Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Социум 15031

Почему воронежцы не хотят покидать свои аварийные дома

some alt text
Если подавляющее большинство воронежцев с января этого года стали получать квитанции на оплату капремонта, то около пяти тысяч жителей новой графы не увидели. На сегодняшний день именно такое количество людей проживает в аварийных домах. До конца 2020 года все они должны получить новые квартиры.
 
Кто-то, конечно, пользуется выгодной ситуацией: покупает квартиру в аварийном доме за копейки, а затем за счет муниципалитета получает новую. Но далеко не все торопятся переезжать в новые дома на окраине города, освобождая земли в родных районах Воронежа под строительство новых зданий, предназначенных уже для других людей. Стоимость квадратного метра земли в обжитом, устроенном районе на порядок выше, чем на территориях, не так давно вошедших в границы городского округа. Не очень похоже на честный обмен ― считают некоторые жильцы, ожидающие расселения.
 
 
Машмет дороже Шилово
 
― Когда мы подписывали бумаги об участии в программе переселения, мы четко указали: хотим остаться на родном Левом берегу. И тут нас оповещают: только Шилово! Там же никакой инфраструктуры. Как мой перенесший два инсульта отец будет ехать до ближайшей больницы пять остановок на маршрутке? А сын? Я его и так едва в садик устроила, а там, куда нас хотят переселить, и вовсе садика нет. Я уж не говорю о том, что в кризис сама вряд ли работу в том районе найду. Придется мотаться к 9 утра на Машмет и поздно вечером возвращаться домой ― а маршрутки ходят только до 9 вечера, ― рассказывает Наталья Гаршина.
 
Двухэтажный дом по улице Волгодонская был признан аварийным еще в 2001 году. Однако уведомление о том, что жильцов будут переселять, прислали только в конце прошлого года. Согласно данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, степень износа дома составляет 40%. В целом же здание выглядит довольно прилично, только крыша покрыта резиновым шифером и может легко воспламениться.
 
 
Жителей этого дома, в том числе и Наталью Гаршину, собираются заселить в новые квартиры от ДСК в микрорайоне Шилово. Владельцев комнат в коммунальных квартирах переселяют на улицу Курчатова, владельцев отдельных квартир ― на Острогожскую. В первом случае ввод дома в эксплуатацию запланирован на ноябрь этого года, во втором ― на 2016 год.
 
В мэрии объяснили, что пожелания жильцов учитывались в том случае, если в распоряжении имелись подходящие варианты. В противном случае нужно было соглашаться на то, что есть. Единственное условие, которое должна выполнять администрация ― подбирать жилье в черте города. А Шилово уже несколько лет как включено в границу округа.
 
Наталья Гаршина живет в комнате в «коммуналке» вместе со своим отцом Брониславом Белецким и четырехлетним сыном. Наталья работает продавцом в магазине неподалеку. Бронислав Михайлович ― пенсионер, из бывших «шинников», для которых в 1955 году и строился дом. Переживший два инсульта, он постоянно находится под наблюдением врачей из больницы, которая тоже расположена недалеко от дома. Ребенок ходит в детский сад, который находится в шаговой доступности. У семьи в Левобережном районе гараж и даже дача. Жильцов пугает, что в их новом микрорайоне пока плохо развита инфраструктура. Есть и другие причины, почему жильцы не хотят покидать старый дом.
 
― Когда я работала на «скорой», я ездила в составе бригады на разминирование старых боеприпасов, оставшихся с Чижовки. Это как раз в том районе, куда нас собираются переселить, ― не очень безопасно. Еще рядом находится «Балтимор». Это даже не пассажирская, это военная авиация ― от нее очень много шума, ― рассказывает Оксана Дробышева.
 
― Мы, в конце концов, не в бараках живем, иначе мы бы с радостью согласились на новую квартиру в любом районе города. Но нам нравится жить в наших квартирах, ― говорит обладательница просторной «трешки» в доме на Волгодонской Ираида Егоровна.
 
На публичной кадастровой карте Росреестра указана стоимость квадратного метра участка земли в Шилово ― чуть больше 750 рублей. В то время как на Волгодонской «квадрат» обойдется аж в 5 тысяч. Получается, земля на Машмете почти в 7 раз дороже, чем в Шилово.
 
 
 
Право на выбор все-таки можно отстоять в суде
 
Федеральная программа по переселению жильцов из ветхого и аварийного жилья работает в России с 2008 года. Средства на покупку новых квартир выделяет Фонд содействия реформированию ЖКХ, который формируется за счет средств бюджетов трех уровней: федерального, областного и городского. По этой программе в Воронеже уже переселились три тысячи человек, было снесено 72 многоквартирных дома. Общий объем финансирования программы ― 1,8 млрд рублей.
 
