Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Общество 5057

А.Гордеев: «Нельзя допускать закрытия сельских лечебных учреждений»

Свой визит глава региона начал с посещения врачебной амбулатории в селе Караяшник, которая открылась в сентябре. Главный врач районной больницы Петр Шабанов рассказал о том, что медучреждение обслуживает почти три тысячи жителей девяти населенных пунктов. На базе амбулатории действует фельдшерская бригада скорой помощи. Медучреждение доступно и для людей с ограниченными физическими возможностями. Его мощность - 20 посещений в смену.
 
Местные жители поблагодарили губернатора за современное медицинское учреждение.
 
Алексей Гордеев осмотрел процедурный, прививочный и смотровой кабинеты, а также кабинеты врача общей практики и приема детей, заглянул в палату дневного стационара, после чего дал поручение оборудовать здесь кабинет физиотерапии, чтобы жители смогли получать эту медуслугу здесь, на месте, а не ездить в районный центр.
 
- Очень беспокоят вопросы модернизации и оптимизации здравоохранения. Мы видим негативный пример, в частности, в городе Москве, где пошли протестные настроения в связи с закрытием ряда медицинских учреждений. Конечно, нам нельзя этого допустить, и в первую очередь в сельских территориях. Все-таки нормативы нормативами, но ориентироваться нужно на потребности людей. Поэтому я отдельно проведу совещание с департаментом здравоохранения и с участием районов, как нам сделать так, чтобы качество повышалась и была доступность всех этих услуг, - заявил Алексей Гордеев.
 
Из Караяшника глава региона отправился в Ольховатку, где принял участие в праздновании Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Перед началом торжеств губернатор осмотрел выставку продукции сельских поселений района, которая развернулась у здания культурно-досугового центра «Слобода».
 
Затем уже в ДК Алексей Гордеев посетил экспозицию, рассказывающую об истории Ольховатского сахарного комбината. В Воронежской области предприятие является одним из старейших в своей отрасли. Сегодня на комбинате производят и реализуют сахар-песок, патоку (меласса), жом, заготавливают и перерабатывают сельскохозяйственное и другое сырье.
 
Завершив осмотр выставки, глава региона принял участие в торжествах. Поздравляя  ольховатцев с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, Алексей Гордеев  отметил, что «каждый сельскохозяйственный год – это отдельная маленькая жизнь»
 
-Прямо скажем, год погодой не побаловал. Вообще какие-то трудности постоянно испытываем в последние годы. Но в то же время, если посмотреть основные валовые показатели в растениеводстве, то видно, что сработали хорошо. И в животноводстве есть подвижки, - сказал губернатор.
 
 
Глава области также отметил, что Ольховатскому району «по молоку нужно поработать еще». В районе необходимо строительство крупного молочно-товарного комплекса.
 
- У нас их уже порядка 10 в области. Пришел черед и вашего района. Это нагрузка круглогодичная, хороший баланс земли и сельскохозяйственных животных, - сказал губернатор.
 
Алексей Гордеев пожелал селянам удачи в следующем сельскохозяйственном году.
 
- Я с большим удовольствием хотел бы поздравить тружеников села. Жалко, что о них вспоминают только когда трудно. Ввели санкции, встал вопрос и все вспомнили, что должен быть свой хлеб, мясо и молоко, что мы должны быть уверены в своих силах, кормить свой народ и опять все взоры прикованы к сельскому хозяйству. Нам надо этим воспользоваться. В Ольховатке живет очень трудолюбивый народ, есть сила воли - остается только использовать этот потенциал, чтобы район стал донором не только для области, но и для других регионов. У вас для этого все есть,- обратился глава области к жителям района.
 
Губернатор вручил награды Министерства сельского хозяйства и правительства Воронежской области ольхотватцам - за доблестный труд и большой личный вклад в развитие агропромышленного комплекса. Тракторист-машинист Сергей Брязгунов удостоился именных часов губернатора.
 
 
Затем Алексей Гордеев провел личную встречу с главой администрации Ольховатского района Иваном Резником. В беседе также приняли участие руководитель департамента по развитию муниципальных образований области Василий Тарасенко, руководитель общественной приемной губернатора в Ольховатском районе Екатерина Хорошенькова и директор - главный редактор Ольховатского филиала АУ ВО «РИА Воронеж» - редакции районной газеты «Ольховатский вестник» Светлана Суханова.На встрече, в частности, шла речь о реализации в районе мероприятий по переселению граждан из аварийного и ветхого жилого фонда, об исполнении поручений губернатора по строительству и реконструкции объектов социальной сферы в 2014 году.

