Летнее тепло вернется в Воронеж в выходные

35-летняя квартирантка погибла при пожаре в доме в воронежском селе

Гороскоп на 29 августа: идеальный день для поиска единомышленников и реализации смелых идей

Сегодня о личных делах можно забыть, придется решать исключительно деловые вопросы

В Воронеже на салют ко Дню города потратят до 5 млн рублей

102 БПЛА сбили над регионами РФ в ночь на 28 августа: три из них – над Воронежской областью

Сегодня волей неволей придется контактировать с множеством людей. Главное, не переборщить с вмешательством в чужие жизни

Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

Общество

Разлив фекальной лужи возле школы объяснили банкротством владельца КНС

some alt text
Напомним, жители микрорайона ВАИ пожаловались на то, что на переулке Отличников,75а уже пятый год подряд не высыхает лужа в 3,5 метра глубиной, а с недавних времен мутная вода стала пахнуть фекалиями – оказалось, что сточные воды попадают в «озерцо» из частного сектора нескольких улиц.
 
Безрезультатная борьба за работающую ливневку и исчезновение лужи привела к тому, что 2 марта 5 гаражей ГСК «Каскад» и часть огорода одного из домовладений были затоплены водой с фекалиями. «Запах стоял такой, что мама не горюй», говорили наши читатели.
 
 
Однако не только подтопление гаражей и огородов беспокоит жителей ВАИ – рядом с искусственным водоемом находится школа №91. Глубокая и кишащая бактериями лужа может представлять реальную опасность для жизни и здоровья детей. 
– В сильные морозы зимой это превращается в каток. Несколько раз сгоняли с него детей, дважды уровень опускался на полметра и между водой и льдом образовывался воздушный карман. Соответственно при падении под лёд выбраться оттуда не будет шансов даже у взрослого человека, не говоря уже о ребёнке, – рассказывает местный житель Александр.
Сегодня, 11 марта, в мэрии Воронежа пообещали, что через какое-то время проблема с канализацией будет решена и объяснили, в чем причины неприятной для жителей микрорайона ВАИ ситуации.
 
По данным пресс-службы городской администрации, водоотведение частных домов, расположенных на улицах Алданская, Черепанова, Красный Октябрь и переулке Отличников, осуществляется через канализационно-насосную станцию (КНС), балансосодержателем которой является «Дорспецстрой». Однако после того как Арбитражный суд признал фирму банкротом, она оказалась не в состоянии обслуживать КНС.
 
 
Правопреемником «Дорспецстроя» стала московская компания ООО «ИнвестСтрой», которая, кажется, не желает заниматься отведением сточных вод, из-за чего происходит их вытекание на поверхность. На протяжении длительного времени руководство фирмы игнорирует многочисленные предложения воронежских властей встретиться с ними, чтобы решить проблему отведения сточных вод от частного сектора.
– В целях решения данного вопроса без участия собственника, 25 февраля 2016 года комиссией в составе представителей управления жилищно-коммунального хозяйства, управы Левобережного района, ООО «РВК-Воронеж»  было проведено обследование технического состояния КНС-1. По результатам визуального обследования установлено, что данная КНС находится в неудовлетворительном техническом состоянии. В настоящее время для восстановления её работоспособности требуется вложение финансовых средств для замены вышедшего из строя оборудования станции, – сообщили в пресс-службе мэрии.
Однако власти не могут отремонтировать канализацию за бюджетные деньги, так как она не находится в муниципальной собственности, объясняют в пресс-службе администрации. Но все же неприятный запах лужи вскоре может исчезнуть:
– «РВК-Воронеж» поручено в короткие сроки представить в администрацию городского округа технические предложения по устранению излива канализационных стоков на поверхность, – передают в пресс-службе мэрии.