площади Ленина – 90 процентов горожан считает, что нужно оставить нынешнее название. 

Такие данные опубликовали специалисты института общественного мнения «Квалитас». Так, по данным опроса, за переименование центральной площади высказались лишь чуть более 7 процентов респондентов. Большинство из них – это люди среднего возраста, от 30 до 49 лет. При этом большинство респондентов пенсионного возраста, около 94 процентов, высказались против переименования, отмечают социологи. Примечательно, что идею дать площади новое название чаще поддерживают мужчины, а не женщины – 9 процентов против 5,7. 

По мнению социологов, желание оставить центральной площади прежнее название связано не только с привычкой, но и уважением к истории города и страны. 

Напомним, в сентябре этого года по инициативе городских властей началось голосование о переименовании нескольких городских улиц, в том числе площади Ленина. Горожанам было предложено ответить на вопрос, нужно ли возвращать улицам исторические названия, или оставить нынешние. Также общественники предложили переименовать улицу Волгоградскую в Сталинградскую, а улицу Каляева, носящую имя террориста – в улицу Петропавловскую.