Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Рок-фестиваль «Чернозём» может вернуться в Тамбов

Молодого водителя BMW оштрафовали за дрифт под окнами домов в Воронеже

Разбитые пробирки с кровью на дороге напугали воронежцев

Воронежцев попросили не пугаться сирен сегодня днем на левом берегу

В Воронежской области подорожали сосиски, помидоры и чай. 

Жара до +26 градусов ожидается в Воронеже в выходные

Боец из Воронежской области погиб в зоне СВО
 

В Воронеже у «Максимира» заметили много пожарных машин: из ТЦ эвакуированы десятки человек

В Воронеже в выходные потеплеет до +27 градусов

Последствия падения БПЛА в Воронеже показали на фото. На месте работают специалисты.

Свет и воду отключили в двух районах Воронежа

В Воронеже сотрудница тренажёрного зала нашла подработку и потеряла 225 тысяч рублей

Поездка пенсионеров в воронежской маршрутке закончилась в больнице

В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Культура 3527

В Воронеже прошел грандиозный фестиваль садов и цветов «Город-Сад»

some alt text
Основная цель мероприятия – демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и повышение уровня экологической культуры. В этом году выставка проходит с 7 по 10 сентября на территории Воронежского центрального парка. К участию приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса. Порядка 130 участников представляют свои «зеленые» сады и цветочные композиции.

Перед торжественным открытием фестиваля супруги Гордеевы осмотрели расположившиеся на территории парка экспозиции. В ходе экскурсии их сопровождали первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, глава города Александр Гусев и разработчик концепции проведения фестиваля «Город-Сад» Карина Лазарева.
 

Первое, что посмотрели гости, – это интерактивная зона «Сено-Солома», автором которой является создатель Ломовского ландшафтного парка в Воробьевском районе Василий Козлов. В этом году она расположилась огромным блоком на Пионерской горке парка в виде «духовного лабиринта». Проходя по нему, попадаешь в стилизованные музыкальные и  литературные сады по мотивам произведений Шолохова, Пушкина,  Шукшина, Чехова, Рахманинова, Ростроповича. Один из садов посвящен истории нашего края – здесь стоит крестьянская изба с подворьем, а герои одеты в старинные костюмы Воронежской губернии.
 

На склоне горки организаторы разместили «солнца» из природных материалов – камыша, кукурузы, овса. На входе расположилась сплетенная из лозы часовня с маковкой и крестом, внутри которой организована выставка керосиновых ламп. Для детей соорудили карусель, которую приводят в движение два вола. В зоне «Сено-Солома» есть ромашковый лабиринт, ремесленная мастерская, где проходят мастер-классы по изготовлению поделок из глины, по плетению из лозы, кузнечному делу.

Губернатор также зашел в кузницу и поучаствовал в процессе создания металлического символа Года экологии, который станет украшением фестивальной площадки.  
 

Кроме интерактивной зоны «Сено-Солома», Алексей Гордеев осмотрел экспозицию «Дары земли Воронежской» и прошел по аллее детских экспозиций ландшафтных садов «Планета цветов». Свои работы презентовали коллективы ребят из различных образовательных учреждений Воронежа и области.  
Затем в Зеленом театре парка состоялась торжественная церемония открытия фестиваля и награждение победителей конкурса на соискание премии правительства Воронежской области в области зеленой индустрии.

Победители были определены в 10 номинациях: «Сад большой», «Сад малый», «Планета цветов», «Флористические композиции», «Клумбы и цветники», «Дар Земли», «Сено-Солома и Эко-арт», «Recycle art», «Зеленая инициатива» и «Маркет». Алексей Гордеев вручил награды золотым медалистам и обладателям гран-при конкурса.

Приветствуя всех собравшихся в Зеленом театре, губернатор поблагодарил организаторов и участников фестиваля, отдельно отметив работу ведущих специалистов в области ландшафтной индустрии из иностранных государств – Италии, Германии, Франции, Великобритании, Голландии.  

