Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

Общество 14377

Воронежцы хотят исключить свои дома из программы сноса аварийного жилья

some alt text
Инициативная группа жителей отправила запросы к главе Левобережного района Юрию Бавыкину, мэру Александру Гусеву и его первому заместителю Сергею Крючкову. Люди хотят узнать, каким образом и как их дома стали аварийными и попали в программу сноса.
 
Корреспонденты портала 36on.ru побывали в Гвардейском переулке и узнали, что не устраивает людей в решениях властей, что они думают по поводу сноса домов и переселения на окраину, а также почему они считают, что мэр не выполняет свои предвыборные обещания.
 
Двухэтажные дома между Ленинским проспектом и улицей Ленинградской начали строить после войны. Возводили их из шлакоблоков, дерева, облицовывали кирпичом. Квартиры получали преимущественно сотрудники авиационного завода.
 
К концу девяностых годов здесь образовался достаточно самобытный район со своей особенной атмосферой. Палисадники с цветами и фруктовыми деревьями, ковёр травы во дворах. Некоторые жители даже помидоры и огурцы растят под своими окнами. Переселение совсем не входило в планы этих людей.
 
   Дома № 27 и 27а в переулке Гвардейском.
 
Уведомления о предстоящем переселении жителям домов №25, 27а и 27 по Гвардейскому переулку пришли в конце мая. В них сказано, что дома входят в программу переселения граждан из аварийного жилья, и муниципалитет планирует приобрести для них равнозначные по площади квартиры в черте города или выплатить компенсацию.
 
Годы и огороды
 
  
Анна Коратева
 
В палисаднике под окнами Анны Петровны Коратаевой за добротным забором с калиткой без замка растут помидоры, огурцы, кабачки. Есть яблоня и абрикос. С местными мальчишками она по два месяца в году ведет войну. Детвора то и дело пробирается в огородик и начинает поедать ещё зеленые абрикосы и яблоки. Бабушка Аня гоняет пацанов. Не потому, что ей жалко, а потому, что, наевшись ещё зелеными абрикосами, ребятня может надолго "оказаться на горшке". Когда же фрукты поспеют, бабушка Аня накормит и этих мальчишек, и всех своих соседей.
 
Урожай огурцов, помидоров и кабачков для старушки хорошее подспорье к пенсии, которая после многолетней работы грузчиком, моляром и разнорабочим на авиационном заводе небольшая.
– Без своего огорода, мальчишек дворовых, соседей, которых я вижу каждый день, я через полгода помру от тоски, – говорит Анна Петровна. – Я боюсь, что в Шилово рядом со мной будут только чужие, незнакомые люди.
То, что огород очень многое для бабушки Ани, подтверждает и её соседка Ирина Зиборова. Она говорит, что зимой старушка все время жалуется на свои болячки, начинает дряхлеть, а как приходит весна и начинаются огородные работы, вся хворь просто исчезает.
 
Чиновники ссылаются на акт, по которому дома признали аварийным. Акт по дому № 25 датирован 26 марта 2001 года и не имеет номера. В отношении других домов указан акт с такой же датой.
  
Среди членов комиссии значатся сотрудники управы, пожарный, санитарный врач, архитектор района, представитель обслуживающей организации.
 
В акте перечислены проблемы дома: фундамент – осадка, трещины, отвал штукатурки (тех. сост. удовлетворительное); стены – сквозные трещины, отошла штукатурка, гниль (тех. сост. удовлетворительное); крыша – гниль обрешетки (тех. сост. удовлетворительное); полы – стёрты доски, гниль; проёмы оконные и дверные – перекос коробок, гниль (неудовлетворительное). Износ дома на момент обследования составлял 36%.
 
 
На основании этого комиссия пришла к выводу, что жилое помещение в соответствии со строительными, санитарными и противопожарными нормами признается непригодным для проживания. Людей необходимо переселить, а дом снести.
Дайте нам здесь дожить
 
Вадим и Татьяна Межибовские
 
Старики живут на втором этаже. Татьяне Ильиничне спустится во двор тяжело, каждая ступенька — испытание. Супруг, сам опираясь на трость, разглядывая в сумраке подъезда ступени через толстые линзы очков, поддерживает её. Во двор они выходят, держась за руки. Но не чтобы помогать устоять друг другу, а потому, что держатся за руки они уже более шестидесяти лет.
 
