На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Пожар в парке и поврежденные постройки: 22 БПЛА атаковали Воронежскую область

Очень бурный день с точки зрения эмоций. Есть опасность нарваться на серьезный конфликт

В этот день лучше рассчитывать исключительно на свои силы, так как окружающие будут заняты собственной персоной

Магнитные бури грозят подпортить майские воронежцам
 

Китайская компания утратила контроль над Pirelli с заводом в Воронеже

В половину больше мигрантов постановили выдворить из Воронежской области в 2024 году: 1555 против 1065 иностранцев

Воронежцев предупредили о распространении фейкового документа об угрозе холеры

Первую половину дня лучше посвятить вопросам финансов и транспорта, а вот после обеда стоит затаиться вновь

Темные энергии продолжат кружить в пространстве, поэтому ко всем делам стоит подходить крайне серьезно

Полиция опровергла информацию о забитом насмерть толпой в воронежском клубе подростке

Ангелина Мельникова будет баллотироваться в Воронежскую гордуму

Суд отказался взыскивать 647 млн рублей с владельцев воронежского «Синторга»

В центре Воронежа в день празднования 80-летия Победы ограничат продажу алкоголя

Подмосковная фирма запустит в Воронеже 12-минутный салют на 9 Мая

Получившего жуткую травму игрока воронежского «Факела» прооперируют в Казани

Воронежская область остается в оранжевой зоне опасности из-за заморозков

Астрологи предупреждают – неделя будет не из легких. А потому уже с понедельника стоит соблюдать определенную осторожность

Космодром надумали строить в Воронежской области

В мае проведут плановые отключения газа в Воронежской области

Общество

Минсельхоз настаивает на запрете никелевых разработок под Воронежем

some alt text
Министерство сельского хозяйства выступило с заявлением о необходимости прекратить разработку никелевых месторождений в Воронежской области. 
 
Напомним, в конце декабря к общественникам, четвертый год ведущих активную антиникелевую кампанию, присоединилась уполномоченная по правам человека Элла Памфилова, обратившись к президенту Владимиру Путину с письмом о необходимости остановить никелевые разработки в Новохоперском районе. Она напомнила главе страны, что масштабный проект Уральской металлургической горной компании нанесет непоправимый вред экологии региона, а в первую очередь плодородному чернозему, который необходимо использовать прежде всего для сельхозпроизводства. Обращение Памфиловой также ушло и в заинтересованные ведомства, которые должны дать свою оценку ситуации с воронежским никелем. 
 
Напомним, история антиникелевой борьбы общественников с властями и руководством УГКМ началась еще четыре года назад, после того, как компания объявила о готовности реализовать никелевый проект под Воронежем, проведя все изыскания и построив здесь предприятие по добыче и переработке никеля. Однако реализация проекта погубит более 1000 гектаров плодородных земель и нанесет огромный урон экологии – именно это и стало основанием для масштабных акций протеста местных жителей и общественников – экологов, ясно понимавших последствия масштабного проекта. Времена протесты переходили в открытую борьбу и столкновения  местных жителей с сотрудниками УГКМ, а погром в лагере геологов,  учиненный некими людьми, якобы представлявшими антиникелевое движение, стал одной из самых обсуждаемых новостей в июне 2013 года. Дело было признано весьма неоднозначным, однако так или иначе борьба против никеля продолжилась, уже в более мирном русле, и позицию экологов о запрете никелевых разработок сейчас разделяют очень многие, в том числе  представители власти, депутаты, ученые. 
 
В связи с этим нынешнее заявление Министерства сельского хозяйства о необходимости остановить никелевые разработки может оказать весомую и авторитетную поддержку антиникелевым борцам. Министерство напомнило о необходимости сохранить сельскохозяйственные плодородные земли для аграрного производства, в первую очередь особо ценные почвы, каковой является плодородная новохоперская земля. Особо отмечен тот факт, что Воронежский регион входит в число лидеров по сельскохозяйственному производству, поэтому необходимо сохранить уникальные земли, и прежде всего использовать их именно для сельскохозяйственного производства.