Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Общество 9996

Алексей Гордеев побывал на торжественном открытии новой школы в Бутурлиновке

В 2014 году образовательный процесс начался в 795 муниципальных школах области, к обучению в общеобразовательных учреждениях приступили почти 200 тысяч ребят. Внушительная по своим размерам Бутурлиновская школа рассчитана на 800 человек, но учиться в ней по факту будут чуть более 900 детей – так много оказалось желающих. На первую в своей жизни и в биографии школы линейку пришли 123 первоклассника. Именно они по традиции открыли торжественное мероприятие, под звуки марша прошествовав на школьную площадку в сопровождении своих классных руководителей и сжимая в руках воздушные шары. 
 
 
Ведущие праздника - учащиеся 10 класса - представили собравшимся ученикам, родителям и педагогам главу региона и передали ему слово. Кстати, для Алексея Гордеева 1 сентября 2014 года стало и личным торжественным днем – один из его внуков - Василий - также пошел в первый класс. 
 
- Сегодня очень хороший день, - сказал Алексей Гордеев. - Буквально каждый человек в стране испытал это счастье - стать первоклассником и учиться в школе. Это самые незабываемые, счастливые дни в жизни. А здесь сегодня двойной праздник: бутурлиновцы получили по-настоящему лучшую школу Воронежской области. Это дом знаний и досуга, место, где дети могут приобретать разные навыки. Это школа 21 века. Я всех с удовольствием поздравляю с этим событием
 
На праздники, как известно, принято дарить подарки. Вот и Алексей Гордеев вручил директору учебного учреждения Игорю Штельцеру ключи от вместительного автобуса, который теперь будет возить ребят на занятия. Отдельные слова благодарности за качественный и введенный в срок объект руководитель области произнес в адрес главы администрации района Юрия Матузова и строителей. 
 
- Они не подвели нас, работали как на хорошей всесоюзной ударной стройке, - отметил Алексей Гордеев. 
 
Учредитель компании-генподрядчика ООО СК «Майя» Гурам Гудулов передал новым хозяевам школы символический «золотой» ключ от ее дверей. 
 
На торжественной линейке выразить себя смогли и дети, и взрослые. Первоклассники старательно и звонко прочитали стихи, в которых сообщалось, что «обещали еще маму новой школой удивить, папа натирал ботинки, чтоб в школу новую ходить». В ответ представители большого родительского сообщества, так и не дождавшиеся когда-то новых школьных стен, признались, что очень рады за своих малышей, которым повезло учиться в современной школе. 
 
Одиннадцатиклассники, волнующиеся не меньше «первоклашек», исполнили для собравшихся зрителей вальс. Поздравления прозвучали в адрес педагогов, для которых школа тоже стала настоящим подарком. А затем выпускники вместе с первоклассниками дали первый звонок, приглашающий на уроки. 
 
Одновременно с ребятами, отправившимися по кабинетам, на осмотр школы пошел и Алексей Гордеев. 
 
 
Учебное учреждение состоит из трех корпусов: 3-этажного учебного и 2-этажного общественного, связанных между собой одноэтажным вестибюльным блоком, из которого предусмотрен переход в спортивный корпус. 
 
В общественном корпусе главе региона показали актовый зал на 495 мест и столовую. На столах первоклашек, которые придут сюда после урока, уже ждала горячая выпечка и школьное молоко. Врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов рассказал Алексею Гордееву о том, что в бутурлиновской школе будет работать система специальных электронных карт от Сбербанка. Дети станут пользователями карт, а родители смогут получать отчетные смс-сообщения о действиях своих чад: прошел ли ребенок в школу (на входе установлены турникеты), какие оценки он получил, что и на какую сумму купил в буфете. 
 
В конференц-зале Алексея Гордеева встретили ученики 6 класса. Вместе с учителем они посредством видеосвязи знакомились со своим новым товарищем – Артемом Орловым. Состояние здоровья не позволяет мальчику посещать школу, и он будет обучаться здесь дистанционно. 
 
В это время в местной типографии на столе уже лежал первый выпуск школьной газеты. Журналисты-старшеклассники настолько оперативно сработали, что успели разместить в номере фотографии с сегодняшней праздничной линейки. Они попросили главу области оставить памятную надпись на одном из экземпляров. При помощи фломастера Алесей Гордеев пожелал школьникам «счастья в новом учебном году». 
 