Познакомились они в Москве, когда учились в институтах. Вадим Михайлович получил распределение в Воронеж на авиационный завод. С предприятием и авиационным техникумом  была связана вся их жизнь. Вадим Михайлович преподавал, а Татьяна Ильинична работала лаборантом в этом учебном заведении.
– Видите, какие мы уже стали? За нами ухаживают две дочки, – говорит Татьяна Межибовская. – Одна живет на улице Полины Осипенко, другая на Арзамасской. Одной уже 63, а второй 60 лет. Как они к нам в Шилово будут ездить? Не чаще чем один-два раза в месяц смогут приезжать?
 
– В поликлинике все врачи её знают. С новыми врачами пока расскажешь, чем болеешь, уже и помрешь, – шутит Вадим Михайлович. – Да и поликлиники там нет, говорят, что она где-то в городе. Мы ездить не сможем. Уж дайте нам здесь дожить.
Практически во всех домах авиационный завод в конце девяностых провел капитальный ремонт. Но, так или иначе, это просто старые дома с типичными для такого жилья проблемами.
 
Взяв акт в руки, мы попытались найти проблемы, описанные в нем, в доме №25 по переулку Гвардейский. Действительно, в одном месте выпали кирпичи из фундамента. На крышу мы не полезли, так что про гниль обрешетки ничего сказать не можем. Двери и окна и в подъездах, и в квартирах прекрасно открываются и закрываются. Перекосов нет. Полы действительно истёрты, но не до дыр. Сквозных трещин в стенах, на наш взгляд, тоже нет. Самое главное, что нет отошедшей штукатурки. Потому что дом вообще никогда не был оштукатурен!
 
Дом №25 по Гвардейскому переулку
 
Как была допущена ошибка со штукатуркой? Может, просто комиссия не приходила сюда, а составила заключение у себя в кабинете на месте?
Выселяя нас, кто-то хочет заработать
 
Наталья Протопопова
 
Наталья выросла в этом районе и говорит, что она согласна переехать, но не в Шилово и не по тем правилам, по которым это происходит. По её мнению, всё происходящее является попыткой очень хорошо заработать за счёт выселения людей. К тому, как это происходит, у нее есть масса претензий.
– Кто и когда признал наши дома аварийными и решил их расселять? У меня нет никаких претензий к состоянию дома. В конце восьмидесятых был проведен капитальный ремонт. В начале двухтысячных годов дом был признан аварийным актом комиссии управы  Левобережного района. Ни я, ни мои соседи, да и никто из соседних домов не видел в те годы, чтобы приходила какая-либо комиссия и приводила обследование домов. Нас сносят по программе расселения ветхого и аварийного жилья. Но оно не ветхое и не аварийное. Если кому-то понадобилась наша земля для строительства, пускай покупают наши квартиры или дают там, где мы согласны.
Большая часть жителей домов №25, 27 и 27а не хотят уезжать в Шилово. В ближайшее время жильцы собираются доказать, что их дома не являются аварийными и поднять вопрос, на каком основании они попали в программу расселения ветхого и аварийного жилья. Почему им показывают акт от 2001 года, а программа расселения, принятая в 2010 году предполагает, что аварийными дома должны признаваться согласно правил постановления Правительства РФ "Об утверждении Положения о признании помещения непригодным для проживания", которое вышло в 2006 году. Эти правила предполагают обследование каждой квартиры в доме. Жильцы не помнят таких гостей. 
 
Наша семья не может прожить на пенсию
 
Клавдия Зиборова
 
Женщина всю жизнь проработала экономистом на авиационном заводе. К постели она прикована уже 5 лет. За ней ухаживает дочка Ирина. Она работает на авиационном заводе инженером-технологом в отделе главного технолога. Руководство, зная ситуацию с мамой, пошло навстречу, разрешило работать по специальному графику с большим обеденным перерывом и более поздним концом рабочего дня.
– Дочка приходит меня кормить в обед, лекарства дать, узнать, всё ли у меня в порядке. От дома до завода можно пешком дойти. Если мы переедем в Шилово, то она либо не сможет за мной ухаживать, либо работать, – поясняет Клавдия Афонасьевна. - Бросать работу ей нельзя. На мою и её пенсию мы не сможем внучку в институте доучить, а помочь нам некому. Уйдет дочь с завода, а где они технолога найдут? Сколько лет надо, чтобы человек такой опыт, как у неё, получил?
Больше всего жителей старых домов удивляет, почему нельзя построить для них жильё в этом же районе на месте уже выселенных и снесенных домов - или купить квартиры в готовых. 
 
