Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Общество 7450

Аварийность многих домов на перспективных для застройки участках под вопросом

some alt text
В этом районе планируется снести два десятка домов. Признавались они непригодными для проживания одинаковыми актами. Это может говорить о массовом нарушении закона и прав граждан.
 
Летом этого года жильцы стареньких двухэтажных домов №25, 27 и 27а получили от администрации города уведомление о том, что их будут расселять, а дома сносить по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения городского округа город Воронеж».
 
Жители домов в переулке Гвардейский
 
Это вызвало возмущение людей. Во-первых, они не согласны с тем, что их дома аварийные. Действительно, дома выглядят добротно. Во-вторых, жильцы не согласны со сложившейся практикой переселения, когда людей отправляют жить на окраины города, где есть проблемы с инфраструктурой, медицинским обслуживанием, транспортной доступностью. Один из таких районов, куда предлагают поселиться людям, – Шилово.
 
Дома совсем не выглядят аварийными
 
Жители дома №27а по переулку Гвардейский подали иск в суд. Они потребовали признать незаконным акт, который относит их дом к категории непригодных для проживания, и исключить дом из муниципальной программы расселения.
 
Суд установил, что дома должны признаваться аварийными по процедуре, предусмотренной постановлением правительства от 2006 года, но дом признали непригодным в 2001 году по механизму, закреплённому в постановление Муниципального Совета Воронежа от 2000 года, которое утратило свою силу.
 
В судебном решении сказано, что акт, по которому администрация включила дом в программу сноса, является результатом технического обследования жилых помещений и носит лишь рекомендательный характер, а не документом, признающим многоквартирный дом непригодным. В итоге действия мэрии по признанию дома №27а аварийным суд признал незаконными и постановил исключить дом из муниципальной программы расселения.
 
Акт 2001 года
 
Пока жителям рано праздновать победу. Администрация города собирается обжаловать решение в Областном суде.
 
Летом, когда мы готовили предыдущую публикацию по поводу сноса старого жилья в переулке Гвардейском и улице Ленинградской, жильцы ещё как минимум пяти домов показывали нам точно такой же акт 2001 года, который суд не признал документом, по которому дом можно считать аварийным. Сносить в этом районе планируется не один десяток домов, и получается, что администрация города включила их в программу с нарушением закона.
 
В этом районе действительно есть дома в плохом состоянии, и программа сноса и расселения позволит им переехать в новое жильё. Но несложно предположить, кому было нужно включить дома в хорошем состоянии в эту программу.
 
Администрация города определила участников на улице Ленинградской и в переулке Гвардейский под новое комплексное строительство. Этой осенью, как нам пояснили в администрации города, на конкурсе будет определён застройщик.
 
Если дома снесут по муниципальной программе и людей переселят за счёт государства, то застройщику достаётся свободный участок. Но если на участке стоит не аварийный, но мешающий масштабному строительству дом, то квартиры застройщик сможет выкупить у людей на выгодных для них условиях, жильцы вправе поторговаться. В итоге прибыль строителей при продаже квартир в новых домах будет меньше.
 
Проводить процедуру признания домов непригодными для проживания с соблюдением всех требований, по всей видимости, просто не рискнули. При этом необходимо проводить обследование как несущих конструкций, так и каждого помещения в отдельности. Это не осталось бы незамеченным жителями, и разногласия начались бы ещё на подготовительном этапе включения домов в программу. Проведение домов по актам 2001 года поставило жителей перед фактом, что дома уже в перечне - и жители некоторых домов с этим просто согласились.
– Когда вышла программа расселения, я говорила, она сырая, – поясняет Галина Кудрявцева, бывший депутат городской Думы. – Неизвестно, по какому принципу дома признавались аварийными. Есть масса домов, которые уже как десять лет назад надо было снести, но они до сих пор стоят, а были вполне пригодные дома, которые уже снесли. Отнеслись к этой работе формально, и не исключено, что в чьих-то интересах.
Жителям дома №27а по переулку Гвардейский, по всей видимости, предстоит ещё борьба экспертиз. По их информации, администрация города собирается провести экспертизу здания в том виде, в котором это предусмотрено законами. Жители будут заказывать свою экспертизу. Мы будем внимательно следить за тем, какая разница получится между этими двумя экспертизами.