Об этом говорили в ходе рабочей встречи врио губернатора Алексей Гордеев и депутат Госдумы, первый зампред комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова.
Они обсуждали планы развития учреждений социального обслуживания людей старшего возраста в Воронежской области. По словам Галины Кареловой, Воронежская область вошла в четверку регионов России, в которых будет реализован пилотный проект соцобслуживания пожилых людей. Согласно ему, в регионе будут строить дома престарелых нового типа. Уже известно, что на строительство дома-интерна в Кантемировке Пенсионный Фонд России выделит 50 миллионов рублей. Напомним, что до этого в нашей области впервые началось строительство таких домов-интернатов. Теперь аналогичные учреждения заработают во Владимирской и Омской областях. В их основу лягут воронежские проекты.
Галина Карелова также информировала Алексея Гордеева о проекте по развитию массового спорта в сельских школах, который был утвержден «Единой Россией». В его орбиту попадет и Воронежская область. В данный момент определяется, какое финансирование надо выделить на ремонт спортзалов сельских школ нашего региона.