Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Экономика 4076

Глава региона провел заседание бюджетной комиссии

some alt text
Об основных параметрах прогноза социально-экономического развития Воронежской области на 2016-2018 годы в ходе заседания комиссии рассказал руководитель департамента экономического развития области Анатолий Букреев.
 
Прогноз развития региона тесно связан с прогнозом развития экономики России, в целом. В соответствии с оценкой Минэкономразвития РФ, внешние условия для экономики страны в прогнозном периоде будут характеризоваться очень напряженной макроэкономической ситуацией. Внутренние факторы развития экономики Воронежской области складываются, как доложил Анатолий Букреев, более благоприятно.
 
Динамика основных показателей социально-экономического развития в 2015 году сохраняет позитивные тенденции, хотя и отмечается некоторое замедление регионального роста. Положительный тренд развития отмечен  в обрабатывающих отраслях промышленности, животноводстве. Продолжается достаточно уверенный рост объемов жилищного строительства. Высокая динамика развития сохранена в инвестиционной сфере, где в плановом режиме продолжается реализация крупных инвестиционных проектов в сферах промышленного производства, агропромышленного комплекса, а также  в сфере инфраструктурного обеспечения развития области. По итогам 9 месяцев 2015 года объем промышленного производства увеличился на 103%, объем инвестиций - на 110%. Уровень безработицы находится на своем историческом минимуме в 1%. В 2015 году объем валового регионального продукта Воронежской области, по предварительным расчетам, увеличится на 0,6% в сопоставимой оценке. Среднегодовые темпы роста ВРП в 2016-2018 годах оцениваются на уровне 103% (по РФ – 101,7%). По прогнозу рост промышленности в 2016 году составит 103% (при 100,6% по РФ), всего накопленный прирост в отрасли за 2016-2018  годы оценивается в 13 % (4% – в РФ).
 

Самым проблемным направлением остается высокий уровень инфляции, однако в 2016 году прогнозируется существенное замедление инфляционных процессов, поскольку высокоинфляционная волна нынешнего года Минэкономразвития России оценивается как краткосрочная и связана, прежде всего, с изменением курсовых соотношений.  В этой связи ожидается,  что в  2016 году  рост потребительских цен замедлится почти вдвое относительно текущего года и составит 8%. Это означает, что  все параметры, связанные с реальными доходами населения, а, следовательно, и с потребительским спросом и розничным товарооборотом, снова восстановят свои положительные значения. В 2016 году в регионе ожидается рост реальных доходов населения и розничного товарооборота на 1,2%. 

Руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова сообщила в своем докладе, что доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в сумме 68 млрд. 140,6 млн. рублей, в том числе собственные налоговые и неналоговые доходы - 56 млрд. 080,2 млн. рублей. По сравнению с оценкой исполнения областного бюджета в текущем году, прогнозируемые в 2016 году налоговые и неналоговые доходы увеличатся на 1 млрд. 531,4 млн. рублей или на 2,8 процентных пункта. Налоговые доходы областного бюджета на 2016 год прогнозируются в сумме 53 млрд. 417,3 млн. рублей, с ростом к оценке 2015 года на 2,9 процентных пункта или 1 млрд. 491,4 млн. рублей. 

Расходы областного бюджета в 2016 году прогнозируются в сумме 73 млрд. 748,6 млн. рублей, с дефицитом 5 млрд. 608,0 млн. руб. (10% от общего объема доходов, без учета безвозмездных поступлений). 

Планирование бюджетных ассигнований на 2016 год осуществлялось в рамках государственных программ Воронежской области. Динамика объемов бюджетных ассигнований на 2016-2018 годы на реализацию государственных программ обусловлена общими подходами к формированию расходов областного бюджета, в т.ч. определенными основными направлениями бюджетной политики Российской Федерации на 2016-2018 гг. В качестве «базовых» объемов бюджетных ассигнований на 2016 год приняты бюджетные ассигнования, утвержденные законом Воронежской области от 11.12.2014 № 171-ОЗ (в редакции от 19.06.2015) «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».

По итогам заседания губернатор подчеркнул, что, несмотря на то, что в силу экономической ситуации, подход к формированию бюджета был жестким, все взятые на себя важные обязательства региональная власть выполнит.

- Мы понимаем, что во многом жизнь региона будет зависеть от бюджета: на чем будут сосредоточено внимание, что будет в приоритете, как мы будем выполнять, в первую очередь, социальные обязательства и все, что связано с предоставлением услуг, в том числе в образовании и здравоохранении. От бюджета будет зависеть и жизнь муниципальных районов - сегодня бюджеты у нас связаны и работают как сообщающийся сосуд. Мы попадаем в сложный период экономической жизни, это касается и в целом страны, и Воронежской области. Есть понимание, как оптимизировать расходы и вместе с тем сохранить все созидательные процессы, которые идут в регионе, - сказал Алексей Гордеев.