Более 6 млн по зарплате задолжал сотрудникам руководитель воронежского предприятия

В Воронеже уличные камеры наблюдения начнут распознавать лица

В Воронежской области зафиксирован очередной рост цен на автомобильное топливо

Досрочно прекратила депутатские полномочия Владимира Нетесова Воронежская облдума

Сегодня многие почувствуют себя чрезмерно ранимыми. Увы, но конфликтов избежать будет трудно

Большинство воронежцев высказались за сокращение муниципального маршрута до «Нефтебазы»

Четыре дрона атаковали Воронежскую область: без света остались несколько сел

В Воронежской области подорожали апельсины и помидоры

Воронежцев предупредили о возможных задержках пассажирских поездов

Бывший врач из Воронежа принял участие в переговорах с Путиным
 

Отец забыл сына на трассе в Воронежской области

Причину появления зловонного фонтана на улице Шишкова назвали воронежские коммунальщики

Сегодня будет очень большое желание изменить свою жизнь, однако астрологи рекомендуют воздержаться от кардинальных нововведений

Женщина и ребенок пострадали в ДТП с КамАЗом под Воронежем

Воронежский аэропорт заявил о готовности начать работу

Отложен проект реконструкции ВоГРЭСовского моста в Воронеже

Воронежская пенсионерка потребовала алименты от брошенных ею трёх дочерей

Два воронежских отеля сети Marton изъяли по иску Генпрокуратуры

Начальник участка в Воронеже предстанет перед судом за гибель трех рабочих при монтаже лифта

 

Увы, сегодня следует быть предельно осторожными. Именно от ваших решений будет зависеть, как сложится дальнейшая неделя

В Воронежской области за ночь уничтожили 9 беспилотников: люди не пострадали

Чиновники прокомментировали разлив солярки в Дон под Воронежем

Хоккеисты воронежского «Бурана» проиграли дома югорчанам

Дополнительные точки Wi-Fi появились на воронежском вокзале

На строительство очистных сооружений в воронежском Павловске направят 2,3 млрд рублей

Три кандидата претендуют на пост ректора Воронежского госуниверситета

Воронежцы сообщили о загрязнении Дона нефтепродуктами: экологи выехали на место

500 кг опасного мяса изъяли из продажи в Воронежской области

Если накануне день был весьма конфликтный, то сегодня вы познаете все стадии настоящей любви и дружбы

В ночь на вторник в небе над Воронежской областью сбили 12 беспилотников

Общество

8 лет за взятку: как прошло последнее заседание по делу экс-вице-мэра Воронежа

some alt text
В четверг, 10 марта, воронежский Центральный райсуд вынес приговор в отношении обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере некогда самого молодого вице-мэра Воронежа и экс-руководителя ныне ликвидированного АИР 32-летнего Алексея Антиликаторова. Его признали виновным и приговорили к 8 годам лишения свободы. 
 
Напомним, Антиликаторова, который проработал в городской администрации в период с 2014 по 2019 год, заподозрили в незаконном получении денежных средств от местного предпринимателя Шамиля Битокова, действующего в интересах подконтрольной ему компании «Фрегат». Речь шла о сохранении (прим. ред. – пролонгации ранее заключенных договоров) двух  ярмарок на проспекте Патриотов, которые планировалось закрыть из-за организационных нарушений. Деньги чиновник получил через своего коллегу Сергея Курило в апреле 2018 года.
 
Как выяснилось,  на решение по сохранению ярмарок вице-мэр повлиять никак не мог, это находилось вне рамок его полномочий. Решение принимает межведомственная комиссия. Тем не менее, деньги это чиновнику взять не помешало. 
 
Антиликаторова задержали весной 2020 года, когда он уже покинул городскую администрацию и занимал должность руководителя «Агентства инноваций и развития экономических и социальных проектов» (АИР). Сразу после задержания бывшего вице-мэра отправили под домашний арест, под которым он пробыл около года – до 18 марта 2021 года. В отношении чиновника возбудили уголовное дело о получении взятки в особо крупном размере. После этого свой пост в АИР он покинул. В конце мая того же 2021 года обвинение утвердили.
 
 
В ходе следствия долгое время экс-чиновник признавал свою вину лишь частично. Антиликаторов сознавался в получении половины суммы, то есть 750 тысяч рублей. Вторая часть, как тогда заявлял чиновник, предназначалась еще одному вице-мэру, предполагаемому посреднику в незаконной сделке, Сергею Курило.
 
Отметим, что ярмарки, о которых идёт речь в деле, в итоге всё-таки демонтировали. Из-за неисполнения фирмой условий договора с властями.
 
Во время прений, 4 февраля 2022 года, Антиликаторов неожиданно полностью признал вину в получении полутора миллионов рублей. Защита до последнего настаивала на том, чтобы переквалифицировать дело с получения взятки  мошенничество, отмечая, что обвиняемый встал на путь исправления. Антиликаторов в свою очередь в ходе одного из последних заседаний подчеркнул, что рассчитывает на милосердие и снисхождение суда при вынесении приговора и полностью раскаивается в содеянном. Кроме того обвиняемый сделал громкое заявление о том, что готов «искупить свою вину кровью». Гособвинение в искренности раскаяния усомнилось.
 
Оглашение приговора началось в четверг в 10.00 и заняло около трёх часов.
 
Суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств (отсутствие иных судимостей, состояние здоровья, активное  сотрудничество со следствием, признание вины и раскаяние) и отсутствие отягчающих.
 
– Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, характер несения общественной опасности совершенного преступления, оснований для изменения категории дела на менее тяжкое судом не усматривается, – отметила судья Центрального районного суда Лариса Морхова. – Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного Антиликаторовым преступления, посягающую на нормальную, регламентированную законом, отвечающую интересам развития общества и государства деятельность аппарата публичной власти и управления, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания за совершенное преступление в виде лишения свободы. 
 
 
По итогу сегодняшнего заседания, суд приговорил Алексея Антиликаторова к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, штрафу в 1,5 млн рублей и конфискации денежных средств в 1,5 млн рублей, полученных в качестве взятки, в счет государства (прим. – средства были изъяты при обыске). Кроме того, экс-чиновник не сможет занимать руководящие должности в органах власти и местного самоуправления в течение 8 лет. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в течение 10 дней.
 
Напомним, что изначально государственное обвинение в лице прокурора Светланы Шатиришвили запрашивало для осужденного 9 лет лишения свободы (прим. – максимальный срок, предусматриваемый ч. 6 ст. 290 УК РФ, – до 15 лет лишения свободы) и штраф в 3 млн рублей. 
 
 
Алексея Антиликаторова взяли под стражу в зале суда. Будет ли защита обжаловать решение суда – пока не известно.
 
Фото – Алина Полунчукова.