По закону предполагается, что жильё для переселенцев муниципалитет должен приобретать в черте города, а такое понятие, как район, не учтено. Как поясняет Олег Зацепин, исполняющий руководителя управления жилищных отношений администрации Воронежа, аукционная документация на закупку не может предполагать конкретных адресов и улиц, мест, так как это сократит количество участников аукциона, что противоречит принципам закона о закупках.
 
Еще один принцип закупок заключается в том, что выигрывает участник, предложивший наименьшую цену. Естественно, ни один застройщик не хочет снижать цену на жильё в старых районах, где есть возможность продать квартиры дорого. На окраину обычный покупатель квартир не стремится, а муниципалитет такое жилье покупает охотно, потому как цена невысокая.
 
Переселять в Шилово - это лишить меня жизни
 
 Татьяна Булгакова
 
Воспитанию детей Татьяна отдала  42 года своей жизни. Женщина работает преподавателем танцев в центре творчества «Радуга». Рассказывает, что к ней на занятие уже много лет бывшие ученики приводят своих детей, а пройдет еще лет пять, то и внуков вполне могут привести. Татьяна Булгакова за свою педагогическую деятельность получила звание ветерана труда и отличника народного просвещения,  Из ста человек в их коллективе звание отличника только у троих.
– Для меня работа и ученики – это всё, что есть в жизни. Впереди старость, – говорит Татьяна Булгакова. – У меня из родни только племянники, и живут они в этом районе. Если что случится со мной, как они туда будут ездить? Переселять в Шилово – это лишить меня жизни. 
Татьяна Булгакова искренне удивляется, почему в Левобережном районе строится так много домов, но в них почему-то не покупают квартиры для переселения.
 
Если бы воронежские чиновники хотели расселитиь людей и оставить их в том же районе, и не шли бы на поводу строителей с их необходимостью продавать квартиры на окраинах, то они смогли бы это сделать. Областная программа переселения из ветхого жилья, в которую инсталлирована муниципальная программа, позволяет расходовать средства не только на приобретение уже готового жилья, но еще и заказывать строительство.
 
Шилово будет третьей депортацией моей семьи
 
Валентин Труфанов   
 
Уезжать из родных мест семье Валентина Труфанова впервые пришлось в 30-е годы. Тогда они жили на хуторе в Острогожском районе. В семье было восемь детей. Чтобы вести хозяйство и прокормиться, держали две лошади и три коровы. Советской власти показалось, что живут они слишком богато. Раскулачили и отправили в Сибирь. Через несколько лет удалось добиться реабилитации. Появилась возможность вернуться в родные края. Родители Валентина Труфанова поселились сначала в бараках на окраине Воронежа, а потом на улице Ленинградской. Но тут пришла война. Отец ушел на фронт, а мама с детьми отправилась к родне на хутор. Как оказалось, на встречу к фашистам. Вместе со всеми родственниками они попали в плен, и их погнали в сторону Курбатово. Там они и пробыли до освобождения.
 
Отец прошел войну от первого до последнего дня, был в плену, бежал. Поселились опять на Ленинградской. Валентин Труфанов отслужил в армии, работал инженером-испытателем в институте космической медицины. На нем изучали поведение организма при давлении на высоте в 36 километров и то, как будет себя чувствовать человек трое суток без движения в кресле пилота космического корабля. Позже он окончил педагогический институт, занимался греблей, тренерской работой.
– Вот как получается... Моих дедов и родителей депортировали в Сибирь. Меня с мамой немцы пытались депортировать, – говорит Валентин Труфанов. – И теперь ещё раз нынешняя власть пытается депортировать на выселки, на окраину города.
Есть ли  законные варианты переселить людей из старых домов в новые, но  при этом оставить в родном районе, как обещал нынешний мэр Воронежа Александр Гусев в своей предвыборной программе?
 
В предвыборном буклете Александра Гусева «Воронеж 2018» сказано, что к 2018 году на месте двухэтажных домов по улице Ленинградской будет возведён новый современный квартал «Авиационный», а поэтапность застройки позволит жильцам двухэтажек получить здесь квартиры.
 
 
Конечно, в брошюре четко не обозначены границы квартала «Авиационный» и не указано, входят ли в него дома по переулку Гвардейский. Но такой же буклет показывают нам и жители домов, идущих под снос, в кварталах на пересеченияъх Ленинградской с Брусилова и Ленинградской с Серова. И там тоже альтернативы Шилова нет.
 
Портал 36on.ru берет под особый редакционный контроль тему переселения воронежцев из аварийных домов. И нам шибко интересно, для кого же строится этот загадочный квартал «Авиационный».   
 
 Кот с улицы Ленинградской