В 3D-зале Алексей Гордеев надел очки и посмотрел на специальном экране отрывок урока по биологии. Здесь же юные ученые продемонстрировали ему пластиковый герб Бутурлиновского района, который изготовили сами на 3D-принтере. 
 
 
Алексей Гордеев посетил тренажерный зал и спортзал с настоящим скалодромом, спальни для учащихся начальной школы и игровые комнаты. Он также зашел на урок к самым маленьким: 1 «Б» класс изучал достопримечательности своей малой Родины. Глава области помог ученикам разместить на интерактивной карте знаковых объектов Бутурлиновки открывшийся сегодня и пока самый главный для детей – новую школу. 
 
Как оказалось, прилегающая территория учебного заведения впечатляет не меньше, чем ее внутреннее оборудование: гостям показали футбольное поле, баскетбольную, теннисную площадки и хоккейную коробку. К слову, стоимость строительства объекта в целом составила почти 700 миллионов рублей. 
 
После школы Алексей Гордеев осмотрел еще один новый объект Бутурлиновки – реконструированное здание территориального отдела ЗАГС. Учреждение находится на центральной городской площади, ранее здесь располагался зрительный зал местного драматического театра, а затем – видеозал. 
Врио руководителя управления ЗАГС области Марина Севергина показала главе региона нарядный зал торжеств, рабочие кабинеты, архивное помещение. Кроме того, она проинформировала Алексея Гордеева о работе интернет-услуг и электронной базы данных в системе ЗАГС. 
 
Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев отметил, что «район развивается по всем направлениям». Но, несмотря на имеющиеся успехи, он обозначил и проблемы, решение которых стоит теперь перед областной властью и руководством муниципалитета. 
 
В числе таких первоочередных задач Алексей Гордеев назвал появление новых рабочих мест: 
 
- Нужно сделать так, чтобы инвестиционный процесс в районе привлек таких инвесторов, которые строили бы новые предприятия, производства. Вторая проблема – то, что здесь одна из худших в области ситуаций в сфере медицины, люди жалуются на качество услуг здравоохранения. Мы последовательно будем завершать строительство поликлиники, строить стационарный корпус больницы. Третье – все, что касается автобусного внутрирайонного сообщения. Есть жалобы, мы их видим, надо район в первую очередь поставить на получение новых автобусов, - пояснил глава области. 
 
Он также напомнил, что в 2017 году город Бутурлиновка будет отмечать свое столетие, и призвал мобилизовать все силы, чтобы достойно встретить этот юбилей. 
 
Из Бутурлиновки Алексей Гордеев переехал в Бобровский муниципальный район. Утром, незадолго до прибытия почетных гостей, в Боброве открылся новый детский сад «Солнышко» на 80 мест. 
Алексей Гордеев осмотрел группы, изостудию, спортзал. Настоящими изюминками учреждения являются мини-музей в стиле деревенской избы, зимний сад и экологическая зона. Все эти помещения помогут детям изучать историю и природу родного края, расширять свой кругозор. 
 
 
Как рассказал главе региона Олег Мосолов, дошкольное учреждение станет частью большого образовательного центра, который появится здесь в ближайшие годы. Из детского сада юные бобровцы будут отправляться в школу, рассчитанную на 550 мест, а затем – по желанию – смогут получать профобразование. Выпускникам 9-х классов предоставят право выбора: перейти в старшие классы или поступить в техникум. Кроме того, на территории центра разместятся спортивные объекты и общежитие для детей из отдаленных населенных пунктов. 
 
 
Алесей Гордеев отметил, что ввод в строй нового детского сада вносит существенную лепту в решение проблемы очередности в дошкольные учреждения Бобровского района. Напомним, что ранее здесь открылся детский сад «Сказка» на 120 мест, а в скором времени ожидается завершение строительства учреждения на 220 мест в Слободском сельском поселении. 
 
- Бобровский район – один из крупнейших в области, здесь хорошая по всем параметрам динамика развития, - отметил Алексей Гордеев. - Район – лидер по привлечению инвестиций, каждые год здесь вкладывается по 1,5 миллиарда рублей частных средств. И очень приятно, что и в сельское хозяйство вкладывают, и в промышленность. 
 
В числе проблем, которые Алексей Гордеев обсудил с главой администрации района Анатолием Балбековым – потребность в дорогах с твердым покрытием и устройство современной канализации. 
Резюмируя поездку в целом, Алексей Гордеев подчеркнул: 
 
- Я очень рад, что в районах жизнь развивается.