Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Общество 9873

В реконструкции битвы за Воронеж ни один "фашист" не пострадал

some alt text
Традиционно, 25 января, в День освобождения Воронежа, на левом берегу в шестой раз прошла историческая военная реконструкция «Бои за Воронеж». В этот раз «битва» между советской армией и фашистскими оккупантами собрала более 200 участников из 12 городов России и около 15 тысяч зрителей.
 
Еще за час до начала действа на набережной напротив музея «Диорама» сотни зрителей: осматриваются, занимают лучшие места, стараются поймать кого-нибудь из участников, чтобы сфотографироваться и расспросить об их костюмах.
 

Из года в год организаторы  стараются сделать реконструкцию как можно более правдоподобной. Особое внимание уделяется деталям — форме, оружию. Поэтому на фашистских захватчиках и советских защитниках родины – точная копия формы времен Великой Отечественной войны. Многие предметы гардероба – оригинальные: пуговицы, пояса, фляжки и каски когда-то действительно были на поле боя. Что-то участники сами выкапывают из земли, что-то – заказывают через интернет. Признаются, что удовольствие не из дешевых. Форма красноармейца обойдется примерно в 30-35 тысяч рублей, немецкое обмундирование – чуть ли не вдвое дороже. На то, чтобы собрать полный комплект могут уйти годы.
− В принципе, если есть деньги, то все детали можно собрать за несколько месяцев, − признается участник из Орла. – У меня на немецкую форму ушло целых три года: ездил по разным городам, подбирал нужные элементы. Кстати, отдельные части этого костюма когда-то были выкопаны в Воронеже.
Перед началом импровизированного боя участники старательно вживаются в роли: в штабе Красной армии бойцы пьют чай из термосов и фляжек, поют песни, «немцы», «венгры» и «итальянцы» прямо в поле доедают гречневую кашу, в последний раз уточняют все детали боя.
− Самое сложное в таких масштабных мероприятиях – это правдоподобно воссоздать действие. Все участники приезжают на место действия за собственные деньги, поэтому возможности подолгу репетировать, у нас нет. Обычно обсуждение реконструкции начинается в интернете и длится несколько месяцев.
В этом году воронежцы увидели события, которые происходили именно 25 января 1943 года. Организаторы говорят, что запланированы две атаки и одна контратака. На стороне бойцов Красной армии техника военных лет: советские бронемашины, реактивная установка «Катюша».

Ровно в 14.00 начинается бой. Советская армия раз за разом штурмует ряды бойцов Вермахта. В ход идут газовые патроны, приклады винтовок и рукопашная схватка.  Со всех сторон слышны выстрелы, из-за взрывов снег черными комьями разлетается во все стороны. Маленькие зрители визжат от восторга, некоторые пугаются: «мина» взорвалась слишком близко. В первых рядах чувствуется запах пороха.
 
 
Где-то над полем боя кружит квадрокоптер – радиоуправляемый вертолет с камерой – в интернете идет прямая трансляция.
 

В годы войны бои за Воронеж длились 212 дней. Сегодня справились за 30 минут. Участники признаются, что долго изображать ожесточенное противостояние просто не получается. Советские войска вновь идут в наступление, прорывают защиту и, в последний раз ударив по немцам, начинают с ними же обниматься. Воронеж освобожден.  Среди многочисленных зрителей слышны радостные крики.

Все участники собираются в шеренгу, чтобы пройти перед зрителями торжественным маршем. Во главе колонны – легендарная «Катюша», украшенная советским флагом, который торжественно развевается на январском ветру.
 

«Фашисты» остаются в стороне от общего празднования: вылезают из окопов, делятся впечатлениями, заклеивают лейкопластырем боевые раны:
− Это еще что, − улыбается один из участников, убирая руку с порезом обратно в перчатку. – Военные реконструкции вообще довольно травмоопасный спорт. И вывихи случаются, и опасные переломы. Хорошо, что мы не в рыцарей играем. У них там вообще рубилово не детское.
Тем временем зрители прорываются на поле боя, где минуту назад взрывалась пиротехника. Воронежцы не могут отказать себе в удовольствие сфотографироваться на фоне легендарной «Катюши», поближе рассмотреть военную форму. Участники военно-исторических клубов с удовольствием позируют, делают селфи в окопах и дают маленьким воронежцам подержать оружие:
− Пусть это будет единственный автомат, который ты в жизни будешь держать, − выдыхает один из пожилых офицеров Советской армии.
С каждым годом организаторы и участники стараются менять то, что происходит на «поле боя», вносят какие-то коррективы, делают дополнения. Меняется количество участников, обновляется их обмундирование. Но построить войну по-другому не получается.
− Все, кто сегодня увидел «бой» вживую, наверняка уйдут отсюда другими, − считает руководитель управления культуры Иван Чухнов.  − Такие реконструкции дают отдаленно прочувствовать, что такое война, зима, как тяжело было солдатам и офицерам отвоевать нашу свободу. Воронеж ведь был одним из самых разрушенных городов, и 25 января для нас – это второе рождение.


В 1943 году в боях за Воронеж немецкие войска и их союзники потеряли более 320 тысяч солдат и офицеров. Потери советской армии составили около 400 тысяч бойцов.