Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Интервью 9011

Владимир Ключников: «Берите косы! Косите амброзию!»

some alt text
13 сентября - выборы нового созыва Воронежской областной Думы. А 8 сентября исполнилось ровно 10 лет с того момента, как региональный парламент возглавил Владимир Ключников. За этот период государство успело пережить и подъем экономики, и глубокий кризис, и новый рывок. На стык созывов пришлись новые сложности, связанные как с падающей ценой на нефть, так и с внешнеполитическим давлением на нашу страну. Поэтому наш разговор с Владимиром Ключниковым мы начали именно с кризиса и вопроса о том, какой должна быть позиция государства в подобных обстоятельствах.
 
 
- В такие периоды на власть ложится дополнительная ответственность, ведь многие люди напуганы, - пояснил спикер. - С экранов телевизоров, со страниц сайтов и газет  обрушивается вал «страшилок». «Рекордное падение рубля», «очередное повышение цен», «рост тарифов»... Нельзя человека держать в стрессе! Обязанность власти сказать: мы гарантируем, что беды не будет, и в любой ситуации мы вас выручим.
 
Так скажите! Сумеете выручить воронежцев в 2016-м году?
- Год будет нелегким. Но, уверен, власть исполнит все социальные обязательства. Это принципиально важно. Это база нашей региональной бюджетной политики. Если придется — будем ужиматься: срежем программы развития, ограничим льготы инвесторам, но воронежских бюджетников без зарплаты, а старшее поколение  и малоимущих без заботы мы не оставим!
 
На себе лично ощутили падение курса рубля?
-  Ощутил. Когда покупал одежду. Но тут понятно: у нас традиционно не было хорошей легкой промышленности, и всякие рубашки-брюки-свитера мы завозили и завозим. Но почему люди колебания ощущают через хлеб, гречку, колбасу? У нас что – мука импортная? Или электричество мы за рубежом закупаем?

Понятно, почему ощутили новый курс те, кто поехал летом на море в Турцию и Египет. Но как так вышло, что отдыхающие в Сочи тоже столкнулись с повышением цен? Вообще, почему полететь на самолете и купить «все включено» на Средиземном море дешевле, чем отдохнуть в отеле аналогичного класса в своей стране на Черноморском побережье? Я считаю, в подобных случаях государство должно показывать свою власть и наводить порядок в ценообразовании.
 
 
А вы отпуск где провели - в Сочи или в Турции?
- В своем избирательном округе и в рабочем  кабинете! 
 
С оптимизмом смотрите в будущее? Или у вас пессимистичный сценарий дальнейших событий в стране и области?
- Если бы я был пессимистом, давно бы сидел с удочкой на берегу реки. Но я по своей натуре, жизненному кредо и должности сегодня  не могу быть пессимистом. 
 
Уверены, что нас не ждет сценарий Украины?
- Революции не будет! Во-первых, наши люди своими глазами увидели на примере соседей, к чему ведут «майданы». А во-вторых, для революции нет социальной базы. В январе этого года ныне покойный Евгений Примаков, очень уважаемый мною человек, сказал: «Абсолютно не верю, что верх во внутриполитической обстановке в нашей стране способна взять кучка несистемных оппозиционеров, не пользующаяся поддержкой в массах населения». Полностью подписываюсь  под этими словами.
 
   
 
 
Революции не будет! Во-первых, наши люди своими глазами увидели на примере соседей, к чему ведут «майданы». А во-вторых, для революции в России нет социальной базы.
 
 
     
 
 
Политиков сейчас часто подлавливают, особенно тех, кто публично ратует за патриотизм: мол, дети-то у вас сидят в США или Западной Европе. А ваши внуки где?
- Учатся в Воронеже:  один — в школе, другой — в университете.  
 
Кстати, о знаниях: вы же, дело было, язык учили!
- И сейчас учу. У меня  дома всегда под рукой  учебник английского. Приезжаешь «за бугор», чувствуешь себя без языка неуютно. Хотя бы основы надо знать. Помощь попросить, спросить, где находимся, и как пройти к гостинице.

На практике применяли? 
-  В последние годы, когда за рубежом бывал, нормально объяснялся. А вот в 1992 году, когда только начинал учить язык, произошел забавный случай в Нью-Йорке. Приехал я туда в составе делегации транспортников. Привезли нас на станцию технического обслуживания. А меня ребята из Воронежа попросили: «Купи кондиционер для машины». Тогда не было же ничего у нас в стране. И вот встречаю на станции продавщицу - белокурую женщину. И забыл, как по-английски «купить». Думаю, какая разница, заменю глаголом «иметь». Ну и спросил ее. А все смеются. Оказалось, что я спросил: «Могу ли я вас иметь в машине с кондиционером?» Наши перепугались:   завтра газеты напишут, будет скандал международный! 
 
Кстати, вас нередко «расписывают» местные издания. Нет злобы на журналистов?
- Критика и самокритика — это всегда развитие. Если «залижут» кого-то - политика, идею, компанию – то все, гибель!  Я открыт для любого. Для меня это важно. Любое негативное слово обо мне анализирую. Почему так написали? Может, упустил что-то, оступился... Кому не свойственно ошибаться?
 
 
Вы жесткий человек как руководитель?
- Я возглавляю коллегиальный орган. Такой же депутат, как 55 других. Слово «я» здесь неуместно. Надо действовать  методом убеждения. Я не имею права приказать никому из депутатов.
 
Как оцениваете ход предвыборной кампании?  
- Обстановка спокойная. Грязи практически нет. Причина в том, что за плечами у области успешная пятилетка созидания и, как следствие, высокий уровень доверия к власти.

