Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Общество

Власти хотят отсудить у Левобережных очистных сооружений более 123 млн рублей

some alt text
Вопрос был включен в повестку в связи с многочисленными обращениями граждан. 
 
Руководитель управления Росприроднадзора по области Виктор Ступин рассказал, что по итогам проверок «ЛОС» выявлены нарушения технологического регламента приема, очистки и отведения промышленно-бытовых сточных вод. Также концентрация загрязняющих веществ в сточных водах превышает норму. 
 
К примеру, в прошлом году было установлено, что эффективность очистки сточных вод составляет только 36%.  
 
Протокол химанализа сточных вод от июля 2015 года говорит, что концентрация загрязняющих веществ в составе сточных вод по содержанию превышена. 

Председатель региональной общественной организации «В защиту Черноземья» Виталий Агеев добавил, что в организацию неоднократно жаловались жители на сильный едкий запах со стороны очистных сооружений. 
 
Так же Виктор Ступин проинформировал, что в Арбитражный суд был направлен иск о возмещении вреда, причиненного окружающей среде в результате сброса загрязняющих веществ со сточными водами с очистных сооружений в водохранилище. Сумма иска - 123,318 млн. рублей. За прошлый год «ЛОС» уже было оштрафовано - на 1,5 млн. рублей.
 
На заседании присутствовал гендиректор «ЛОС» Игорь Житарюк.  Он сказал, что сточные воды, которые поступают от абонентов, содержат такие вещества, удаление которых проектные документы на очистные сооружения не предусматривают. 
 
Игорь Житарюк оповестил, что уже разработана инвестпрограмма, которая решит проблемы. Программа должна быть выполнена до 2023 года, а приступить к ней планируется в текущем году.