Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Интервью 14152

«Каждое издательство работает на свою аудиторию»

some alt text
Портал 36on.ru выяснил, что издательства любят бывать на ярмарках – там профит от каждой продажи больше, чем в магазине. Именно поэтому детские издательства со всей России с удовольствием едут и на воронежскую ярмарку Платоновфеста, и на фестиваль детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» имени С. Я. Маршака (в этом году пройдет второй раз 13-15 декабря и будет посвящен процессу рождения книги – от идеи до готового томика на полке). Кроме того, при кажущейся высокой конкуренции у каждого издательства есть свои «фишки».
 
 
О том, насколько выгодно сегодня заниматься выпуском детской литературы, рассказали представители издательств «Белая ворона», «Пешком в историю», «Редкая птица», «ЭНАС» и «КомпасГид».
 
Маркетолог издательства «Белая ворона» Сергей Аносов:

— Издательский бизнес достаточно прибылен. Всё очень субъективно, на самом деле. Многое зависит от того, какие цели ставить и что считать прибыльностью. Как вы видите, здесь (на книжной ярмарке Платоновфеста. – Прим. ред. ) куча шатров, хотя все говорят про кризис в книжной сфере. Как удаётся держаться на плаву при таком количестве конкурентов? Мы все очень разные. У нас очень косвенная, на мой взгляд, конкуренция. Каждое издательство работает на свою аудиторию.
 
Главный редактор издательства «Пешком в историю» Александра Литвина:

– Сейчас ситуация такая, что на рынке есть несколько крупных игроков и много мелких независимых издательств, которые по-разному выруливают в этой ситуации.  Эта ситуация – ответ на запрос родителей и детей. Родители и читатели выбирают самые разные книги и хотят какого-то разнообразия: одним нравятся розовые пони, другим – эстетские иллюстрации, третьим – художественные книжки отечественных авторов. А с возрастом эти предпочтения могут несколько раз поменяться. За счет широкого спектра читательских потребностей все мы держимся на плаву.
На самом деле самая важная работа – это продвижение. Эта работа должна начинаться, как только книгу взяли в производство, а еще лучше – когда был подписан договор с автором и художником или договор о покупке прав. То есть, когда мы поставили эту книгу в свой план, мы уже должны понимать, как будем продвигать её. Идеальный вариант – если в издательстве работает большой штат людей, которые занимаются продвижением: SMMщики, методисты, пиарщики и так далее. В этом плане мне очень нравится опыт наших зарубежных коллег, которые к каждой книге делают какую-нибудь методичку. Например, там говорится, как с ней может работать учитель, библиотекарь, какие дополнительные задания можно сделать с детьми, о чем поговорить, прилагается список литературы на эту же тему. 
Не важно, о чем книга, если ребенок, читая её, укрепит свой интерес к миру и желание исследовать, думать своей головой. Наше дело – просвещение. Наша задача в том, чтобы читатель нашел свою книжку и что-то взял у неё: не просто знания, но представление о том, что мир безграничен. Если ребенок прочел книжку про микробов, то он не обязательно станет микробиологом, но он подумает: «Сколько вокруг интересного!»
 
Руководитель отдела допечатной подготовки издательства «Редкая птица» Юлия Боркунова:

– Держимся мы за счет того, что издаем хорошую литературу. Хотим, чтобы люди начали больше читать. В принципе, держаться на плаву помогают интернет-магазины, у которых большие продажи, а также участие в региональных выставках-ярмарках.Для продвижения книг чаще всего мы используем социальные сети: Instagram, Facebook, ВКонтакте. Кроме того, мы сотрудничаем с литературными блогерами. Еще есть различные выставки, где можно организовать встречи с авторами. 
 
Заведующая редакцией ГК «ЭНАС» Марина Тодорова:

–Держаться на плаву позволяет любовь к своему делу (причем всех без исключения сотрудников, ведь мы небольшая компания) и азарт – сможем ли быть лучше, чем были вчера? Пока удается! При этом никакого сопутствующего бизнеса нет.
 
Исполнительный директор издательства «КомпасГид» Наталья Эйхвальд:

–Издательский бизнес – один из самых низких по прибыли бизнесов в стране: с минимальной наценкой, которая просто позволяет обеспечивать своё производство, фактически без прибыли. Конечно, мы не просто остаёмся на плаву, у нас всё достаточно неплохо – исключительно благодаря тому, что нас очень любят наши читатели и «КомпасГид» стал уже маркой качества. В наши новинки верят, и любая наша книга уже на уровне предзаказа становится интересной для читающей публики в стране. Это то, что позволяет нам не переживать и верить в своё хорошее будущее.
К тому же мы участвуем во всех крупных ярмарках и фестивалях в России –как в московских и петербургских, так и в региональных. Когда вы покупаете книгу на ярмарке, вы можете быть уверены в том, что вы поддерживаете своего издателя. Ярмарка для нас становится средой, где мы продаём книги по издательской цене, но при этом без той скидки, которую мы даём оптовикам. Соответственно, покупка и продажа книги на ярмарке – максимально прибыльная история для издателей, поэтому если вы регулярно посещаете ярмарку в своём городе, вы однозначно поддерживаете издательство, которое вы любите.
 
Беседовали Наталья Гинько,  Диана Казарян, Максим Кривов