Да, оппозиционные партии пользуются текущими трудностями, используют их для своей агитации. Но это политическая борьба. Она проходит в рамках закона.
 
Как думаете, сильно изменится состав областной Думы?
-  Все зависит от настроения избирателя. Агитируйте! Доказывайте свою состоятельность! Ставьте реальные цели на перспективу! Объясняйте людям, как этих целей достичь и какие вы лично приложите усилия.

Проблема отдельных партий в том, что у них на территории области даже не нашлось лидеров общественного мнения. Поставили варягов. Тех, кому наша область не нужна. Им нужен только рейтинг. Они не предлагают ничего конструктивного. Вся их агитация –  агрессивное неприятие действующей власти. Они выпячивают проблему за проблемой, разжигают в людях злобу и раздражение.

Ирония в том, что эти варяги понятия не имеют, как решать те проблемы, которыми они размахивают сегодня как флагом, стараясь повысить градус общественных настроений. Более того, депутаты этих партий в Государственной или Воронежской областной Думе сами регулярно голосуют за те законы, которые сейчас  – для привлечения голосов избирателей – активно критикуют.

Надеюсь, в Думу воронежцы выберут не профессиональных болтунов, а тех, кто реальными делами доказал, что он работает  на благо людей.
 
     
 
 
Проблема отдельных партий в том, что у них на территории области даже не нашлось лидеров общественного мнения. Поставили варягов. Тех, кому наша область не нужна. Вся их агитация –  агрессивное неприятие действующей власти. А  депутаты этих партий сами регулярно голосуют за те законы, которые сейчас  – для привлечения голосов избирателей – активно критикуют.
 
     
 
Возможно, Думе VI созыва придется принимать не очень популярные решения. Но ведь и в прежнем созыве были неудобные законы…
-  Были.  Например, капремонт. Утвердив ежемесячные сборы, мы залезли людям в карман. А кому такое понравится? Но, во-первых, депутаты не могли его не принять – это было решение федерального уровня. А во-вторых, на сегодня ни одна партия не предложила иного, экономически обеспеченного, механизма решения проблемы капитального ремонта жилого фонда. Давайте не будем принимать этот закон. Но тогда пусть крыши протекают, подъезды стоят обшарпанные, а в подвалах канализация сочится. А если хотим жить комфортно, то кто должен обеспечивать этот комфорт? Где взять такой объем средств? К тому же речь идет о частной собственности людей!

Сумма платежей – для средней воронежской квартиры в 50 кв. м. – около 300 рублей. Неподъемная сумма? Конечно, есть и те, кто каждый рубль считает. К большому сожалению, у нас еще очень много бедных. И всем им государство обязано помочь: заложить в бюджет субсидии. Но вообще не принимать закон было нельзя. Если бы мы финансирование капремонта переложили на плечи бюджета, пришлось бы полностью останавливать развитие экономики или снижать зарплаты и пенсии. 
 
Среди законов V созыва есть несколько  нужных и значимых по сути, но неисполнимых на практике. Скажем, «О тишине». Вы считаете, надо подобные законы принимать?
- Надо! Если мы не будем стремиться к лучшему, это лучшее никогда и не наступит. Да, закон в полной мере не исполняется. Есть проблемы с полицией: они не хотят администрировать подобные штрафы. И сами штрафы маленькие. Но поднимем! И с полицией постепенно найдем общий язык. Но когда-то надо людей приучать к порядку. Пройдут годы, и они нам скажут «спасибо»! Ведь мы сегодня перегружены шумом. Он крайне негативно воздействует на наше здоровье и психику. 
 
 
Не так давно вы предоставили право законодательной инициативы Общественной палате и профсоюзам. А почему бы не дать законодательную инициативу любой общественной организации?
- Потому что тогда мы потонем в потоке инициатив. Потребуется изучение и правовая экспертиза для каждой инициативы. Даже если она составлена безграмотно и без каких-либо финансово-экономических обоснований. По сути, депутаты и аппарат должны будут сосредоточиться только на анализе подобных предложений.
Но почему всем кажется, что общество станет лучше развиваться, если дать каждому право писать законы? На самом деле, механизмов для донесения до депутатского корпуса законодательных инициатив вполне достаточно. Все зависит от отношения к делу.
Приведу пример из другой сферы. В Верхнем Мамоне жители сами почистили родники в районе. В Перлевке Семилукского района и на улице Чехова в Воронеже разбили цветники и клумбы у каждого дома.  Никто жителей не заставлял. Это их собственная инициатива. А другие идут к депутатам или в администрацию и начинают разговор с того, что «дайте денег, мы почистим родники», «дайте денег, мы посадим цветы». 
Но это неправильная логика! Вот когда появились практические  инициативы по благоустройству, депутаты задумались: как же поддержать тех людей, которые сами наводят порядок на своих улицах и в селах? И мы приняли решение – выделить специальные гранты для финансирования ТОСов территориального самоуправления. То есть, чтобы получить гранты, надо начать работать. Потом уже можно вести речь о деньгах. Я в своем округе нередко говорю мужикам: «Ребята! Берите косы! Косите амброзию у своего забора! Это будет ваш реальный вклад в развитие гражданского общества!»

То же самое и с правом законодательной инициативы. Где эти инициативы? Если они есть, несите их в Общественную палату,  в профсоюз, в партию, к своему депутату! Здравый, логичный, обоснованный, нужный законопроект мы обязательно рассмотрим и примем. Ни одно предложение мы не отклонили и не отклоним по его партийной принадлежности.
 
Фото Сергея Колесникова