Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

Культура 2139

Воронежцев познакомили с сербской культурой

some alt text
С 24 по 26 октября 2019 года в Воронеже состоялась фестивальная часть проекта «Сербия рядом–2019». Мероприятия, организованные Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог», получились традиционно интересными и разноплановыми. 
 
 
24 октября в кулинарной школе Евгения Тимофеева состоялся ставший уже традиционным мастер-класс сербской кухни по рецептам шеф-повара из Пожаревца Николы Радишича. В мероприятии приняли участие порядка 40 человек,  которые с помощью советов профессионального мастера приготовили блюда – «имам баялди» и «джувеч». Руководитель Центра «Русско-Сербский Диалог» выступил с традиционным собственным мастер-классу по приготовлении кофе по сербскому алгоритму. Мастер-класс получил огромное количество откликов и благодарностей от участников, и стал очередным звеном в знакомстве с сербской культурой.
 
25 октября в книжном магазине «Амиталь» прошло знакомство с книгой Елены Буевич (г. Черкассы, Украина) – «Остаться в Евпатории». На мероприятие собралось около 40 ценителей поэзии, и успешно состоялась презентация книги, изданной в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский Диалог». Книга включает в себя как собственные стихи  Елены, так и переводы сербских поэтов, а также большой «сербский» раздел, который вызвал заметный интерес у слушателей. По окончании каждый желающий получил книгу с подписью автора.
 
 
Также 25 октября в здании гостиницы «Брно» прошла интеллектуальная игра на тему Сербии, Балкан, Югославии. 35 участников были разделены на несколько команд, и в течение двух часов соревновались в тематических знаниях. Вел игру магистр интеллектуальных игр Павел Сиротин. По итогам мероприятия, победители, призеры и участники получили небольшие памятные призы и подарки от партнеров Центра «Русско-Сербский Диалог». Организаторы пообещали сделать регулярным проведение подобных турниров на сербскую и балканскую тематику.
 
26 октября в одном из популярных книжных клубов Воронежа прошел интереснейший Сербский культурный вечер, который условно организаторы разделили на две части. В первой из них зрителям представили фильм – «Противно должности своей и присяге не поступать» об известном архитекторе Николае Краснове, его сербской судьбе, и российско-сербских отношениях. По окончании просмотра присутствующим (в зале собралось около 40 неравнодушных зрителей) удалось пообщаться с продюсером фильма, директором сербского фестиваля «Сильные духом» Филиппом Кудряшовым, который рассказал не только о тайнах создания, сложностях продвижения, но и в целом о современных российско-сербских культурных проектах. Также, перед началом просмотра, между Центром «Русско-Сербский Диалог» и компанией Филиппа «ВИФСАИДА» подписано соглашение о взаимодействии в культурной сфере.
 
 
Завершился фестиваль поэтическом вечером (в нем приняло участие также около 40 зрителей). В его дебюте вновь взяла слово поэт, переводчик из Черкасс – Елена Буевич, рассказав о сербской поэзии и литературы и прочитав свои произведения, а также стихи сербских авторов. Также перед гостями выступили Александр Муравьев из Шуи – он рассказал о литературных связях Константина Бальмонта и Сербии, а Галина Шеншина рассказала о недавней поездке в Сербию, организованной Агентством делового туризма «Рогнеда» и продекламировала стихи о Сербии. Неожиданно (в том числе и для организаторов) завершился вечер несколькими бардовскими композициями, и песней «Югославия», которую вместе с исполнителем пел, без преувеличения, почти весь зал!
 
На мероприятиях фестивальной части проекта выступали и  присутствовали федеральные и международные эксперты в области российско-сербских отношений в сфере народной дипломатии: Елена Буевич – писатель, переводчик (Черкассы, Украина), Филипп Кудряшов – директор сербского фестиваля «Сильные духом» (Москва, Россия), Денис Кочетов – зам. руководителя Общественной палаты Домодедово Московской области, координатор российско-сербских отношений,  Александр Муравьев – руководитель российско-сербского клуба дружбы (Шуя, Россия), а также Владимир Иванов (Воронеж), эксперт по межнациональным отношениям. Гости высоко оценили масштаб и уровень подготовки и проведения фестиваля «Сербия рядом–2019» в Воронеже. 
 
 
Помимо фестивальной части, в рамках проекта «Сербия рядом–2019» в Воронеже и области состоятся викторина «Знаете ли вы Сербию?» для учеников старших классов школ, а также в Воронежском филиале РАНХиГС при президенте РФ  состоится открытие фотовыставки «Балканский мост» и выставка «Уголок сербской культуры и быта». Эти события состоятся в ноябре-декабре 2019 года. 
 
Воронеж по праву занимает флагманское место в Центральном регионе страны по организации международных событий и мероприятий, направленных на взаимодействие российского и сербского народов. «Русско-Сербский Диалог» успешно выполняет миссию, связанную с активным развитием коммуникационной площадки, направленной на сближение российского и сербского народов. Осенью 2020 года, помимо традиционных мероприятий, уже запланировано спортивное событие, гандбольный турнир «Балканский мост», в котором примут участие гости из стран бывшей Югославии.
 
js-slider.all_photos
 
Дополнительная информация о проекте – на сайте сербиярядом.рф, о деятельности Центра – на сайте dialogrs.ru, а также по телефону +7 258 37 75 и электронной почте osenkov_ew@mail.ru (Евгений Осенков).
 
ОРГАНИЗАТОРЫ И ПАРТНЁРЫ
 
Организатор – Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский Диалог».
 
Мероприятия проходят при поддержке Управления региональной политики Правительства Воронежской области.
 
Организационный партнёр – Агентство делового туризма «РОГНЕДА».
 
Партнёры мероприятия – Центрально-Чернозёмное Книжное издательство, кулинарная школа Евгения Тимофеева, Воронежский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации (РАНХиГС),  издательство «Вече», компания «Белград».
 TV-партнёр фестиваля: Телеканал «ТВ-Губерния».
 
Официальные информационные фестиваля: туристический интернет-портал «Trip2Rus», интернет-портал «100 дорог».
 
Информационные партнёры фестиваля: газета «Моё!» и интернет-портал «Моё! Online», интернет-портал «36on.ru», интернет-портал «Russia Beyond Serbia», интернет-портал «Сеница.РУ», интернет-портал «RuSerbia», интернет-портал «Балканист», интернет-портал «Сербское слово», портал «Республика Сербская по-русски».
 
Фотографы мероприятий: Александр Нечаев, Елизавета Шишлянникова.
 
Центр «Русско-Сербский Диалог» благодарит за помощь в организации и подготовке мероприятий фестиваля: Зою Кузьмину, Ольгу Осенкову, Наталью Струтинскую, а также федеральных и международных экспертов: Елену Буевич, Владимира Иванова, Дениса Кочетова, Филиппа Кудряшова, Александра Муравьёва.