Одни из тех, кто уже переселился, ― жители домов в районе остановки Газовая. Люди, жившие на улице 9 Января, тоже не хотели переселяться из дома 50-х годов постройки, где было всего восемь квартир. Здание они своими силами поддерживали в хорошем состоянии, делали ремонт, поменяли кровлю. Даже собирались отключиться от центральной системы отопления и установить автономный газовый котел. Но, по словам одного из жильцов Дмитрия Селиверстова, как только они заявили об этом в местный ЖЭК, в администрации было принято решение сносить дом как аварийный.
 
― Еще четыре дома по-соседству были признаны аварийными, но почему-то принялись сносить именно наш. Никакого постановления о том, что именно он якобы находится в самом ужасном состоянии, мы в глаза не видели, ― недоумевает Дмитрий Селиверстов.
 
Так же, как и в случае с Волгодонской, жильцы указали, что хотели бы проживать в том же районе, подразумевали ― на улице 9 Января. В итоге, им предложили вариант в Тепличном, потому что эта территория тоже входит в Советский район.
 
Однако жильцы рассказывают, что им удалось отстоять свое право на жилье на той же улице ― в суде. Их переселили в дома на границе с Придонским, хотя рядом с их прошлым жильем уже шла стройка домов, которую вела ДСК. Правда, в мэрии пояснили, что куда чаще суды в подобных ситуациях все-таки выносят решение в пользу администрации.
 
Дмитрий Селиверстов рассказал и о другом удачном способе отстоять свою улицу. По закону, снести дом имеют право только тогда, когда последний житель покинет здание. Этим воспользовался один из соседей Дмитрия: он просто не съезжал из дома до тех пор, пока ему не предоставили тот вариант, который его устроил. Правда, для этого ему пришлось почти полгода прожить в доме, уже отключенном от коммуникаций.
 
 
В новом микрорайоне по улице 9 Января инфраструктура тоже не сильно развита: один сетевой продуктовый на 15 домов и мелкие магазинчики. Правда, по словам Дмитрия Селиверстова, недавно там открылся частный детский сад, но, наверно, не каждая молодая семья сможет позволить себе такое.

 
Двери без ручек, плиты ― без конфорок
 
Юрий Бутов жил в старом доме на улице Краснодонская по договору социального найма. Восемь лет назад его дом тоже определили под снос. Расположением новой квартиры Юрий остался доволен: автобусы ходят часто, магазинов достаточно. Он столкнулся с другой трудностью ― произволом управляющих компаний, причем как в старом доме, так и в новом.
 
― Перед тем, как администрация оповестила нас о переселении, управляющая компания решила изменить способ расчета за отопление. Эту строку включили в теплое время года: якобы решили «усреднить» платежки за разные сезоны. Видимо, в управляющей компании раньше нас узнали, что дом идет под снос ― и три месяца с нас собирали по тысяче рублей в счет отопления, которым мы зимой уже не воспользуемся, ― рассказал Юрий Бутов.
 
Эта же управляющая компания через суд потребовала выплаты девяти тысяч рублей, которые Юрий Бутов якобы задолжал. Предъявив документы об исправной оплате счетов, он доказал свою правоту в суде. Правда, этот процесс занял у него около полугода.
 
С новой управляющей компанией Юрий тоже не раз встретился в суде: сначала доказал, что по договору социального найма он не обязан платить за содержание дома, а только за воду и электричество, и что УК завышала тарифы, дублируя строки в платежках, и что незаконно начисляла счета за тот период, когда Бутов на квартире еще не жил, потому что не мог получить от компании ключи.
 
 
Когда он все-таки их получил, то пришел в ужас от состояния квартиры, в которую его переселили. Сделанный «под ключ» ремонт не оправдал его ожиданий. Знакомство с квартирой началось с открывания входной двери отверткой: почему-то отсутствовала ручка. Выяснилось, что такая же участь постигла и другие двери. Не было и конфорок на плите. Кстати, всю эту отсутствовавшую мелочь, по словам Юрия Бутова, удалось найти в небольшом магазине неподалеку, который жильцу порекомендовали в управляющей компании. Помимо этого, обои отставали от стен, а установленная сантехника была «второго сорта». В общем, ремонт пришлось переделывать.
 
― А ведь квартира «под ключ» стоит на 200-300 тысяч рублей дороже, чем с черновой отделкой. Какое-то нецелесообразное расходование средств получается, ― сокрушается Юрий Бутов.
 
Дмитрий Селиверстов, получивший квартиру на 9 Января, в восторге от состояния квартиры тоже не был. Но он и не рассчитывал на хорошее качество, а сразу закупился всем необходимым для ремонта.
То место, где раньше был расположен дом на Газовой, уже огорожено строительным забором. По данным Росреестра, земля теперь находится в собственности компании ДСК.
 
В мэрии пояснили, что освободившиеся из-под аварийных домов земли продаются на торгах. Однако на сайте Госзаказа лот с этим участком земли нам найти не удалось.
 
Главное, чего не понимают люди, попавшие под программу переселения из аварийного жилья, ― почему рядом с их ветхим жильем есть новостройки той же компании ДСК, но строители не торопятся предлагать эти более дорогостоящие варианты.
 
В этом году собираются снести еще около 183 домов.