Руководитель общественной приемной рассказала губернатору о том, что все чаще жители района жалуются на отсутствие интернета в селах и деревнях. Алексей Гордеев дал соответствующее поручение руководителю департамента связи и массовых коммуникаций Артему Верховцеву.
 
После беседы с главой администрации Алексей Гордеев отправился на Ольховатский сахарный комбинат. Здесь он осмотрел оборудование, которое предотвращает периодический выброс в атмосферу технологических газов, имеющих сильный неприятный запах. Жители района неоднократно обращались по этому поводу в различные инстанции. Исполнительный директор комбината Иван Васильчук рассказал губернатору о том, что 18 ноября предприятие приступило к тестированию этой установки: сначала на холостом ходу, далее - в плановом режиме.Ожидаемая степень очистки технологической паровоздушной смеси составит  более 95%.Стоимость установки - более 5 миллионов рублей.
 
Затем главе области показали склад хранения готовой продукции с отделением бестарной отгрузки сахара-песка, введенный в эксплуатацию в этом году. Общая площадь склада составляет 4,5 тысячи квадратных метров. Вместимость – 18 тысяч тонн. Финансовые затраты на его строительство и оборудование составили 120 миллионов рублей.

За десять месяцев текущего года на заводе получено почти 142 тысячи тонн сахара-песка, в том числе из сахарной свеклы урожая 2014 года – более 89 тысяч тонн, 22,5 тонны сахарного сиропа, четыре тысячи тонн бетаиновой мелассы. Сегодня на предприятии трудятся 540 человек, средняя заработная плата составляет около 20 тысяч рублей.
 
Затем здесь же, на комбинате, Алексей Гордеев провел совещание, на котором рассматривались состояние и перспективы развития свеклосахарной отрасли.  В нем приняли участие заместитель председателя правительства Воронежской области – руководитель департамента аграрной политики области Анатолий Спиваков, председатель совета директоров ГК «Продимекс» Игорь Худокормов, генеральный директор ЗАО «Щелково Агрохим» СалисКаракотов, руководство крупных профильных  сельскохозяйственных предприятий.
-Символично то, что завод отметил в этом году 180-летие, входит в пятерку по объему производства, для нас в Воронежской областион  являетсяисторическим флагманом сахарной отрасли, - сказал губернатор.
Алексей Гордеев отметил, что в 2011 году в области построен крупный завод по производству семян сахарной свеклы. Предприятие построено в рамках реализации инвестиционного проекта «Строительство завода по дражированию семян сахарной свеклы мощностью 400 тысяч посевных единиц в год в Воронежской области», общий объём инвестиций составляет 570 млн. рублей.В 2014 году произведено более 170 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы. Объемы семян сахарной свеклы, которые будет выпускать предприятие при выходе на полную мощность, покроют 40% потребности всей страны.
Участники совещания высказали мнение о том, что сегодня необходимо найти пути взаимодействия власти и бизнеса - производителей семян, сырья и переработчиков для эффективного решения вопросов импортозамещения иностранных гибридов, продвижения достижений отечественной селекции.
 
-Можно отметить, что в нашей области присутствует сахарный кластер, потому что мы выходим с готовым продуктом и остальное все должно выстроиться, как межхозяйственные связи, - отметил Алексей Гордеев.
 
Последним пунктом рабочей поездки губернатора стал 24-квартирный жилой дом в Ольховатке, где 15 семей уже получили новые квартиры в рамках реализации региональной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда в 2013 - 2015 годах». Глава района доложил Алексею Гордееву о том, что для переселения остальных жильцов из аварийных домовадминистрация района приобрететквартиры в других домах.
 
- Важная тема – реализация Указа Президента № 600 о переселении граждан из аварийного жилья. В Ольховатском районе тема будет полностью закрыта – все, что касается аварийного жилья с постановкой на учет до 1 января 2012 года. В этом году в этом доме администрация приобрела для жителей 23 квартиры. Я пообщался сейчас с теми гражданами, которые переезжают. Есть определенное удовлетворение работой заказчика, работой представителей департамента ЖКХ области. Это такой хороший пример, как должны выполняться Указы Президента РФ, - резюмировал губернатор.