Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Более 1,5 тысячи беременных женщин в Воронежской области получают единое пособие

 

Дождливая погода вернется на рабочей неделе в Воронежскую область

Загрязнением реки Дон в Воронежской области заинтересовался Бастрыкин

В МФЦ Воронежской области опровергли массовые увольнения сотрудников

Сегодня стоит немного отойти от привычного сценария и навязать себе новые правила игры. Это точно пойдет на пользу

Дожди накроют Воронеж в праздничные выходные

Гороскоп на 11 июня: сначала думать – потом действовать

Общество

Аварийность многих домов на перспективных для застройки участках под вопросом

some alt text
В этом районе планируется снести два десятка домов. Признавались они непригодными для проживания одинаковыми актами. Это может говорить о массовом нарушении закона и прав граждан.
 
Летом этого года жильцы стареньких двухэтажных домов №25, 27 и 27а получили от администрации города уведомление о том, что их будут расселять, а дома сносить по муниципальной программе «Обеспечение доступным и комфортным жильём населения городского округа город Воронеж».
 
Жители домов в переулке Гвардейский
 
Это вызвало возмущение людей. Во-первых, они не согласны с тем, что их дома аварийные. Действительно, дома выглядят добротно. Во-вторых, жильцы не согласны со сложившейся практикой переселения, когда людей отправляют жить на окраины города, где есть проблемы с инфраструктурой, медицинским обслуживанием, транспортной доступностью. Один из таких районов, куда предлагают поселиться людям, – Шилово.
 
Дома совсем не выглядят аварийными
 
Жители дома №27а по переулку Гвардейский подали иск в суд. Они потребовали признать незаконным акт, который относит их дом к категории непригодных для проживания, и исключить дом из муниципальной программы расселения.
 
Суд установил, что дома должны признаваться аварийными по процедуре, предусмотренной постановлением правительства от 2006 года, но дом признали непригодным в 2001 году по механизму, закреплённому в постановление Муниципального Совета Воронежа от 2000 года, которое утратило свою силу.
 
В судебном решении сказано, что акт, по которому администрация включила дом в программу сноса, является результатом технического обследования жилых помещений и носит лишь рекомендательный характер, а не документом, признающим многоквартирный дом непригодным. В итоге действия мэрии по признанию дома №27а аварийным суд признал незаконными и постановил исключить дом из муниципальной программы расселения.
 
Акт 2001 года
 
Пока жителям рано праздновать победу. Администрация города собирается обжаловать решение в Областном суде.
 
Летом, когда мы готовили предыдущую публикацию по поводу сноса старого жилья в переулке Гвардейском и улице Ленинградской, жильцы ещё как минимум пяти домов показывали нам точно такой же акт 2001 года, который суд не признал документом, по которому дом можно считать аварийным. Сносить в этом районе планируется не один десяток домов, и получается, что администрация города включила их в программу с нарушением закона.
 
В этом районе действительно есть дома в плохом состоянии, и программа сноса и расселения позволит им переехать в новое жильё. Но несложно предположить, кому было нужно включить дома в хорошем состоянии в эту программу.
 
Администрация города определила участников на улице Ленинградской и в переулке Гвардейский под новое комплексное строительство. Этой осенью, как нам пояснили в администрации города, на конкурсе будет определён застройщик.
 
Если дома снесут по муниципальной программе и людей переселят за счёт государства, то застройщику достаётся свободный участок. Но если на участке стоит не аварийный, но мешающий масштабному строительству дом, то квартиры застройщик сможет выкупить у людей на выгодных для них условиях, жильцы вправе поторговаться. В итоге прибыль строителей при продаже квартир в новых домах будет меньше.
 
Проводить процедуру признания домов непригодными для проживания с соблюдением всех требований, по всей видимости, просто не рискнули. При этом необходимо проводить обследование как несущих конструкций, так и каждого помещения в отдельности. Это не осталось бы незамеченным жителями, и разногласия начались бы ещё на подготовительном этапе включения домов в программу. Проведение домов по актам 2001 года поставило жителей перед фактом, что дома уже в перечне - и жители некоторых домов с этим просто согласились.
– Когда вышла программа расселения, я говорила, она сырая, – поясняет Галина Кудрявцева, бывший депутат городской Думы. – Неизвестно, по какому принципу дома признавались аварийными. Есть масса домов, которые уже как десять лет назад надо было снести, но они до сих пор стоят, а были вполне пригодные дома, которые уже снесли. Отнеслись к этой работе формально, и не исключено, что в чьих-то интересах.
Жителям дома №27а по переулку Гвардейский, по всей видимости, предстоит ещё борьба экспертиз. По их информации, администрация города собирается провести экспертизу здания в том виде, в котором это предусмотрено законами. Жители будут заказывать свою экспертизу. Мы будем внимательно следить за тем, какая разница получится между этими двумя экспертизами.