Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Общество 8418

Воронежские руферы показали Воронеж с высоты

some alt text
В этот раз мы отправились на прогулку по крышам вместе с руферами. Это люди, которые подчас с риском для жизни забираются туда, куда обычному человеку попасть нельзя. Статью о диггерах можно найти здесь.
 
 
Руфинг: зло или здоровый экстрим?
 
Трубы тепловых станций, стоящиеся небоскребы, просто крыши высотных зданий – все это их среда обитания. Отсюда и название этого движения – в переводе с английского roof означает «крыша».
 
 
Руферы – это часть экстремальной субкультуры, занимающейся урбанистическим туризмом. Существует как «тихий руфинг», с представителем которого мы пообщались в этот раз, так и экстремальный - и даже спортивный. Эти «крышелазы» покорили, пожалуй, все самые знаменитые здания планеты, включая Эйфелеву башню и нью-Йоркские небоскребы. Они постоянно ищут новые места для того, чтобы испытать себя на прочность. С риском для жизни лазают по водосточным трубам, перепрыгивают с крыши одного близкостоящего здания на другое, срываются, падают… и опять бросаются в погоню за адреналином. И даже самый «тихий» руфер-фотоохотник может показать и рассказать много интересного. У нас в стране к ним относятся по-разному: некоторые считают их сумасшедшими, а губернатор Тверской области, например, вручил местным руферам приз за лучшее фото областного центра.
 
Были и скандалы. Когда руферы забрались на телевышку, ее администрация обвинила их в порче оборудования.
 
 
В поисках неземной красоты
 
В общем, хорошее это увлечение или плохое, можно спорить, но воронежские руферы чаще предпочитают мирные способы получения впечатлений:
 
- В Воронеже настоящих руферов несколько десятков, - рассказывает мой проводник, руфер со стажем. – Есть и экстремалы, которые по-цирковому чуть ли не на руках ходят по карнизам, а потом выкладывают такие видео в сеть. Но большинство так же, как и диггеры, ищут уединенных и красивых мест.
 
 
- Вдали от поверхности земли есть возможность поразмышлять о вечном?
 
- Может быть (улыбается). А на самом деле открываются прекрасные виды. Сейчас сам убедишься.
 
Мы идем к одному из высотных домов в центре города. На картах руферов отмечены десятки мест, откуда открываются лучшие панорамы. Часть из них общедоступны, другие – под замком. Но, как я убедился, обычные замки профессионального руфера не остановят. В борьбе за возможность побывать на стометровой высоте используются даже отмычки.
 
 
Главное – не навредить
 
Даже забравшись без разрешения, в отличии от преступников руфер никогда не возьмет то, что «плохо лежит». Наоборот, в его интересах не привлекать внимания и не доставлять беспокойств жильцам. Поэтому после визита настоящий руфер перекроет вандалам доступ к красивому месту, вернув запоры на место.
 
- Как и у диггеров, у нас есть принцип приватности. В Москве, допустим, за деньги руферы водят компании экскурсантов по самым красивым крышам. Но это скорее исключение, чем правило. Никаких компаний – обязательно через две-три ночи все загадят.
 
Чтобы забраться на крышу высотного жилого дома, последние несколько этажей приходится преодолеть пешком. Чаще всего пути от выхода из лифтов к лестничным пролетам закрыты. Пара десятков метров восхождения, присыпанный бетонной пылью проем, металлическая лестница – и мы на самом верху.
 
 
Ощущения напомнили финальную сцену в диге: вылезаешь на поверхность, и мрачное подземелье сменяется буйством красок. Каждому это знакомо из детства: залезая на дедушкин чердак, чувствуешь себя маленьким и удивляешься, как много интересного внизу. Только с поправкой на уже серьезную высоту. Ветер треплет волосы, при сильных порывах легкий шум в ушах, стальные трапы кажутся не такими надежными, как при взгляде снизу.
 
- Я понимаю, что экстремалы не могут пройти мимо такой возможности получить острые ощущения.
 
- Да, - с улыбкой отвечает мой спутник. – Я, кстати, раньше боялся высоты. Может быть, это и стало толчком к ее покорению.
 
Наверное, покорением высоты это назвать сложно. Все-таки не альпинизм. Но и возможность встряхнуться, разогнать гнет городской суеты дорогого стоит. Альтернатива алкоголю и прочим «веществам» - расслабление в духе времени!
 
 
Посмотрите на Воронеж свысока
 
Виды и в самом деле потрясающие. Привычная нам суета городских улиц остается далеко внизу. Воронеж по-настоящему открывается именно тут, наверху. Он предстает таким, каким большинство жителей его не видели никогда. А вечером Воронеж сверху - просто Лас-Вегас!
 
 
Телевышка отсюда близко – герой заштатного кинобоевика наверняка достал бы какой-нибудь суперарбалет и закрепил на ней трос. А потом режиссер снял бы «покорение телебашни». Ну это так, киноподелками навеяло…
 
Метрах в 500 – строящийся отель "Мариотт". О нем 36on.ru писал не раз. Там, оказывается, тоже частенько бывали руферы. Рассказывают, что раньше он практически не охранялся, на стройку ходили свободно. И руферы согласны с возмущением нашего портала по поводу отношения строителей к этому объекту.
 
- Сейчас туда проникнуть сложно. А в свое время насмотрелись на закулисье этой грандиозной «стройки века».
 
 
Вместе с руфером мы побывали и на крышах нескольких нежилых зданий, ставших визитной карточкой Воронежа. Представители этого движения готовы поделиться со всеми горожанами фотографиями любимого города. Они хотят организовать выставку, чтобы каждый смог без риска и не нарушая закон насладиться кадрами, а пока часть уникальных фото публикуем на нашем портале.