Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

Из-за жалоб медиков прокуратура проверяет приют для матерей «Ангел-Хранитель»

some alt text
В Воронеже началась проверка деятельности Центра защиты материнства и детства «Ангел-Хранитель». Такие меры кураторы организации восприняли как попытку властей «задушить приют».
 
 
По словам руководителя Центра Ильи Пилюгина, началось все на прошлой неделе, когда в приют без предупреждения пришли заведующая женской консультации Железнодорожного района и замглавврача поликлиники №11. Визит свой объяснили «обычным патронажем». В квартире, где живут женщины, попавшие в сложную жизненную ситуацию, оказалось все в порядке. Единственное замечание, сделанное медиками, касалось влажной уборки полов – их посоветовали мыть не обычными чистящими средствами, а дезраствором. 
 
Несмотря на отсутствие каких-либо реальных проблем, сразу после «патронажа» к властям попало письмо, от которого руководитель «Ангела-Хранителя» пришел в ужас.
– Оказывается, у нас там живут 17 человек, полы не моются, дети ползают по грязному полу с оторванным линолеумом, обои на стенах содраны, ремонт там не делался никогда, одна комната захламлена, все голодные и умирают просто. Авторы письма просят принять меры в расселении этих матерей из «таких условий». Стоит ли говорить, что столько людей у нас в тот момент не жили, линолеум и обои на месте, дом новый, построен в 2012 году, в квартире практически до нас никто не жил. Захламленных комнат у нас нет и не было, полы моются два раза в день, что с пола хоть есть можно, а в момент приезда врачей на столе стояли тарелки с борщом со сметаной, на второе плов с мясом. Врачи отметили, как у нас хорошо и красиво в дежурной комнате (где у нас дежурят волонтёры), а в письме они написали, что она захламлена! – написал Илья Пилюгин на странице официальной группы «Ангела-Хранителя» «ВКонтакте».
 
Неожиданную проверку Илья Пилюгин связал со скандальной историей о женщине, которая едва не родила на вокзале. Оттуда ее забрали волонтеры Центра и отвезли в консультацию Железнодорожного района. Однако без документов заведующая медучреждения попросту не стала ее принимать, после чего Наталья родила в приюте, не дождавшись «скорой». По некоторой информации, после случившегося у врачей возникли некоторые проблемы...
 
В среду, 30 марта, после «обычного патронажа» и шокирующего письма состоялся очередной визит представителей власти и врачей. На этот раз официальный,  в рамках прокурорской проверки. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Воронежской области, сотрудники ведомства проверят поступившую из ГКБ №11 информацию о «пребывании детей и беременных женщин в ненадлежащих условиях» (по всей видимости, речь идет об информации, изложенной в письме медиков).
 
О том, как все прошло, Илья Пилюгин рассказал на странице официальной группы «Ангела-Хранителя» «ВКонтакте»:
– Гости неожиданно пришли в 10 утра. Меня не было на месте, соцработник вышел вместе с подопечной Кирой в аптеку за лекарствами. Другая мама была с малышом у врача. В квартире осталась одна мама Рубина. В этот момент пришла делегация человек 10. Они проверяли полы и кровати каким-то инструментом с индикатором на чистоту. Как объяснила нам Рубина, он должен издавать звуки в случае, если находит грязь. Инструмент не пикнул нигде, кроме ведра с водой для мытья пола.
 
Смотрели продукты, холодильник, спрашивали Рубину, как мы всё моем. Рубина ответила всё честно, показала средства, которыми обрабатываем руки, тарелки и всё остальное. На это они сказали, что мы живём, «как короли». Начальник отдела опеки, по словам мамы, был в нас уверен: «А я всегда говорил, что у них всё нормально». Кроме того, они между собой разговаривали о неком другом приюте, который тоже находится у нас, и что там «условия хуже, чем здесь».
 
Я ехал в приют со всеми документами, но делегация поспешила удалиться до моего приезда и до приезда журналистов. Кроме того, журналисты столкнулись с ними буквально в подъезде, после чего телевидение решило их догнать, но чиновники поспешили удалиться, спустившись по лестнице, не воспользовавшись лифтом.
 
Затем к нам приехала пресса, мы показали им все наши условия, рассказали обо всём произошедшем. После прессы я подъехал в отдел опеки за комментарием такого неожиданного визита. Начальник опеки мне сказал, что по его части у нас в квартире всё нормально, он составит акт и передаст его мне. Журналисты звонили мне после того, как они сделали запросы: «В мэрии сказали, что всё у вас нормально и речи о закрытии нет».
 
Также я узнал сегодня из сайта прокуратуры нашего района, что это была прокурорская проверка, оказывается. Никакого уведомления из прокуратуры я не получил и даже имена тех, кто был в комиссии, мне не известны.
 
Созванивался с Синодальным отделом, возможно, будем принимать ещё меры, если история не закончится. Не знаю, в чём наша вина. Возможно, мы работаем с «контингентом», «неприятными людьми», как выразились наши соседи сегодня по телевизору. Ну, о соседях я расскажу чуть позже. Просим всех молиться за нас!
Как сообщили на сайте прокуратуры Воронежской области, о результатах проверки будет сообщено позже. Сейчас в ней, кроме сотрудников прокуратуры, принимают участие полицейские из отдела №1, сотрудники отдела опеки и попечительства, врачи ГКБ №11 и чиновники из управления соцзащиты Железнодорожного района.
 
Фото - vk.com/a_hranit.