Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 5726

Из-за жалоб медиков прокуратура проверяет приют для матерей «Ангел-Хранитель»

some alt text
В Воронеже началась проверка деятельности Центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель». Такие меры кураторы организации восприняли как попытку властей «задушить приют».
 
 
По словам руководителя Центра Ильи Пилюгина, началось все на прошлой неделе, когда в приют без предупреждения пришли заведующая женской консультации Железнодорожного района и замглавврача поликлиники №11. Визит свой объяснили «обычным патронажем». В квартире, где живут женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оказалось все в порядке. Единственное замечание, сделанное медиками, касалось влажной уборки полов – их посоветовали мыть не обычными чистящими средствами, а дезраствором. 
 
Несмотря на отсутствие каких-либо реальных проблем, сразу после «патронажа» к властям попало письмо, от которого руководитель «Ангела-Хранителя» пришел в ужас.
– Оказывается, у нас там живут 17 человек, полы не моются, дети ползают по грязному полу с оторванным линолеумом, обои на стенах содраны, ремонт там не делался никогда, одна комната захламлена, все голодные и умирают просто. Авторы письма просят принять меры в расселении этих матерей из «таких условий». Стоит ли говорить, что столько людей у нас в тот момент не жили, линолеум и обои на месте, дом новый, построен в 2012 году, в квартире практически до нас никто не жил. Захламленных комнат у нас нет и не было, полы моются два раза в день, что с пола хоть есть можно, а в момент приезда врачей на столе стояли тарелки с борщом со сметаной, на второе плов с мясом. Врачи отметили, как у нас хорошо и красиво в дежурной комнате (где у нас дежурят волонтёры), а в письме они написали, что она захламлена! – написал Илья Пилюгин на странице официальной группы «Ангела-Хранителя» «ВКонтакте».
 
Неожиданную проверку Илья Пилюгин связал со скандальной историей о женщине, которая едва не родила на вокзале. Оттуда ее забрали волонтеры Центра и отвезли в консультацию Железнодорожного района. Однако без документов заведующая медучреждения попросту не стала ее принимать, после чего Наталья родила в приюте, не дождавшись «скорой». По некоторой информации, после случившегося у врачей возникли некоторые проблемы...
 
В среду, 30 марта, после «обычного патронажа» и шокирующего письма состоялся очередной визит представителей власти и врачей. На этот раз официальный,  в рамках прокурорской проверки. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области, сотрудники ведомства проверят поступившую из ГКБ №11 информацию о «пребывании детей и беременных женщин в ненадлежащих условиях» (по всей видимости, речь идет об информации, изложенной в письме медиков).
 
О том, как все прошло, Илья Пилюгин рассказал на странице официальной группы «Ангела-Хранителя» «ВКонтакте»:
– Гости неожиданно пришли в 10 утра. Меня не было на месте, соцработник вышел вместе с подопечной Кирой в аптеку за лекарствами. Другая мама была с малышом у врача. В квартире осталась одна мама Рубина. В этот момент пришла делегация человек 10. Они проверяли полы и кровати каким-то инструментом с индикатором на чистоту. Как объяснила нам Рубина, он должен издавать звуки в случае, если находит грязь. Инструмент не пикнул нигде, кроме ведра с водой для мытья пола.
 
Смотрели продукты, холодильник, спрашивали Рубину, как мы всё моем. Рубина ответила всё честно, показала средства, которыми обрабатываем руки, тарелки и всё остальное. На это они сказали, что мы живём, «как короли». Начальник отдела опеки, по словам мамы, был в нас уверен: «А я всегда говорил, что у них всё нормально». Кроме того, они между собой разговаривали о неком другом приюте, который тоже находится у нас, и что там «условия хуже, чем здесь».
 
Я ехал в приют со всеми документами, но делегация поспешила удалиться до моего приезда и до приезда журналистов. Кроме того, журналисты столкнулись с ними буквально в подъезде, после чего телевидение решило их догнать, но чиновники поспешили удалиться, спустившись по лестнице, не воспользовавшись лифтом.
 
Затем к нам приехала пресса, мы показали им все наши условия, рассказали обо всём произошедшем. После прессы я подъехал в отдел опеки за комментарием такого неожиданного визита. Начальник опеки мне сказал, что по его части у нас в квартире всё нормально, он составит акт и передаст его мне. Журналисты звонили мне после того, как они сделали запросы: «В мэрии сказали, что всё у вас нормально и речи о закрытии нет».
 
Также я узнал сегодня из сайта прокуратуры нашего района, что это была прокурорская проверка, оказывается. Никакого уведомления из прокуратуры я не получил и даже имена тех, кто был в комиссии, мне не известны.
 
Созванивался с Синодальным отделом, возможно, будем принимать ещё меры, если история не закончится. Не знаю, в чём наша вина. Возможно, мы работаем с «контингентом», «неприятными людьми», как выразились наши соседи сегодня по телевизору. Ну, о соседях я расскажу чуть позже. Просим всех молиться за нас!
Как сообщили на сайте прокуратуры Воронежской области, о результатах проверки будет сообщено позже. Сейчас в ней, кроме сотрудников прокуратуры, принимают участие полицейские из отдела №1, сотрудники отдела опеки и попечительства, врачи ГКБ №11 и чиновники из управления соцзащиты Железнодорожного района.
 
Фото - vk.com/a_hranit.