Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Культура

Книжный фестиваль «Читай-Болтай» получил президентский грант

some alt text
Организаторы фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака, выпускники Школы эффективных коммуникаций «Репное», получили 499,062 тыс. руб. от Фонда президентских грантов. Средства пойдут на проведение серии литературных квизов и стендапов для школьников. Мероприятия состоятся в этом году, все желающие смогут принять в них участие.
 
 
Автономная некоммерческая организация «Центр гуманитарных инициатив «Репное», зарегистрированная в прошлом году под социальные проекты Школы «Репное», получила президентский грант на сумму 499,062 тыс. руб. на проведение литературных квизов и стендапов среди школьников под общим названием «Литературный марафон «Читай-Болтай». Об этом рассказал директор АНО «ЦГИ «Репное» Сергей Стародубцев. Мероприятия будут проходить в несколько этапов, первый намечен на конец сентября 2020 года. Помещение под мероприятия в здании Дома молодежи (пр. Революции, 32) предоставит партнер проекта — ГБУ Воронежской области «Областной молодежный центр». Также партнерами литературного марафона «Читай-Болтай» станут ГАУ ДО ВО «Региональный центр «Орион», регионального информационно-аналитического «Агентства Бизнес Информации», ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм».
 
 
 
Литературный стендап — это конкурс 10-минутных презентаций книг, подобранных организаторами по определенной теме. Главным методическим партнером литературных стендапов станет проект «Кот Бродского» — именно по его методике будет организовано шоу. Презентации готовят школьники при поддержке наставников, которые консультируют по структуре выступления в формате стендап и по навыкам выступления на публике. Их оценивает жюри. Литературный квиз — интеллектуально-развлекательная битва нескольких команд, полностью основанная на литературных произведениях. Жанр популярен сегодня среди самых разных возрастных групп. Он требует от участников широты кругозора, умения мыслить логически и делать выводы и умозаключения. Победители стендапов и квизов будут получать призы от организаторов. 
 
 
– Обычно участие в квизах платное, и проходят они в кафе и барах, что сразу накладывает ограничение на возможность старшеклассников и студентов принимать в них участие. Мы хотим сделать литературные квизы доступными для данной категории и не взимать плату за участие, покрывая расходы за счет грантовых средств и за счет договоренностей с партнерами,— рассказала куратор проекта Юлия Голубева.

Цель мероприятий — сформировать круг молодых людей, которые читают художественную литературу и закрепляют свои знания по произведениям на практике. Немаловажное значение имеет сам факт существования подобной литературной викторины и информированность горожан о том, что можно читать книги и весело проводить время, выигрывая призы,— добавил директор АНО «ЦГИ «Репное» Сергей Стародубцев.
 
Напомним, первым проектом АНО «ЦГИ «Репное» стал фестиваль «Читай-Болтай». В 2020 году пройдет уже в третий раз. В 2019 году фестиваль посетили около 7,5 тыс. человек — это на 2,5 тыс. больше, чем в 2018-м. В книжной ярмарке приняли участие издательства и книжные проекты — 21. Более 40 экспертов из Воронежа и других городов провели более 50 лекций и мастер-классов, прошли 5 спектаклей, 6 выставок иллюстраций. За три дня было продано 3 тыс. книг.
 
Подробнее о программе литературных квизов и стендапов организаторы расскажут позднее. Следите за анонсами в соцсетях книжного фестиваля «Читай-Болтай» и на его официальном сайте.