Воронежец во время ремонта отрезал себе руку циркулярной пилой

Объект инфраструктуры был поврежден при падении БПЛА в одном из районов Воронежской области

Угроза атаки БПЛА в Воронежской области сохранялась почти 7 часов: сбит один дрон

Сегодня вы сможете показать, на что вы действительно способны. Наступило время свершений

Двух воронежских бойцов вернули из украинского плена

Сегодня даже неудача в итоге может привести к успеху, поэтому астрологи не советуют опускать руки

От +7 до +25 градусов: температурные качели ждут воронежцев в конце лета

В Воронежскую область к выходным вернутся дожди

79 поездов задержали из-за атаки БПЛА в Воронежской области

Тринадцать БПЛА ликвидировали над Воронежской областью: повреждена крыша частного дома

Гороскоп на 22 августа: больше энтузиазма

С воронежского завода взыскали 1,9 млн рублей по страховкам от несчастных случаях

Нововоронежская АЭС опровергла сообщения об отключении энергоблока из-за БПЛА

Минобороны: семь беспилотников сбили над Воронежской областью в ночь на 21 августа

19 поездов задерживаются из-за удара БПЛА по Воронежской области

Атака БПЛА на Воронежскую область: несколько сел остались без электричества

Сегодня можно будет почувствовать себя настоящим исследователем, который скрупулезно изучает свой предмет. Именно в изучении и перепроверке придется провести весь день

Цены в Воронежской области: овощи подешевели, услуги и транспорт подорожали

 

Канал воронежского губернатора появился в мессенджере MAX

У менеджера-взяточника арестовали имущество на 29 млн рублей в Воронеже

Стал известен район-лидер по урожайности в Воронежской области

Первый электробус появился на воронежских улицах

Сегодня можно позволить себе немного расслабиться и совершить небольшие, но такие желанные безумства. Однако день потребует дать кое-что взамен

В Воронежской области в ночь на 20 августа сбили четырнадцать беспилотников

Скончался ректор воронежского медуниверситета Игорь Есауленко

Сегодня перед нами откроются масса возможностей, однако лишь от нашей целеустремленности зависит, смогут ли реализоваться шансы

По делу о взятке в Воронеже арестован совладелец Алексеевского рынка

Воронежская область вошла в число передовиков по темпам ремонта дорог

Мэрия Воронежа потратит 1,5 млн рублей на флаги ко Дню города

Цены на такси в Воронеже взлетели до заоблачных высот утром 18 августа

Общество

72 миллиона рублей нужно Воронежу для решения проблемы бездомных животных

some alt text
В Воронеже депутаты городской Думы решили заняться проблемой бездомных животных.
 
В частности, парламентарии подсчитали, сколько будет стоить, как минимум, отлов, первичный ветеринарный осмотр, стерилизация и содержание на этот период животного в ветклинике. По самым скромным подсчетам эта сумма составляет не менее 9000 рублей. Всего в городе сейчас, по информации депутатов, необходимо отловить не менее 8000 бездомных животных. Таким образом только на эти нужды придется потратить не менее 70 миллионов рублей.

Депутат Галина Кудрявцева предложила привлечь к этой проблеме заводчиков кошек и собак. Она отметила, что эти люди разводят домашних животных в коммерческих целях и, соответственно, могут поучаствовать в решении общегородской проблемы.
 
 
Однако волонтеры благотворительных организаций смотрят на этот вопрос несколько иначе. Они уверены, что сейчас в городе проблема бездомных животных и так решается в основном за счет горожан.
- На пожертвования от людей существует ветгоспиталь «Друзья», где проводятся массовые стерилизации бездомных, лечение. Есть приют «Право на жизнь», где проживают и кошки, и собаки. Все животные этого приюта содержатся в хороших условиях, все привиты, стерилизованы, своевременно обработаны от паразитов, - пояснила нам волонтер Фонда «Право на жизнь» Людмила, - Пока получается, что тратят силы и средства на освобождение города от бродячих кошек и собак те люди, которые давно стерилизовали своих питомцев, да еще и пару десятков чужих.
Людмила добавляет, что от властей небезразличные воронежцы больше всего хотели бы  получить адекватный и работающий закон.
 - Как только мы прекратим размножение животных дома, выброс их на улицу, справиться с поголовьем бездомных станет намного проще. И эта работа принесет результат.
 
Еще один вопрос, который обсудили депутаты - это строительство приюта для бездомных животных. Правда, Галина Кудрявцева уверена, что взять на себя эту обязанность должны взять власти региональные. 
Областным властям решить эту проблему реальнее: у них есть ветеринарные службы, кроме того питомник нельзя строить в черте города, - уверена депутат.
Напомним, некоторое время назад в Воронеже разгорелся скандал с одним из частных приютов для собак, расположенных на левом берегу Воронежа. Руководитель  приюта «Дора» заявил, что он собирается выпустить почти 500 собак, которые содержаться в приюте, на улицу. Причина - отсутствие поддержки властей, которые не только не помогают, но и требуют освободить незаконно захваченную землю. Слух о том, что на улице могут оказаться пять сотен голодных собак вызвал панику среди воронежцев. Однако Юрий Шамарин дождался, когда к его приюту приедут журналисты, заявил, что не будет выпускать собак, поскольку опасается догхантеров.