– Выставка, фестиваль – можно по-разному называть – приобрела не только большой масштаб, но и другой качественный уровень. И честно скажу, сегодня уже не надо нам, начальству, заниматься деталями. Мы видим, как раньше говорили, – процесс пошел, и вот эта красивая выставка, фестиваль живет и развивается. И я хотел бы поблагодарить всех воронежцев за ваше участие. И особенно обратите внимание, что наши дети не просто являются зрителями, а выставили очень много интересных экспозиций. И, конечно, мы уверены, что дети подрастут, и наш город, и всю нашу страну, а, может, весь мир защитят от любых экологических проблем. И жизнь будет лучше, и жизнь будет интереснее. И это все благодаря вот таким событиям, это все благодаря  вашему участию, – подчеркнул глава региона.

Он также сказал слова благодарности разработчику концепции проведения фестиваля «Город-Сад» Карине Лазаревой.

– Наслаждайтесь эстетическим! Давайте делать жизнь нашу красивой! Я еще раз всех поздравляю и призываю воронежцев посетить наш фестиваль, – сказал губернатор.

В течение всех дней выставки «Город-Сад» для ее посетителей будет организована большая культурно-развлекательная и концертная программа, пройдут мастер-классы, презентации, конкурсы. В поддержку Года экологии состоятся творческие встречи с известными российскими актерами, участниками телевизионных проектов. На фестивальную площадку приглашены знаменитые советские и российские спортсмены Александр Карелин и Василий Меркулов, а также известные шеф-повара.

 9 сентября губернатор Алексей Гордеев вновь посетил Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город-Сад», чтобы вместе с депутатом Государственной Думы РФ, трехкратным Олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным, приехавшим на фестиваль для проведения спортивных мастер-классов, и генеральным директором ГК «Заречное» Сергеем Ниценко принять участие в кулинарном мастер-классе «Воронеж-супер-шеф». Мероприятие было организовано на площадке проекта «Зарядка» в рамках фестиваля «Воронеж – мясная столица», созданного Группой компаний «Заречное». Целями фестиваля организаторы назвали повышение культуры потребления мяса, продвижение здорового и активного образа жизни и поддержку местных производителей.
 

Алексею Гордееву предстояло приготовить стейки и овощи на гриле. Как и двое других участников, глава региона облачился в фирменный фартук, закатал рукава и надел специальные перчатки. Гостям предстояло приготовить три вида стейка средней степени прожарки: классический нью-йорк и два альтернативных - стриплойн (тонкий филейный край) и денвер (мясо шейного отдела туши бычка). Также своей очереди ждали свиная корейка и свежие овощи (баклажаны, кабачки и сладкий перец). Вся продукция – местного производства.

Алексей Гордеев и Александр Карелин в процессе жарки рассуждали и отвечали на вопросы зала о красотах и преимуществах Воронежа, о здоровом питании, в том числе о пользе мяса, о сельском хозяйстве, о спорте и на другие темы. В ходу также была шутка о том, что горячее сырым не бывает, потому что дождаться готовности ароматных стейков всем собравшимся было довольно сложно.
 

Губернатор отметил, что говорить в такой день о серьезном, например, о политике, не хочет и не будет, и отправился угощать зрителей готовым мясом. От желающих попробовать горячий стейк не было отбоя. Потом ведущие мастер-класса предложили сделать фестиваль «Воронеж – мясная столица» ежегодным, и Алексей Гордеев с удовольствием поддержал эту идею.

- Можно назвать  и «Воронеж – мясная столица мира», и даже «галактики», почему нет, - пошутил губернатор. – А проводить, думаю, можно вместе с Городом-Садом, как сегодня. Получится гармонично: природа, воздух, жареное мясо. Жаль, нельзя сразу еще и фестиваль рыбалки провести.

Свою работу фестиваль завершил в воскресенье, 10 сентября, концертом оперной певицы, заслуженной артистки Российской Федерации Ирины Макаровой в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра.