В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Интервью

Армен Будагян: «Воронежцы стали больше уважать людей других национальностей»

some alt text
Национальная палата при губернаторе Воронежской области – общественная структура, которая работает вот уже несколько лет. В ее состав входят члены национальных общин и специалисты в области межэтнических отношений. А еще при Национальной палате действует Молодежный совет, курирует который в данный момент  Армен Будагян, который начал заниматься межнациональными вопросами еще на первом курсе вуза. О том, что делает Молодежный совет Нацпалаты для воронежцев и о своей работе в национальных общественных организациях активист рассказал нашему порталу.
 
 
Армен, в каких общественных и национальных сообществах вы состояли, и когда началась ваша активная деятельность в этом направлении?
 
– Вообще, сферой межнациональных отношений я занимаюсь почти пять лет. Когда я был студентом первого курса, мне не хватало активности, и я решил заняться общественной деятельностью в армянской диаспоре, точнее в  региональном отделении Союза армян России, в молодежном крыле. Через какое-то время мою работу заметили и пригласили на собрание Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. 
 
Также некоторое время я работал в Молодежной ассамблее народов России, деятельность там не сложилась, хотя мы и провели в Центральном федеральном округе масштабный межнациональный форум «Мы  - россияне». После этого мне предложили создать регионального отделение Конгресса народов Кавказа. Проект был большой и интересный, кроме того, мне удалось собрать команду, часть которой до сих пор работает со мной. Начаты были такие проекты как «Кино с акцентом», где демонстрировались кавказские фильмы, мы проводили благотворительные акции, например, по сдаче крови, и поездки в детдома. 
 
А куратором Молодежного совета при Национальной палате я стал в этом сентябре, после того, как предыдущий его руководитель перешел на другую должность.
 
Чем вообще занимается Молодежный совет при Национальной палате губернатора Воронежской области?
 
– Задача Молодежного совета  - реализация проектов в области межнациональных отношений, а если брать конкретные сферы, то это, прежде всего, курирование клубов интернациональной дружбы в вузах. Они существуют в аграрном университете, медицинском университете, на базе исторического факультета ВГУ и также мы надеемся создать такие же клубы в других вузах. Тем самым можно сделать мост между представителями разных национальностей и Молодежным советом и непосредственно Национальной палатой при губернаторе Воронежской области. Это поможет  решить вопросы студентов, которые их беспокоят во время обучения или пребывания на территории города или региона.
 
А как еще взаимодействуют Молодежный совет и Национальная палата при губернаторе Воронежской области? 
 
– Мы тесно сотрудничаем по организационным моментам. Если нужно наладить общение с другими общественными организациями Национальная палата помогает нам. Кроме того, я, например, руковожу проектом «Школа национального единства», который помогает школьникам формировать представление о народах, которые проживают в регионе. И если нам нужно поехать в район, то Национальная палата помогает нам с транспортом. А мы, в свою очередь, часто помогаем им найти волонтером для каких-либо мероприятий. 
 
 
 
Занимается ли Молодежный совет профилактикой экстремизма? 
 
– Профилактика экстремизма – это одна из наших задач, но наши мероприятия больше направлены на укрепление межнациональных отношений. 
 
Если, например, вернуться на 10 лет назад, то как изменилось воронежское общество, стало ли оно более толерантным?
 
– Само слово «толерантность» мне не особо нравится, постольку оно больше обозначает терпимость, а не уважение к другим национальностям. Поэтому я бы, скорее, сказал, что воронежцы стали больше уважать людей других национальностей, которые проживают на территории нашего региона. Также стало меньше правонарушений в этой сфере, но все равно – есть, над чем работать.  
 
 
А кто может стать членом Молодежного совета при губернаторе Воронежской области? 
 
– В данный момент членом Молодежного совета может стать представитель или глава молодежного крыла национальной общины. Например, если человек возглавляет «молодежку» дагестанского землячества, то он может стать представителем данного землячества и в молодежном совете Нацпалаты. И также туда могут попасть кураторы студенческих клубов интернациональной дружбы. А в дальнейшем рассматриваем такой вариант, что в Молодежный совет могут быть привлечены люди, которые реализовывают какие-либо крупные проекты в сфере межнациональных отношений. 
 
Сейчас люди в мире взаимодействуют очень тесно, границы традиций и культур стираются – важно ли пытаться сохранить особенности национальной идентичности? 
 
– Да, сохранять национальные традиции и культуру важно, но и при этом не стоит забывать, на какой территории ты живешь. Есть такая поговорка «В чужой монастырь со своим уставом не приходят», и об этом всегда нужно помнить.