Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 2355

Зампред Совета Федерации поставила Воронежскую область в пример другим регионам

some alt text
Галина Карелова и Алекей Гордеев осмотрели новое здание Новохоперского психоневрологического интерната в селе Алфёровка и ознакомились с работой Новохоперского центра развития ребенка «Пристань детства».
 
Новохоперский психоневрологический интернат в селе Алфёровка, рассчитанный на 128 мест, был построен практически за год. Он предназначен для постоянного или временного проживания и обслуживания женщин-инвалидов старше 18 лет, имеющих хронические психические заболевания и нуждающихся в постоянном постороннем уходе. Сгоревший зимой 2016 года в Алфёровке психоневрологический интернат принимал пациентов обоих полов, новый решили сделать женским – очередь в подобные учреждения была больше среди женщин.
 

Директор интерната Мурат Шамаев показал Галине Кареловой и Алексею Гордееву основные помещения и блоки учреждения, сначала на макете, а потом в ходе экскурсии по зданию.  Макет был ранее презентован на втором Форуме социальных инноваций и, по словам Галины Кареловой, заинтересовал представителей многих регионов РФ. Кроме палат, в интернате предусмотрены столовая с обеденным залом, приемно-карантинное отделение, медицинский блок, оснащенный современным оборудованием; парикмахерская, прачечная и другие помещения, необходимые для оказания социальных стационарных услуг высокого качества. На территории есть спортивная площадка, зона отдыха и даже небольшая часовня. 
 

Здание полностью готово и оснащено, и первые пациенты прибудут в интернат уже в ближайшие дни.
Галина Карелова высоко оценила качество строительных и отделочных работ, оснащение интерната и подбор персонала.

- Очень рада, что удалось построить такое учреждение именно здесь, в связи с событием, которое произошло. Думаю, что те, кто жил в старом здании, вернувшись, почувствуют, что это совершенно другая среда. Поразило, как хорошо подобраны кадры – отмечу не только профессионализм, но и доброе отношение. Очень достойно все сделано, на хорошем уровне, с хорошим цветовым оформлением. Даже не говорю о том, что здесь все подготовлено для оказания медицинской, социальной и реабилитационной помощи. Удалось построить учреждение, за которое не только не стыдно, а можно показывать его кому угодно, чтобы на этом опыте учились и делали еще лучше. Чтобы граждане, которым нужна постоянная посторонняя помощь, получали ее в достойных условиях, - сказала заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.

Алексей Гордеев, в свою очередь, поблагодарил Галину Карелову за помощь в получении федерального финансирования на строительство Новохоперского психоневрологического интерната. Из почти 400 млн рублей, затраченных на создание учреждения, 160 млн - средства федерального бюджета. Он также добавил, что Новохоперский интернат не останется единственным по своему профилю и уровню учреждением в регионе.
 

-Конечно, мы удовлетворены работой строителей. Это первый такой объект в стране за два десятилетия – современный и мощный. Будем ли мы останавливаться? Нет. Уже сегодня обсуждаем вопрос, как в следующем году приступить к строительству еще одного объекта подобного рода. Скорее всего, на территории Грибановского района. Задача состоит не столько в том, чтобы мы ликвидировали полностью очереди, сколько в том, чтобы сделать объекты качественными, современными и достойными. И хочу ещё сказать, что основная задача власти на сегодня - выйти из всех пожароопасных объектов, чтобы трагедии больше не повторялись, - подчеркнул глава региона.

После осмотра интерната Галина Карелова и Алексей Гордеев посетили Новохоперский центр развития ребенка «Пристань детства». Губернатор присутствовал на открытии центра в сентябре 2016 года, а вот заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ побывала там впервые.
 

Директор центра Ирина Спесивцева провела гостей по игровым площадкам, тематическим холлам, групповым комнатам и другим помещениям центра и рассказала об успехах маленьких воспитанников.
 
 
Сегодня центр «Пристань детства» посещает 325 малышей в возрасте от одного года. Дети здесь занимаются музыкой, физической культурой и робототехникой, изучают космос, ставят лабораторные опыты, собирают дома и ракеты из мягких деталей, шьют игрушки для кукольного театра, создают мультфильмы и даже делают свою газету. Маленькие журналисты взяли интервью у Галины Кареловой и Алексея Гордеева, поинтересовавшись, где работают гости и ходили ли они в детский сад, когда были маленькими. Глава региона заверил ребят, что будучи в их возрасте с удовольствием пошел бы в  такое замечательное учреждение, как «Пристань детства».