В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 24137

Проект «Воронежцы»: актриса и ведущая Ирина Чеснокова

Портал 36on.ru представляет новый исследовательский проект «Воронежцы». Мы решили поговорить с людьми, которые по долгу своей службы имели и имеют возможность видеть воронежцев в разных условиях и состояниях. Это социологи, историки, организаторы массовых праздников и т.п. 
Своими мыслями поделилась выпускница журфака ВГУ, ведущая программ «НеБудни-шоу» на Сomedy Radio и «Вот такое утро» на ТНТ, а также актриса скетчкома «#Sтуденты» на СТС и артистка нового шоу ТНТ «Однажды в России» Ирина Чеснокова.
 
- Считаете ли вы себя воронежцем? Если да, то почему?
 
- Конечно, я себя считаю воронежцем, я же родилась в этом городе. Для меня не может быть места лучше в мире, чем мой родной город.
 
 
- Изменился ли облик воронежцев за то время, которое вы их (нас, вас, себя) наблюдаете? 
 
- Мне кажется, облик города преобразился, а вместе с ним и люди. Если несколько лет назад можно было пожаловаться на то, что улицы не убраны, на улицах грязно, погулять негде, ничего красивого в городе нет... Ну, в смысле, были такие мнения, потому что, чтобы увидеть красоту, нужно было заглянуть на старые фотографии, когда город не затянут строительными лесами, или поднять голову повыше, и увидеть, какое красивое здание кинематографа или музыкального училища, то есть, чтобы увидеть красоту, нужно было потрудиться. То в последние годы было сделано очень многое, чтобы эту красоту можно было наблюдать невооруженным глазом, просто прогуливаясь по городу. Сейчас город стал очень красивым.
 
 
Я не знаю, что насчет воронежцев. У меня никогда не было претензий к тому, что у нас какие-то недружелюбные люди или закрытые, сухие, черствые, неотзывчивые, поскольку я росла в такой семье, в которой таких качеств ни у кого не было. Рассказывают про одесситов, что если ты спросишь у них дорогу, то они тебя обязательно проводят. Мне кажется, у меня такой человек мама. Во-первых, она прекрасно знает город, и своим знанием города я благодарна ей. Она знает Воронеж вплоть до нумерации домов, если бы она была таксистом, ей бы цены не было. Если вдруг ей задавали вопрос: «Простите, а вы не подскажите, где что-то находится?», мама уделяла огромное количество времени, чтобы посоветовать, как лучше пройти. В детстве я очень сердилась: «Ну, пойдем, ну, хватит!». Сейчас, я понимаю, что становлюсь абсолютно такой же. Если спросите дорогу, то будьте добры выслушать всю экскурсию по нашему родному городу.
 
 
Я на самом деле очень люблю возвращаться в Воронеж. Конечно, я делаю это непозволительно редко: если вдруг появляются какие-то дела в столице Черноземья, или есть свободное время, чтобы проведать родных и близких, но это буквально один-два дня. 
 
Но мне нравится наш город. Мне кажется, он преобразился не только с точки зрения какой-то архитектуры. Он становится больше культурным центром. У меня всегда была мечта сделать его туристическим городом, привлекательным для жителей других городов и стран, поскольку Воронеж находится в достаточно выгодном географическом положении, и здесь хорошие климатические условия – очень жаркое лето, и умеренная зима. И если у иностранцев или русских пролегает туристический маршрут на юг, в общем-то, не самый далекий свет – заехать в Воронеж, посмотреть на этот город, тем более, что это колыбель Русского флота. Исторических ценностей у города хватает. 
 
Я строила грандиозные планы, думала, какие можно сделать музеи и памятники, какие сделать магниты, как изменить вывески на домах. Понятное дело, все это осталось у меня в голове. Может быть, в головах двух-трех моих приятелей, с которыми я поделилась своими идеями. Но мы так и не нашли в себе силы все это воплотить.
 
 
Международный Платоновский фестиваль – это знаковое событие. И я горжусь, что к первому фестивалю была причастна – работала в дирекции. Наверное, точно можно сказать, что я горжусь городом. И мне приятно, что когда кто-то, поехав в город Воронеж, возвращается и говорит: «Ирка, а у вас там круто! Хороший, интересный и приятный город». 
 
Я считаю, что в нашем городе самое вкусное в мире мороженое. Не то, чтобы я сумасшедшая сладкоежка. Хотя, может. Ни один сладкоежка не признается, что он сладкоежка. Всегда и везде, во всех городах, во всех странах я пробую местное мороженое. Нигде я не ела такого вкусного, как то, что выпускает наш «Хладокомбинат». А «крем-брюле» так вообще нигде нет. Ты его не найдешь никогда в жизни. Но настоящий «крем-брюле» у нас остался только в брикетах, имейте ввиду, если вдруг будете искать и покупать. А пломбир самый что ни на есть крутой.
 
Текст опубликован в рамках гранта Гильдии аналитических журналистов
"Мы разные, но мы вместе".