Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Экономика 7553

Публичные слушания бюджета Воронежа на 2016 год начались под звук пилы

some alt text
В зале присутствовали представители городской администрации, курирующие те или иные направления работы. Депутатов городской думы в зале было всего несколько человек.
 

Не успели слушания начаться, как из-за двери зала, которая ведет в какое-то подсобное помещение, раздались звуки ручной пилы. «Бюджет уже пилят», – прокомментировал один из сидевших в зале гостей.

Но «пилить» в следующем году будет особо нечего.  Дефицит и долги, масштабных проектов по дорожному строительству, ремонту городской инфраструктуры не предвидится.
 
  
 
Параметры трат и расходов Воронежа в 2016 году присутствующим обрисовала Елена Муромцева, руководитель управления финансово-бюджетной политики города. Она отметила, что формирование бюджета было непростым, но он сохраняет свою социальную направленность. В последние годы упала доля налоговых отчислений и штрафов, перечисляемых на муниципальный уровень, отсутствует рост собственных доходов, а размер долга города составляет 85% от этих доходов.
 
 
Планируется, что доход бюджета составит 14 миллиардов 459 миллионов рублей, а расход 14 миллиардов 632 миллиона рублей. Дефицит - 173 миллиона рублей. Собственный доход составит 8,6 миллиардов рублей, остальные средства - это безвозмездные поступления, дотации и субвенции из бюджетов вышестоящих уровней.

Предполагаемые расходы расписаны по муниципальным программам. Предлагаем посмотреть их в виде инфографики.
 
 
Образование – это самая затратная статья. Далее идет управление муниципальными финансами: долги города и расходы на то, что не предусмотрено муниципальными программами. Немало средств требуется на содержание муниципальной власти. Хорошо профинансирована культура, по затратам она стоит на четвертом месте.
 
Дороги и общественный транспорт - на шестом месте. Кстати, как сообщила Елена Муромцева, из областного дорожного фонда на ремонт дорог в следующем году будет выделено всего 165 миллионов рублей при потребности в 1 миллиард.
 
Замыкает список по объему финансирования экология, управление муниципальным имуществом и обеспечение общественного порядка.

Чего просили горожане
 
Большинство горожан, которые пришли на слушанья, хотели узнать, где в этих расходах средства на решение их проблем. Многие выступления были крайне эмоциональны и не касались бюджета вообще. Чиновникам предлагали понюхать запах канализации в частном секторе Коминтерновского района, походить по улицам без асфальта.
 

 
Жительница улицы Гастелло интересовалась, когда через парк напротив аграрного университета будет проложена пешеходная дорожка и когда закончат строить канализацию на её улице. Руководитель управления строительной политики и руководитель управления дорожного хозяйства сообщили, что эти расходы в бюджете не заложены, и как деньги появятся, так всё будет сделано.
 

 
Такой же ответ был дан представителю родительского комитета школы №54, которая находится в Левобережном районе. Здание построено 62 года назад и рассчитано на 530 учеников, а сейчас в ней учатся 1132 школьника. Год назад начали возводить пристройку, но строительство остановили.

Представителям улиц Витебской, где надо достроить канализацию, и Кишинёвской, где надо положить асфальт, повезло: на решение их проблем в бюджете деньги есть. Обрадовали и жителей Репного: у кладбища, которое там расположено, появится ограда.
 
 
   
Константин Квасов, член общественной палаты города, предложил усилить общественный контроль над расходами бюджета. Но конкретных механизмов он в своём выступлении так и не обозначил. Также он выступил с инициативой самообложения жителей Воронежа, что позволило бы уменьшить дефицит бюджета. По его мнению, в городе найдутся обеспеченные люди, которые готовы давать деньги муниципалитету на реализацию тех или иных программ. Он признался, что готов отдавать 500 рублей в год на развитие культуры.
 
 
Оригинальным было выступление общественного активиста Виталия Иванищева. Он предложил сэкономить городу деньги  на уменьшении штата сотрудников управления транспорта и сдаче помещения, в котором оно располагается в аренду. Активист не первый год ведёт переписку с управлением и считает его работу неэффективной. Руководитель управления Владимир Анисимов сказал, что такие меры принесут десять миллионов рублей экономии в год, а это стоимость одного хорошего автобуса.
 

 
Публичные слушания проводятся для изучения мнения горожан по тем или иным вопросам, их результаты носят рекомендательный характер. Бюджет депутаты должны принять до конца года, и ещё два раза будут рассматривать его параметры.