Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Экономика 12998

Губернатор Алексей Гордеев наградил воронежских инноваторов

some alt text
6 февраля, накануне Дня российской науки, прошло награждение победителей конкурса инновационных проектов, организатором которого является «Агентство по инновациям и развитию». Лучшим инновационным вузом, по мнению жюри, стал Воронежский государственный университет инженерных технологий, а самым перспективным проектом - создание новейших сверхширокополосных систем радиолокации.
 
В 2014 году было принято рекордное количество заявок на участие в конкурсе «Кубок инноваций» - 202 работы от 9 вузов региона. Это в два раза больше, чем в прошлом и позапрошлом году: 95 и 116 заявок соответственно.
 
В финал конкурса инноваций вышло пять проектов. Лучшей была признана работа доцента кафедры электроники ВГУ Григория Ускова. Ученый предложил новые технологии и методы создания сверхширокополосных систем радиолокации и связи на основе сверхкоротких импульсных сигналов нано- и субнаносекундной длительности. Победитель получил грант для дальнейшей разработки и реализации проекта в размере 300 тысяч рублей. На развитие проекта Алексея Перепелицы, занявшего второе место, было выделено 200 тысяч рублей. Третье место поделили между собой  проекты Михаила Сыромятникова и Александра Максименко, каждый из которых получил грант в размере 150 тысяч рублей. Поощрительные призы в виде 100 тысяч рублей были выданы еще за пять инновационных проектов.
 
- Экспертами конкурсной комиссии была отмечена высокая активность студентов, аспирантов и преподавателей вузов в подготовке инновационных проектов. Отрадно, что большинство участников конкурса уже работают в малых инновационных компаниях, деятельность которых заключается в практическом применении результатов интеллектуальной деятельности вузов.Так, занявший первое место Григорий Усков, является соучредителем и генеральным директором ООО «Наноимпульс», успешно реализующего разработку исследовательских работ, производства и продажи инновационных радиокомпонентов, - рассказал начальник управления по развитию инновационной инфраструктуры «Агентства по инновациям и развитию» Игорь Свертков.
 
Среди вузов самым инновационным был признан Воронежский государственный институт инженерных технологий. Ректора наградили сертификатом на получение гранта в 750 тысяч рублей.
 
«Кубок инноваций» впервые прошел в Воронежской области в 2011 году. С 2013 года межвузовский конкурс инновационных проектов решили приурочить к Дню российской науки. Его главная цель - это стимулирование разработки инновационных проектов при вузах Воронежской области, а также создание условий для их продвижения, выявление лидеров среди студентов, аспирантов и молодых ученых в инновационной сфере.
 
Помимо конкурса «Кубок инноваций», «Агентство по инновациям и развитию» проводит и другие мероприятия. С 2011 года воронежцы участвуют в конкурсе на «Лучшую инновационную идею», который с течением времени претерпел несколько изменений и с 2013 года трансформировался в более масштабный проект под названием «Правила роста». Следующий шаг для тех, кто стал победителями и призерами «Кубка» и «Правил роста», - это обучение в «Бизнес - школе». А уже действующие инновационные организации могут получить финансовую поддержку от государства - в виде субсидий и грантов.
 
Областное казенное учреждение «Агентство по инновациям и развитию» под руководством кандидата экономических наук Владимира Логинова существует в Воронежской области с 2009 года.